Выращиваем тюльпаны. Уход после цветения

Цветение тюльпанов длится совсем недолго, и спустя несколько дней красивые цветы начинают увядать, а клумба теряет эстетику. Даже если увяли все тюльпаны, уход

sadržaj

    после цветения им требуется соответствующий. Жаркая и засушливая погода ускоряет этот процесс. Полив, столь необходимый тюльпанам во время цветения, следует продолжать и после того, как бутоны отпадут. Дело в том, что на протяжении двух-трех недель происходит формирование луковиц под землей, а благодаря регулярному поливу они накапливают необходимое количество питательных веществ. Многие садоводы задаются вопросом: "Когда срезать тюльпаны после цветения?" Делать этого не стоит. Листья должны пожухнуть естественным путем, после чего луковица будет готова к выкопке.

    Уже отцвели тюльпаны, уход после цветения сводится к нескольким моментам:

    тюльпаны уход после цветения1. Подкормка и усиленный полив. Как только цветок тюльпана увянет, аккуратно удаляют цветонос. На протяжении двух последующих недель тюльпаны поливают и обязательно проводят подкормку, поскольку это период, когда луковицы накапливают питательные вещества. Чем подкормить тюльпаны после цветения? Абсолютно не годятся удобрения, в составе которых присутствует азот и хлор. Для лучшего хранения луковицам тюльпанов требуется фосфор и калий. Такое удобрение вносят под кусты тюльпанов из расчета 30-40 грамм на метр квадратный. Можно использовать растворин, акварин или кристаллин.

    2. Срезка листьев. Итак, завяли тюльпаны, уход после цветения в дальнейшем сводится к срезке листьев. Полностью удалять их можно только после окончательного пожелтения. Преждевременная срезка листьев становится причиной отставания луковиц в развитии. Чтобы не потерять место, где росли тюльпаны, опытные садоводы оставляют табличку с указанием сорта растения. Желтые листья портят вид палисадника, но это можно исправить, прижав их к земле каким-либо предметом.

    3. Выкопка луковиц тюльпанов. Итак, отцвели тюльпаны, уход после цветения завершен, пора приступать к выкопке луковиц. чем подкормить тюльпаны после цветенияДанную процедуру проводят в последних числах июня до второй декады июля. Определить готовность луковиц просто – одну из них выкапывают и проводят осмотр. У созревшей луковицы хорошо сформированные корни, на чешуе появляются бурые пятна, а концы листьев и стебля тюльпана легко наматываются на палец.

    При выкопке тюльпанов следует соблюдать основные правила:



    - для выкопки следует выбирать солнечный день, чтобы луковицы хорошо просохли;

    когда срезать тюльпаны после цветения- при уборке в сырую погоду луковицы обязательно промывают водой и подсушивают;

    - лопату следует заглублять так, чтобы не повредить корни;

    - протравливание луковиц проводят 5%-ным раствором марганцовки;

    - больные, поврежденные и непроросшие луковицы подлежат выбраковке;

    - выкопку начинают с самых ранних сортов;

    -чтобы сохранить сортность тюльпанов, крупные размеры цветов, устойчивость к болезням, луковицы следует выкапывать каждый год, некоторые сорта допускается выкапывать раз в два года.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезонуТюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?
    Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить ихКак ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить их
    Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для храненияКогда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения
    Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?
    Выкапываем тюльпан: как хранить луковицыВыкапываем тюльпан: как хранить луковицы
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?
    » » Выращиваем тюльпаны. Уход после цветения
    LiveInternet