Дождь на свадьбе - примета хорошая

Такое важное событие в жизни человека, как свадьба, просто не могло остаться без внимания народной мудрости. Примет, связанных со свадьбами – море. Они касаются всех сфер этого мероприятия: обрядов свадебной

sadržaj

    церемонии, личностей жениха и невесты, их одежды, свидетелей, колец, поведения новобрачных и их родителей, даже с погодой в день свадьбы связаны всевозможные приметы.

    дождь на свадьбе приметаМало, наверное, таких обстоятельств, которые бы так омрачили торжество новобрачных, как дождь на свадьбе. Примета, связанная с ним, уходит корнями в далекое прошлое. Тогда, когда наши предки были чувствительнее к природным явлениям, свадебной порой считались месяцы, следующие за уборкой урожая. Поэтому большая часть браков совершалась осенью: с конца августа по ноябрь. В это время уже была убрана пшеница с полей, свободного времени у людей, занятых сельским хозяйством, становилось больше, и можно было заняться праздничными приготовлениями и самим чествованием молодых. Конечно же, осенью не редки были дожди. Любому человеку, знающему толк в выращивании растений, известно, что дождь означает хороший урожай, чем его больше, тем лучше растет все живое на полях. А потому дождь на свадьбе – примета для тех, кто вырос в деревне, очень даже хорошая. Что же она сулит будущим мужу и жене?



    Если на свадьбу идет дождь, это символизирует, что будущая семейная жизнь у новобрачных будет счастливой и пройдет в достатке. Хороший дождь обозначает хороший урожай, а хороший урожай – хорошие деньги, дом – полная чаша, обеспеченная семья. Кстати, то же самое в приметах символизирует и выпавший в день бракосочетания снег. Дождь на свадьбе – примета радостная. По многим поверьям считалось, что он за невесту слезы проливает, а значит ей в семейной жизни плакать не придется. Поэтому же перед свадьбой для девушки хорошей приметой считается поплакать накануне. А если за нее это делает дождь – хорошо вдвойне. Но если в день свадьбы ливень не прекратился ни на секунду, многие мудрые люди скажут, что это недобрая примета: как и небо, невеста будет часто плакать в браке.

    дождь в день свадьбы приметыЕще одно исключение, которое не делает таким уж чудесным дождь в день свадьбы: приметы гласят, что если ливень превратится в грозу и ненастье во время церемонии, то это нехороший признак – быть тогда несчастью. Плохой приметой также считается, если будущий муж наступит в дождевую лужу, когда будет ехать за невестой – значит есть опасность, что погубит его алкоголь.

    если на свадьбу идет дождьНо какой бы ни была погода в день бракосочетания, самая верная про дождь на свадьбе примета такая: надо брать зонтик и стараться не намочить ноги и платье, иначе наверняка быть простуде в начале совместной жизни. А все остальные приметы далеко не всегда имеют свойство сбываться, так что не стоит портить себе настроение из-за внезапной грозы на свадьбе: возможно, это будет одна из самых запоминающихся деталей столь важного дня, самые радужные ваши воспоминания, ведь за дождем часто следует именно радуга, не забывайте. Поэтому радуйтесь своему торжеству от всей души!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснениеЧто мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснение
    Что означает примета `рассыпать соль`?Что означает примета `рассыпать соль`?
    Интересно, почему нельзя купаться после Ильина дня?Интересно, почему нельзя купаться после Ильина дня?
    О чем говорит примета: к чему горит левое ухоО чем говорит примета: к чему горит левое ухо
    Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?
    Памирская свадьба. Секреты таджикских обычаев и традицийПамирская свадьба. Секреты таджикских обычаев и традиций
    Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
    Оригинальное украшение бутылки шампанского на свадьбу.Оригинальное украшение бутылки шампанского на свадьбу.
    `Свадебные одевалки` - репетиция реальной свадьбы`Свадебные одевалки` - репетиция реальной свадьбы
    Искренние слова благодарности родителям на свадьбеИскренние слова благодарности родителям на свадьбе
    » » Дождь на свадьбе - примета хорошая
    LiveInternet