Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону

Как замечательно весной выглянуть в окно и насладиться буйством красок, невероятной нежностью и красотой в то время, когда цветут тюльпаны! Пересадка в нужное время, на правильное место и грамотным образом – это залог регулярного роскошного цветения этих садовых цветов на вашем приусадебном участке. Итак, разберемся в каждом из этих вопросов подробнее.

тюльпаны пересадкаПересадка тюльпанов: когда лучше этим заняться?

Чтобы выбрать наиболее подходящее для пересадки тюльпанов время, нужно учитывать то, что их рост и развитие проходят в два этапа: сначала развивается подземная часть (луковицы и корни), а затем уже – надземная (листья и, главное, цветы). Тюльпаны, пересадка которых производится осенью, будут чувствовать себя наиболее комфортно, и при соблюдении ряда требований обязательно зацветут весной, ведь за осень даже молодые растения успеют сформировать луковицу, отрастить корни и уж только затем замрут до весны.

Итак, если вы заметили, что после окончания цветения листья тюльпанов пожелтели более чем наполовину, а стебель становится мягким, пора начинать готовиться к пересадке. Случается это, как правило, в конце июня. В это время луковицы выкапывают и определяют на хранение в сухом месте, притененном от солнечных лучей.

пересадка тюльпановВыбираем место для пересадки



Тюльпаны, пересадка которых проводится на участок с рыхлой, плодородной почвой и хорошим освещением, где не наблюдается переувлажнение и скопление воды, обязательно будут радовать вас обильным цветением каждый сезон. Однако следует помнить, что луковицы тюльпанов комфортно чувствуют себя на одном и том же месте без пересадки не более чем 2–2,5 года.

Тюльпаны: пересадка и уход за посадочным материалом

Наступает октябрь. Это значит, что пора заняться непосредственно самим процессом высадки луковиц тюльпанов на новое место. Выкопанные летом луковицы достают, перебирают, отбраковывают усохшие (обычно их количество не достигает и 10%). Существует множество народных рецепто, как подготовить луковицы к посадке, чтобы им были нестрашны болезни и вредители, например, замочить луковицы в растворе марганцовки или подержать некоторое время в герметичном пакете с чесночными зубчиками.

тюльпаны пересадка и уходОчень важно выбрать правильную глубину для высадки луковиц. Тюльпаны, пересадка которых проводится на слишком большую глубину, будут страдать от нехватки света и воздуха и даже могут погибнуть. Опытные садоводы рекомендуют высаживать луковицы на глубину, равную тройной высоте луковицы. С наступлением первых заморозков можно укрыть участок, где были высажены тюльпаны, слоем сена.

Как видите, процесс пересадки тюльпанов вовсе не такой сложный, каким кажется на первый взгляд, хотя и требует определенного внимания. Но результат, безусловно, стоит того, ведь тюльпаны – это символ прихода весны, пробуждения природы, одни из первых садовых цветов, которые радуют нас после долгой холодной зимы. Окружите их заботой и вниманием осенью, и в следующем сезоне ваша клумба обязательно заиграет яркими красками!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Загадочные тюльпаны: черные цветы в садуЗагадочные тюльпаны: черные цветы в саду
Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?
Орхидея: уход и размножение экзотической красавицыОрхидея: уход и размножение экзотической красавицы
Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для храненияКогда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения
Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
Выращиваем тюльпаны. Уход после цветенияВыращиваем тюльпаны. Уход после цветения
Выкапываем тюльпан: как хранить луковицыВыкапываем тюльпан: как хранить луковицы
» » Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
LiveInternet