Какое дерево выше: береза или яблоня? Береза и яблоня: разница

Богатство флоры России воистину грандиозно. Благодаря широчайшей географии на необъятных просторах страны произрастают разнообразные виды растений. Среди них некоторые нам хорошо знакомы, о существовании других мы даже не подозреваем.

Такие разные деревья

Изучать флору родного края лучше всего на примерах. Очень увлекательным может стать поиск ответов на ряд вопросов. Например, какое дерево выше, береза или яблоня? Какая древесина прочнее, ореха или бука? Как определить возраст дерева? Ответы на эти и множество других вопросов раскрывают секреты этих молчаливых и заботливых спутников человечества – деревьев. какое дерево выше береза или яблоняЕсли научиться правильно спрашивать, можно удивиться многим фактам, доселе неведомым, о тех привычных и близких растениях, которые видим каждый день. Рябина и ясень, каштан и тополь... Может ли человек не задумываясь ответить, какое дерево выше? Береза или яблоня также могут стать примером для сравнения – знаете ли вы, у какого растения шире ареол произрастания? Именно с последних двух представителей растительного мира мы и предлагаем начать знакомиться ближе с природой родного края.

Символ России

береза и яблоня разницаБелый ствол, кудрявые ветки и пышная листва делают березку похожей на невесту, в народном фольклоре ей часто отводилась центральная роль. Это дерево считается символом России. В естественных насаждениях нашей страны насчитывается до 70 его видов, а в мире выделяют до 140. Наибольшее количество видов встречается в восточных районах Азии, а также в Северной Америке. Береза доходит до самых крайних южной и северной границ произрастания древесных представителей растений.

В европейской части нашей страны широко распространены береза повислая с березой пушистой. Оба вида прямоствольные, имеют белую или серовато-белую кору и диаметр ствола до 80 см. Являются одними из главных лесообразующих пород, растут в чистых березовых лесах, либо с другими хвойными и лиственными деревьями в смешанных. В последних несложно увидеть, какое дерево выше. Береза или яблоня, а вместе с ними дубы и другие породы, сходные по высоте, образуют средний ярус, кедры и многолетние ели – верхний, на нижнем располагаются тенелюбивые кустарники. Несмотря на соседство более «могучих» пород, березы первыми из всех деревьев заселяют вырубки и пожарища.

Неприхотливая красавица



Нередко в лесах России можно встретить лесную яблоню. Самые северные края ее обитания - Карельский перешеек, Волгоградская и Пермская области, большие территории с естественными насаждениями дички в Воронежской и Курской областях. Яблоня и береза встречаются не только на диких ландшафтах, оба дерева прекрасно и гармонично уживаются с человеком. береза или яблоняОдомашненные виды яблонь можно встретить на каждом подворье или огороде. Род яблонь насчитывает около 50 видов. Большинство из них дикорастущие. Одно лесное дерево в средней полосе может давать плоды общей массой свыше 50 кг. Это довольно неприхотливое растение - выживает на различных почвах, хорошо переносит морозы.

Разница в возрасте и высоте

Если сравнивать, какое дерево выше, береза или яблоня, то лучше рассмотреть, как эти растения произрастают в дикой природе. Все зависит от местности и вида. В благоприятных условиях береза может достигать до 30 метров в высоту, в среднем - 10-15. Яблоня лесная несколько ниже, редкие экземпляры превышают 20 метров (это могут быть, например, яблони Сиверса, встречающиеся в Казахстане и Средней Азии). В среднем высота яблони - 7-12 метров. яблоня и березаЧто касается возраста, наверняка всем интересно узнать, кто дольше живет, береза или яблоня. По сравнению с известными долгожителями (а мы знаем, что дуб может достигнуть возраста 800 лет, а секвойя и баобаб – 3000 лет), наши исследуемые виды относятся к «середнячкам». Средний возраст березы составляет 100-150 лет, некоторые представители каменной березы доживают до 500 лет. Садовые яблони живут примерно 80-100 лет, предельный возраст дички – 300.

Ценность для людей

Свою несомненную пользу для человечества доказали и береза, и яблоня, разница, конечно, между ними есть, но можно ли ее соизмерить? Древесину березы используют для получения шпона, из нее изготавливают паркет, предметы домашнего обихода, деревянные части в ружьях. Карельская береза идет на производство дорогой мебели. У яблони древесина плотная с красивым рисунком, пригодна для столярного и токарного производства, из нее часто изготавливают мелкие поделки. Вычисляя будущую размашистость кроны, а также учитывая, что выше, яблоня или береза, эти деревья довольно часто высаживают в качестве декоративных растений в парках и скверах. А о плодах яблони и березовом соке нужно писать отдельную статью. Их польза в оздоровлении организма и насыщении его витаминами, смолистыми и дубильными веществами, эфирными маслами, сахаром, клетчаткой и прочими элементами неопровержима.

Вот такие наши растительные друзья-соседи. Понятные, простые и такие полезные.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Яблоня: посадка и уход за саженцемЯблоня: посадка и уход за саженцем
Китайское яблоко - дерево и лакомствоКитайское яблоко - дерево и лакомство
Нужна ли обрезка яблонь летом?Нужна ли обрезка яблонь летом?
Чем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способовЧем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способов
Прикроватная тумбочка для спальни: как сделать выбор?Прикроватная тумбочка для спальни: как сделать выбор?
Яблоня `штрейфлинг`: описание высокоурожайного сортаЯблоня `штрейфлинг`: описание высокоурожайного сорта
Спартан – яблоня зимнего сортаСпартан – яблоня зимнего сорта
Яблоня Лобо - сорт позднего созреванияЯблоня Лобо - сорт позднего созревания
Яблоня Антоновка: история и особенностиЯблоня Антоновка: история и особенности
Яблоня `жигулевское` - хороший поздний сортЯблоня `жигулевское` - хороший поздний сорт
» » Какое дерево выше: береза или яблоня? Береза и яблоня: разница
LiveInternet