Японский сад камней: достойное украшение ландшафта

Выбирая стилевое решение для оформления своего приусадебного участка, мы оцениваем тенденции разных направлений. Так, сегодня приветствуется экзотика во всех ее проявлениях. Очень эффектно и изысканно смотрится японский сад камней, который отражает уникальную и живописную природу этой страны. Огромное количество холмов, гор, заливов и водопадов – причудливые сочетания этих компонентов находят отражение в современном дизайне ландшафта.

sadržaj

    Особенности садового искусства Японии

    японский сад камней

    Как известно, японцы отличаются склонностью к созерцанию. Они обращают внимание на внутреннюю суть вещей, а не на их внешность. Именно поэтому для японского садового искусства характерно сочетание минимализма и символизма. Созерцая японский сад камней, человек должен погружаться в мир фантазий, познавая при этом окружающую природу и оценивая свое место в ней. Популярность такой декоративной композиции кроется в ее необычности и экзотичности, ведь создается она совсем по другим принципам. К отличительным чертам подобных садов можно отнести:

    • строгость линий;
    • выверенность очертаний;
    • минимум деталей, каждая из которых несет определенный смысл.

    Как создается японский сад камней?

    японский сад камней своими руками



    Первым принципом является так называемое очарование вещей. То есть он предназначен для постижения человеком внутренней сути вещей, которая спрятана под внешней оболочкой. Японцы считают, что любая вещь – это отражение божественной сущности мира, а настоящая красота всегда скрыта. А потому каждый человек существует для того, чтобы в повседневной жизни постигать эту красоту.

    Второй принцип, на основе которого создается японский сад камней (фото показывает всю самобытность и колоритность этих композиций), - это гармония. Она выражается в слиянии человека и природы, то есть ландшафт декорируется так, чтобы вызывать определенные чувства. Именно поэтому в нем нет декоративных элементов или ярких красок: ничто не должно отвлекать человека от созерцания природы.

    Основы композиции

    Как правило, японский сад камней строится по определенной композиции. При этом в нем сочетаются три стихии: камень, вода и растения, которые в целостности создают гармонию. Камень – это воплощение гор и холмов Японии, при этом каждый из них на участке играет свою роль. Чаще всего их расположение идет слева направо, поскольку именно так воспринимаются произведения искусства. В этом же направлении нужно двигаться по японскому саду камней. Камень в восприятии японцев – это символ силы. Неподвижный камень является символом покоя, а создающий иллюзию движения говорит о вечном развитии человека и природы. Камень, который со временем обрастает мхом, символизирует собой зеленые холмы Японии.

    японский сад камней фото

    Создать японский сад камней своими руками довольно просто, главное – тщательно подобрать камни. Они должны быть одной формы, цвета и фактуры. В композиции определяется, какой из них будет играть главную роль, а какие будут вспомогательными. Как правило, эта группа напоминает треугольник, который длинной стороной обращен к фасаду дома. Если вы задумали создавать такую композицию, помните о том, что нужно придать камушкам определенную идею: так будет возможность соразмерить их соотношение. А для этого нужно чувствовать пространство, видеть ландшафт и ощущать фактуру природного материала.

    Чтобы лишний раз подчеркнуть красоту камней, а также их форму и своеобразие, можно декорировать участок водоемом, песком, галькой или просто ровными валунами. Все это в сочетании позволяет создать дополнительный декоративный эффект. И еще очень важно, чтобы японский сад был создан максимально естественно и натурально и напоминал природный ландшафт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильноСадовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильно
    Турецкий ковер: изысканность и экзотикаТурецкий ковер: изысканность и экзотика
    Дачный участок. Оформление и стилиДачный участок. Оформление и стили
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Розарий своими руками – легко и просто!Розарий своими руками – легко и просто!
    Оформление садового участка своими руками - дело творческоеОформление садового участка своими руками - дело творческое
    Как подобрать растения для альпийских горокКак подобрать растения для альпийских горок
    Цветовые сочетания в интерьере: модные тенденции и классические правилаЦветовые сочетания в интерьере: модные тенденции и классические правила
    Как приготовить соус спайси в домашних условияхКак приготовить соус спайси в домашних условиях
    Декоративное прикладное искусство: отражение современностиДекоративное прикладное искусство: отражение современности
    » » Японский сад камней: достойное украшение ландшафта
    LiveInternet