Огнищанин - это управитель? История слова в веках

История древнерусского государства таит в себе немало странных и загадочных имен и названий. Столкнувшись с ними в современной жизни, разгадать значение таких имен и топонимов довольно трудно. Одним из странных наименований, которые встречаются в старинных хрониках, является «огнищанин». Это слово с течением времени несколько раз меняло свое значение, поэтому разобраться, что оно означало, нужно постепенно.

Древнерусские времена

В рукописях 10 столетия впервые появляется слово огнищанин. В Древней Руси это означало – человек, отвечающий за хозяйство, дом князя. Поскольку слова «дом» и «очаг» были почти синонимами, то управляющий дворовым хозяйством и получил свое название, происходящее от слова «очаг». Должность эта была весьма уважаема и почетна. Поначалу она была выборной, но позже начала передаваться и по наследству. Об этот говорит тот факт, что наряду с понятием «огнищанин» стало использоваться словосочетание «тиун огнищный». А тиун – это уже представитель дворянства. В его ведении был весь княжеский двор, конюшни, амбары и табуны.

Характеристика огнищанина

Огнищанин – это образованный человек, обученный грамоте. Именно на нем лежала ответственность собирать налоги и таможенные мита. Естественно, такой человек становился уважаемым и зажиточным. Поэтому появляется такое определение слова «огнищанин» - витязь, имеющий много челяди и рабов.

"Русская правда" времен Ярослава Мудрого высоко оценивает жизнь домоправителя. За убийство огнищанина виновные в его смерти должны были заплатить штраф в 80 грн. Для сравнения жизнь вольного оценивалась в 40 грн, убийцы смерда или холопа откупались 5 грн штрафа.

Новгородская вольница



В начале 12 столетия в Новгородских землях слово «огнице» означало не только «огонь» и «дом», но и трансформировалось в более обширное понятие «владение». Хозяин земельного надела также получал имя «огнищанин». Определение этого слова в Новгородских наречиях уже отличается от общепринятого – ведь большинство огнищан того времени не имели непосредственного отношения к княжеской дружине, а просто являлись зажиточными землевладельцами. В период 12-13 веков из огнищан сложилась влиятельная прослойка горожан Новгорода, которые формировали общественное мнение на народных вече и определяли политику Новгородской республики.огнищанин в древней Руси это

Последние упоминания

К 17-18 векам слово постепенно утратило свое значение. В грамотах 17 века оно встречается только на землях Северной Руси. Огнищанин – это староста небольшого поселка или деревни, иногда выполняющий обязанности мирского судьи. После 18 века это слово уже не встречается ни в устной, ни в письменной речи.

Альтернативные значения

Общепринятое значение этого слова нередко оспаривалось. По мнению Мстиславского, огнищанин – это богатырь, происходивший из рода древнейших славянских князей. Эта точка зрения современной наукой подвергается сомнению, так как обеспеченность и аристократичность огнищан поначалу ни в коей мере не были наследственными. Как показали исследования, первые представители тиунов огнищанских выбирались из простых дружинников.

Второе значение слова упоминается в знаменитой Велесовой книге, об которую сломали перья немало историков. огнищанин определение Согласно неизвестному автору этого издания, огнищане – это дохристианские язычники, поклонявшиеся огню. Но это утверждение также является спорным. Огню поклонялись все первобытные славянские племена, которые имели схожий пантеон богов, и это не давало основания одним племенам обожествлять огонь больше, чем другим. Для этого нет никаких исторических доказательств. Впечатляет история определения «огнищанин». Как было сказано выше, слово применялось вплоть до начала 18 века, когда огнепоклонники уже были прочно забыты.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Название кораблей и его исторический смыслНазвание кораблей и его исторический смысл
Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
Хасл: что такое? Значение словаХасл: что такое? Значение слова
» » Огнищанин - это управитель? История слова в веках
LiveInternet