Что мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснение

приметы про птицПтицы - это часть нашей обыденной жизни. Неудивительно, что приметы про птиц - самые многочисленные среди всех народных наблюдений. Пернатые с самых давних пор предсказывают нам погоду, урожай и даже рождение ребенка и смерть близких. Народная мудрость в этом случае касается буквально всех случаев в жизни. И нет той ситуации, которую бы не смогли предугадать наши многочисленные пернатые друзья.

sadržaj

    Все приметы про птиц настолько разнообразны, что, если собрать их все и издать отдельной книгой, получится довольно внушительное многотомное издание. Но мало кому приходит в голову, откуда появились столь верные утверждения по тому или иному поводу. Для того чтобы разобраться в этом, придется заглянуть вглубь вековой мудрости народа и вытащить наружу причины их появления.

    птица в окно приметаК примеру, существует такая примета: нагадила птица - быть деньгам. Нельзя сказать, что это обязательно произойдет. Но, приходится согласиться, что эта досада не может не вызвать улыбку. Скорее всего, подобные приметы про птиц связаны с образом вестника, который пришел к нам с тех давних пор, когда единственным средством связи были именно пернатые "почтальоны". Кроме этого, не стоит забывать и о том, что во многих легендах и священных текстах птица фигурирует в роли связующего звена между человеком и Божеством.



     примета нагадила птицаА вот если влетела птица в окно - примета советует присмотреться к ее породе. В этом случае соловей будет сулить богатство, голубь - скорую свадьбу, а все остальные - ничего хорошего, возможно даже скорую смерть одного из жильцов. Такое мнение связано с представлениями человека о материальном "аналоге" бессмертной души и посланниках Бога. Придется согласиться, что довольно сложно представить, как нечто нематериальное, что находится внутри каждого человеческого тела, рано или поздно покидает его, так же, как и бестелесных посланников, что приходят к человеку. А кто наиболее подходит на их роль? Конечно, красивое (или не очень) крылатое создание, которое ближе к небу, чем кто-либо из живущих на земле.

    Как уже говорилось ранее, по большому счету, все приметы про птиц предвещают либо изменение погоды, либо количество урожая. В подобных случаях все довольно просто, даже наука вполне может объяснить часто загадочное поведение пернатого населения нашей планеты, которое в этих случаях связано с их "внутренним чутьем" и стремлением переселиться в места с лучшим климатом. Народу же оставалось просто связать такое поведение с грядущими за ним климатическими изменениями.

    Кстати, подобные приметы про птиц - наиболее правдивы и срабатывают практически в 100 % случаев. Если же этого не произошло, то такая неудача ни в коем случае не говорит о том, что примета не действует. Скорее, в этом случае приходится говорить о сбоях, которые идут изнутри пернатого пророка.

    Подводя итог, стоит еще раз напомнить о том, насколько тесно связаны два мира: мир человека и мир природы. Вся наша проблема в том, что, переселяясь в города, мы все дальше отдаляемся от природы и невольно забываем о бессмертном наследии наших предков, в котором приметы про птиц занимают лишь малую часть.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бабочка залетела в дом - примета хорошаяБабочка залетела в дом - примета хорошая
    Примета: стриж залетел в окно - к чему?Примета: стриж залетел в окно - к чему?
    На балкон залетела птица. Примета, которую нужно правильно истолковатьНа балкон залетела птица. Примета, которую нужно правильно истолковать
    Дождь на свадьбе - примета хорошаяДождь на свадьбе - примета хорошая
    Воробей залетел в дом? Примета плохая!Воробей залетел в дом? Примета плохая!
    Если на вас накакала птица, приметы подскажут, к чему готовитьсяЕсли на вас накакала птица, приметы подскажут, к чему готовиться
    К чему бьются птицы в окно дома?К чему бьются птицы в окно дома?
    К чему правая ладонь чешется? Толкования приметыК чему правая ладонь чешется? Толкования приметы
    К вам голубь сел на подоконник? Это не просто такК вам голубь сел на подоконник? Это не просто так
    К чему чешется бровь: самые популярные приметыК чему чешется бровь: самые популярные приметы
    » » Что мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснение
    LiveInternet