Каучуковое дерево – источник латекса и качественной древесины

Гевея, или каучуковое дерево произрастает в Индонезии, южной Америке

sadržaj

    и Малайзии. Такое странное название растение получило из-за наличия молокообразного сока, который выступает из трещин и надрезов на коре. Эти выделения изначально очень похожи на сок одуванчика, а через некоторое время застывают – это и есть латекс. Сырье местные жители собирают в специальные емкости и называют сырым или необработанным каучуком. Во многих государствах гевея находится под охраной закона, поэтому совершать вырубку деревьев где бы то ни было не разрешается, только в определенных местах.

    каучуковое деревоКаучуковое дерево имеет несколько разновидностей, наиболее известны белый и красный вид. Гевея отличается высокой прочностью, ее древесина может составить конкуренцию даже европейскому дубу, который считается одним из наиболее прочных пород. К тому же растение не подвержено гниению, отличается долговечностью и податливо в обработке. Можно с уверенностью сказать, что это чудо, а не дерево, поскольку из него производится очень много различной продукции. Мебель, статуэтки, паркет, кухонная утварь, картинные рамки, шины, качественная резина, детские игрушки, перчатки – это далеко не полный перечень вещей, которые можно получить из гевеи.



    Упругая смола каучукового дерева собирается местными жителями в специальные емкости. Для этого на стволе делают надрезы, по которым стекает резиновый сок, затем его перерабатывают и получают огромное количество нужных, качественных и совершенно экологически безопасных вещей. Не следует думать, что каждое каучуковое дерево дает латекс. Сок собрать можно лишь с растений, достигших подросткового возраста, то есть около 10-12 лет. Пока в нем имеется латекс, на дерево не нападают паразиты-древоточцы, поэтому древесина остается крепкой, прочной и без видимых повреждений.

    как вырастить каучуковое деревоГевея растет очень медленно, при благоприятных условиях саженец за месяц может подрасти на 4 см. Возрастных колец не наблюдается, поэтому только по высоте ствола можно определить ее возраст. Взрослое каучуковое дерево достигает в высоту около 25 м, диаметр ствола – 0,75 м. Текстура древесины выражена довольно слабо, чем пользуются производители картинных рам, мебели и статуэток, где не требуется четко выраженный рисунок. Тем не менее, гевея также обладает очень красивой окраской древесины, для получения непревзойденного эффекта ствол разрезают вдоль, тогда посередине проходит кремово-розоватый оттенок.

    упругая смола каучукового дереваМногие задумываются над вопросом о том, как вырастить каучуковое дерево, чтобы получать доход из сырья. Следует отметить, что гевея будет расти лишь в благоприятных условиях, создать искусственно их будет весьма непросто. В природе она предпочитает склоны холмов, дождевые леса на высоте около 400-900 м. Температура должна составлять от 23 до 35 °С, а годовые осадки – до 4 м. К тому же растение предпочитает групповые посадки, оно плохо растет в одиночку, потому что с соседями переплетается корнями, образуя сообщества, умело противостоящие всем напастям природы, будь-то шторм или циклон.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красное дерево: свойства и применениеКрасное дерево: свойства и применение
    Долларовое дерево - символ благополучияДолларовое дерево - символ благополучия
    Делоникс королевский – дерево-пожарДелоникс королевский – дерево-пожар
    Чем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способовЧем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способов
    Кабель-канал под дерево: достоинства, особенности выбора и использованияКабель-канал под дерево: достоинства, особенности выбора и использования
    Мангустин – фрукт-антиоксидантМангустин – фрукт-антиоксидант
    Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условияхДенежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях
    Кофейное дерево - уход в домашних условиях. Основные правилаКофейное дерево - уход в домашних условиях. Основные правила
    Как пересаживать денежное дерево: советы садоводамКак пересаживать денежное дерево: советы садоводам
    Чинар – дерево-пещераЧинар – дерево-пещера
    » » Каучуковое дерево – источник латекса и качественной древесины
    LiveInternet