Розарий своими руками – легко и просто!

Благоустройство загородного участка – это желание многих домовладельцев, причем используют они для полного преображения ландшафта самые разные способы. Например, уникальным дополнением приусадебной территории станет розарий, своими руками созданный. Что может быть лучше этих необычных растений, которые обладают удивительным внешним видом и источают такие сладкие и нежные ароматы?

sadržaj

    Особенности цветника из роз

    розарий своими руками

    Наверное, каждый садовод знает о том, что эта культура считается королевой флоры. Эффектная, гордая и прекрасная – все эти эпитеты, несомненно, относятся к розе. Розарий своими рукаминеобязательно создавать исключительно из этого цветка, поскольку с ним любая композиция будет стильной и яркой. Прежде чем обустраивать подобный цветник, нужно задуматься о трех вещах: выборе сортов роз, определении стилевого решения и подборе остальных растений. Ведь розарий должен быть не только ярким и фактурным, но и гармоничным, причем первую скрипку в этом композиционном строе должна играть именно роза.

    Выбираем стиль

    как сделать розарий своими руками

    Современный ландшафтный дизайн предлагает формировать розарий своими руками в двух стилевых направлениях:

    • Регулярное - это обустройство привычных клумб различной формы, которые окантовываются, например, кирпичом. Главное в этом стилевом решении – четко придерживаться строгости формы. В качестве дополнительного декора можно использовать травяной газон или садовые дорожки.
    • Пейзажное направление более творческое, поскольку розы можно высаживать в любом сочетании и любых сортов. Такой розарий на даче(своими руками создать его очень просто!) будет гармонично смотреться рядом с водоемом.


    Где расположить?

    розарий на даче своими руками

    Место под цветник должно быть солнечное, светлое и защищенное от ветра и осадков. Роза – растение прихотливое, которое любит сочетание тени и солнца. Перед тем как сделать розарий своими руками, обратите внимание на особенности участка: цветы будут хорошо расти на супесчаной или дренированной суглинистой почве, а вот глинистый грунт потребуется разбавить с помощью песка или торфосмеси. Как правило, розарий размещают в той стороне участка, где обустроена зона отдыха: терраса, веранда, патио или просто беседка.

    Некоторые хитрости

    розарий на даче

    Розарий своими руками возвести довольно просто, поскольку весь процесс сводится всего к нескольким мероприятиям. После подготовки земли выкапываются ямки глубиной максимум в 60 см, в посадочную яму высаживается куст, корни присыпаются питательной смесью, вокруг черенка делается лунка, после чего необходимо ее полить. Стоит помнить о расположении роз: низкорослые должны высаживаться на передний план цветника, а высокие и вьющиеся – на задний.

    Можно создавать композиции из самых разных сортов роз: диких, стелящихся, грядковых, чайно-гибридных, вьющихся, парковых и садовых. Кроме того, можно расставить акценты с помощью хвойных растений (например, туи или можжевельника) или высоких многолетников. Ну и не стоит забывать о цветовой гармонии – именно эти сочетания позволяют создать по-настоящему красивые и яркие клумбы, которые станут достойным украшением любой приусадебной территории.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Уютная мансарда: утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложноУютная мансарда: утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложно
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими рукамиОбустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками: особенности процессаКак покрыть крышу металлочерепицей своими руками: особенности процесса
    Как установить реечные потолки своими рукамиКак установить реечные потолки своими руками
    Производим пенобетон своими рукамиПроизводим пенобетон своими руками
    Дренажная система своими руками: разновидности и особенности сооруженияДренажная система своими руками: разновидности и особенности сооружения
    Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
    » » Розарий своими руками – легко и просто!
    LiveInternet