Что делать, если затапливают соседи сверху?

Ситуации в жизни случаются разные, в том числе и аварийные. Между тем многие просто теряются, когда происходит что-то из ряда вон выходящее. Мы впадаем в панику и не сразу понимаем, что делать. Если затапливают соседи

sadržaj

    , к кому обращаться в первую очередь? Как решить проблему: мирно или через суд? Обо всем расскажем по порядку.

    что делать если затапливают соседиИтак, что делать, если затапливают соседи, а вы при этом находитесь дома? Первым делом отключите все электроприборы из розеток, лучше совсем отключить электричество. Затем срочно поднимайтесь на этаж выше и стучитесь с дверь. Только не с руганью и нецензурными выражениями! Для начала стоит узнать, в чем дело. Вдруг соседу стало плохо или его вовсе нет дома. Кстати, по пути на верхний этаж можете набрать номер аварийно-диспетчерской службы и вызвать работника. Он зафиксирует сам факт затопления, опишет все имеющиеся повреждения и примет необходимые меры, чтобы вода прекратила литься. Если соседей нет, то аварийщик просто перекроет стояк. Далее возможен вызов участкового, вскрытие квартиры, но это уже не ваша забота.

    соседи затопили квартиру что делатьЕсли вас затопили соседи сверху, внимательно отнеситесь к составлению соответствующего акта. Точнее, составлять его будет работник аварийной службы, но вы должны проследить за тем, чтобы каждое повреждение было в нем указано. Сюда относится порча мебели, отделки, а также бытовой техники и прочих ценных вещей. Не забудьте, что один экземпляр данного документа должен остаться у вас, другой нужен аварийной службе.



    Дней через пять необходимо еще раз оценить причиненный ущерб. Именно к этому моменту он будет виден лучше всего. Можно вызвать на дом бригаду ремонтников, если вы планируете воспользоваться их услугами. Уж им-то довольно часто приходится видеть, как кому-то соседи затопили квартиру. Что делать с поврежденными покрытиями, они очень хорошо знают. Когда прибудут ремонтники, пригласите к себе соседей. Можно попытаться договориться на месте, так сказать, полюбовно. Бригада работников сможет указать примерную стоимость отделочных работ, вы «прикинете» материальный ущерб в связи с порчей мебели, а соседи сделают свой выбор – соглашаться на мирный договор или нет. Если вы придете к компромиссу, зафиксируйте все на бумаге. Хорошо бы ее заверить еще и у нотариуса.если вас затопили соседи сверху

    Что делать, если затапливают соседи, а договориться мирно не получается? Придется обращаться в суд. Только перед этим нужно будет подготовить некоторые документы. Во-первых, нужен оценщик. Он сможет вам предоставить бумагу, где будет указана стоимость предстоящих работ. Не забудьте собрать чеки, квитанции, оставшиеся от покупки поврежденной мебели и техники, и показать их эксперту.

    Отчет, который будет составлен оценщиком, является основанием для того, чтобы требовать от соседей возмещения материального ущерба. Постарайтесь обратиться с заявлением в суд как можно раньше, это тоже очень важно. Сумму ущерба определить через, скажем, полгода после «аварии» будет гораздо сложнее. Чтобы избежать уклонения соседа от выплаты стоимости ремонта, попросите в суде указать конкретную сумму, которую ответчик должен будет отдавать вам каждый месяц.

    Теперь вы знаете, что делать, если затапливают соседи. Но главное, помните: ни в коем случае не ругайтесь с соседями! Избегайте высказывания угроз в их адрес и тем более вымогательства денег! В противном случае вы можете сами стать ответчиком в суде.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие витамины пьют при выпадении волос? Советы врача-трихологаКакие витамины пьют при выпадении волос? Советы врача-трихолога
    О том, что делать, если содрал родинкуО том, что делать, если содрал родинку
    Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
    Правила поведения при пожаре.Правила поведения при пожаре.
    Собака гадит дома. Как отучить ее от этой привычкиСобака гадит дома. Как отучить ее от этой привычки
    Делаем коврики из старых вещейДелаем коврики из старых вещей
    Не могу забеременеть: что делать и как помочь себе?Не могу забеременеть: что делать и как помочь себе?
    Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?
    Если хозяйка потеряла дома вещь, как найти ее: советыЕсли хозяйка потеряла дома вещь, как найти ее: советы
    Шумные соседи. Что делать для того, чтобы спать спокойно.Шумные соседи. Что делать для того, чтобы спать спокойно.
    » » Что делать, если затапливают соседи сверху?
    LiveInternet