Как и чем проводится обработка древесины от гниения?

Древесина – отличный материал, но насекомые и гниение могут нанести ей невосполнимый ущерб. Насекомые, хоть и значительно вредят, все же не могут сравниться по масштабам разрушений с гнилостными процессами. А потому при возведении зданий из этого материала так важна обработка древесины от гниения.

sadržaj

    обработка древесины от гниенияСледует учитывать, что гниль лучше всего развивается в условиях теплой и влажной среды. На ее скорость напрямую влияет и то, как был подготовлен материал еще до начала строительства.

    А потому обработка древесины от гниения начинается еще на этапе рубки леса. Необходимо знать, что влажность свежесрубленного древесного ствола варьируется в пределах 80% , а потому его необходимо тщательно просушивать. Лучше всего использовать для этого естественное выветривание, продолжительность которого должна составлять не менее одного года.

    Еще недавно обработка древесины от гниения проводилась при помощи раствора медного купороса. Нашими предками для этих же целей использовался деготь, а также смола. В бытовых условиях нередко можно видеть, как для предотвращения развития гнили применяют отработанное моторное масло. Этот способ, хотя и эффективен, не подходит для жилых помещений, да и вопросы сохранения экологии играют тут не последнюю роль.

    обработка древесины против гниенияВсе способы можно поделить на две большие группы. К первой относятся диффузионные методы, когда поверхность дерева обрабатывают специальными проникающими составами. В другом случае применяют поверхностную обработку красками и полимерными составами, которые препятствуют доступу воздуха и влаги к древесине, предотвращая ее гниение.



    Как можно понять, что обработка древесины от гниения первого типа более эффективна? Как правило, противогнилостные пасты производят из антисептика, наполнителя и загустителя, который придает веществу необходимую степень вязкости. В частности, для битумной пасты в качестве такового применяется битум. Антисептические же свойства ей сообщает раствор зеленого мыла.

    Силикатная паста – это гомогенная смесь каменного масла, жидкого стекла и нескольких фунгицидных средств. Отметим, что для эффективного действия таких составов важна влажность самой древесины, которая должна быть в пределах 40%. Если этот показатель меньше, то процесс диффузии практически не идет. В этом случае обработка древесины против гниения не приносит ощутимой пользы.

     средство для обработки древесиныДля проведения обеззараживания свежего дерева, можно применять раствор бихромата калия на серной кислоте. Преимущество этого метода в том, что он эффективно обеззараживает не только само дерево, но даже почву вокруг него. Это отличное средство для обработки нижних венцов построек.

    В последнее время появилось много новых синтетических средств. Но всегда нужно помнить о том, что любое средство для обработки древесины должно быть не только эффективным, но и безопасным для здоровья людей. К сожалению, мощные химические препараты, хоть и способны надолго защитить дерево от всех видов гнили, зачастую просто опасны.

    Осторожно следует подходить к составам, в основе которых лежат соли цинка и олова, так как они довольно ядовиты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Огнебиозащита древесины, а также особенности ее нанесения. Средства `Пирилакс`,…Огнебиозащита древесины, а также особенности ее нанесения. Средства `Пирилакс`,…
    Брусовая баня - лучший способ отдохнуть!Брусовая баня - лучший способ отдохнуть!
    Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!
    Бревна оцилиндрованные – отличный строительный материалБревна оцилиндрованные – отличный строительный материал
    Доски пола: как правильно выбратьДоски пола: как правильно выбрать
    Как обшить дом сайдингом? Советы от профессионаловКак обшить дом сайдингом? Советы от профессионалов
    Антисептик `Сенеж`: достоинства, недостатки и особенности использованияАнтисептик `Сенеж`: достоинства, недостатки и особенности использования
    Обработка участка от комаров – советы садоводамОбработка участка от комаров – советы садоводам
    Профили металлические: способы примененияПрофили металлические: способы применения
    Пропитка для бани: как выбрать?Пропитка для бани: как выбрать?
    » » Как и чем проводится обработка древесины от гниения?
    LiveInternet