Терраса и веранда: удачное дополнение загородного дома

В обустройстве частного коттеджа играет роль каждая деталь. Наверное, те, кто когда-то жил в деревне или хотя бы наведывался туда на летние каникулы

sadržaj

    к бабушке и дедушке, помнит о своем излюбленном уголке в доме — веранде. Именно это место как нельзя лучше подходит для того, чтобы проводить здесь тихие уютные вечера. Сегодня терраса и веранда все так же популярны, правда, последняя в прежнем своем предназначении встречается все реже и реже...

    терраса и веранда

    Особенности возведения

    Современный загородный дом представляет собой конструкцию, в которой сочетаются многие архитектурные элементы. Эркер, люкарна, балкон, терраса иверанда — все это выступает как своеобразный декоративный элемент. В чем же разница между последними пристройками? Считается, что веранда — сооружение более добротное и капитальное, со всех сторон обнесенное стенами и окнами. Причем обилие стекла является отличительным признаком именно веранды — такой, какой ее строили еще на Руси.

    проекты веранд и террас

    Терраса по большей части — это открытое пространство, она может быть возведена под кровлей, но стен у нее не имеется. Такая пристройка к дому чаще всего используется для оформления зоны отдыха, то есть эксплуатируется в определенное время года и декорируется соответствующе. Современные проектыверандитерраспредлагают разнообразные стилевые решения. А это означает, что у каждого заказчика есть возможность подобрать подходящий для каждого коттеджа и его архитектурного оформления вариант.

    Терраса и веранда — это важные по функциональности пристройки. Правда, если они возводятся как капитальное помещение, то следует учесть следующие моменты:

    - необходимо рассчитать нагрузку, которая будет приходиться на кровельную систему;

    - потребуется оборудование стока для слива дождевой воды;



    - если веранда или терраса отапливаться не будут, важно, чтобы они были сооружены с применением большого количества стекла — это позволит достичь большей инсоляции;

    - материалы для возведения упомянутых пристроек должны использоваться те же, из которых построен дом: это позволит создать гармоничный и единый облик жилого объекта.

    дачные террасы и веранды

    В последнее время наблюдается тенденция, согласно которой все чаще возводятся дачные террасы и веранды, оснащенными раздвижными конструкциями. То есть получается многофункциональное помещение, которое в теплое время года можно превратить в зону отдыха на улице, а в холодное — закрыть его от осадков. Разновидностью террасы является патио — многие загородные дома имеют такое помещение. Оно представляет собой площадку перед домом, на которую выносится зона отдыха.

    И терраса, и веранда выполняют целый ряд функций:

    - во-первых, они являются украшением загородного дома;

    - во-вторых, делают пространство более функциональным и удобным для пользования;

    - в-третьих, если веранда, как правило, располагается в общей конструкции дома, то террасу можно вынести за его пределы, соответственно, жилое пространство можно оформить очень даже интересно и оригинально.

    терраса или веранда

    Конечно, и терраса, и веранда будут выполнять свои задачи только в случае правильного сооружения. Решать, какой элемент вы хотите возвести для своего загородного коттеджа, только вам. Но стоит учитывать гармоничность экстерьера будущего жилья, а также обратить внимание на его надежность.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кухонный стол раскладной - особенности и критерии выбораКухонный стол раскладной - особенности и критерии выбора
    Крыльцо для загородного дома: особенности выбораКрыльцо для загородного дома: особенности выбора
    Какой декоративный забор выбрать для дачи?Какой декоративный забор выбрать для дачи?
    Веранда на дачу: традиционный архитектурный элементВеранда на дачу: традиционный архитектурный элемент
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    Что собой являет пластиковый шиферЧто собой являет пластиковый шифер
    Кованые перила для лестниц – лучший выбор для дачи или загородного домаКованые перила для лестниц – лучший выбор для дачи или загородного дома
    Подъемно-секционные ворота - безопасность и удобствоПодъемно-секционные ворота - безопасность и удобство
    Открытая веранда – островок комфорта и уютаОткрытая веранда – островок комфорта и уюта
    Розарий своими руками – легко и просто!Розарий своими руками – легко и просто!
    » » Терраса и веранда: удачное дополнение загородного дома
    LiveInternet