Нимфа - это прекрасное божество или таинственный дух природы?

Древние греки

sadržaj

    верили во множество божеств и других загадочных персонажей, о чем повествует нам история. До того как у них сложился определенный пантеон богов, они поклонялись существам, по их предположению, обитавшим в лесах, водах и горах. В частности, нимфа – это, по мнению греков, все то, что олицетворяет движущееся и растущее в природе и дающее жизнь растениям и животным, будь то река, море, роща или дерево. Образ этих существ очень романтичен и нежен. Познакомимся с этими загадочными обитателями земли.нимфа это

    Кто они такие?

    Вообще нимфа – это хранитель какого-либо определенного природного объекта. Так, к примеру, наяды – это духи источников и ручьев, а также покровительницы всего, что живет в воде. По-другому хранительницу вод называли «нимфа-русалка». Дриады – это древесные их представители, которые рождались и умирали вместе с деревом. У каждого скопления деревьев была своя лесная нимфа. Своих хранительниц имели острова, долины и горы.

    Где они обитают?

    Прекрасные нимфы, как считали древние греки, обитают в темных пещерах, где начинают свой путь ручьи. Места их появления были для людей священными, подле них возводились святилища, где этим существам приносились жертвы. Кроме того, эти источники обладали полезными, целебными качествами, из-за чего нимфам приписывали роль спутниц бога Асклепия, который был наделен способностью лечить людей.



    нимфа русалкаЧем они примечательны?

    Нимфа – это великая предсказательница. Так считали люди в древности. Их обители, а именно реки и ручьи, были излюбленными местами для гаданий. В бурный водный поток желающие бросали таблички с пометками, и считалось, что совет, обозначенный на той деревяшке, которая не утонет или не будет выброшена из воды, является знамением от нимф. Кроме того, в давние времена существовал обычай, по которому человека, обвинявшегося в совершении определенного преступления, бросали в реку и наблюдали за дальнейшими событиями. Если испытуемый выплывал, значит, он невиновен, и нимфы его оправдали. Если же человек утонул, это означало то, что речные богини свершили над ними свой справедливый суд. Кроме того, учитывая то, что нимфа – это покровительница природы, она отвечала за плодородие своей территории, будь то поле, луг или дерево.

    Являются ли они богинями?

    Нимфы относятся к духам природы. Они, в отличие от богов, смертны. Когда умирает дерево или высыхает ручей, погибает и нимфа. Они хрупкие и нежные, как и их мать-природа. Поэтому древние люди считали, что великое наказание ждет того, кто осквернит реку или загрязнит лес, срубит дерево.лесная нимфа

    Известны ли их имена?

    Первоначально нимфы не имели имен. Они считались прекрасными обезличенными духами. Но с течением времени выделились отдельные из них, которым были даны имена, и они стали ассоциироваться с прекрасными девами. Кроме того, их тесно связали с богами, а потом даже очеловечили. Иногда имена нимф перенимались у названий рек и источников, чьими покровительницами они были. Наиболее известные из них – это Сиринга, Дафна, Каллипсо и Эхо. Более подробно о них можно узнать из мифов древней Эллады.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    А вы знаете, кто такой нимфоман?А вы знаете, кто такой нимфоман?
    Гермафродит - это мужчина или женщина?Гермафродит - это мужчина или женщина?
    Река Исеть – рыбная река с собачьим запахомРека Исеть – рыбная река с собачьим запахом
    Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
    Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?
    Славянский пантеон богов и силы природыСлавянский пантеон богов и силы природы
    Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?
    Мара – богиня смерти у древних славянМара – богиня смерти у древних славян
    Кто такая богиня Немезида?Кто такая богиня Немезида?
    Знаменитые боги ОлимпаЗнаменитые боги Олимпа
    » » Нимфа - это прекрасное божество или таинственный дух природы?
    LiveInternet