Имя Сергей: происхождение и историческое значение

Большинство имен, даже тех, которые считаются исконно русскими, заимствованы у других народов. Много имен имеют древнегреческие и латинские корни. Конечно, имена эти видоизменялись, менялось и их произношение. Исключением не является и имя Сергей, происхождение которого до конца не известно. Считается, что оно заимствовано из латыни и древнегреческого языка

sadržaj

    , но по одной из версий корни его еще более древние и уходят во времена этрусков. Эти племена населяли северную территорию Аппенинского полуострова еще в дохристианские времена.

    имя сергей происхождениеИмя Сергей: происхождение в Римской империи

    В латинском языке существовало слово sergius, оно переводится как «высокочтимый», «знатный». Так называли человека, обладающего высоким происхождением или принадлежащего к знатному роду. Впоследствии имя Сергиус стало очень популярным в Римской империи. Существовала даже целая династия Сергиев, самым известным представителем которой стал герой Второй Пунической войны, его звали Марк Сергий Сил.

    Имя Сергей: происхождение на Руси



    С принятием христианства на Руси стало обязательным правилом называть ребенка в честь какого-либо святого. Первые святые, которые носили это имя, жили в IV веке, впоследствии они были канонизированы церковью, и оно попало в церковный календарь. До нас оно дошло из Византии, вместе с другими именами, которые стали распространенными с принятием христианской религии. Произносилось оно так: Сергий.

    сергей тайна имениЦерковное происхождение имени Сергей

    Изначально это имя не было распространено, им крестили только священнослужителей. В XIII–XIV вв. немало общественных и религиозных деятелей было приписано к лику святых. Среди них Сергий, послушник Киево-Печерской лавры, и Сергий, Валаамский чудотворец. Дни памяти этих святых можно узнать из церковного календаря. Значительное место в истории занимает Сергий Радонежский, основавший монастырь, который впоследствии стал Троице-Сергиевой Лаврой. По церковным канонам этот святой почитается как чудотворец всея Руси. Причисление людей с этим именем к лику святых способствовало тому, что оно становилось все более распространенным. Имя Сергей, происхождение которого изначально для русского народа было чуждым, все чаще присваивалось младенцам при совершении обряда крещения. А в скором времени мужчина мог гордиться тем, что его нарекли именно этим древним и благозвучным именем.

    Сергей: тайна имени

    В восьмидесятые годы данное имя было одним из самых популярных в России наравне с именем Александр. происхождение имени сергейНе утратило оно свою привлекательность и в наши дни. Человек, нареченный таким образом, обладает такими качествами, как честность, целеустремленность, несгибаемость, упорство. Он умеет сопереживать и легко находит общий язык с любыми людьми, но никогда не потерпит грубости, насилия, лицемерия и хамства. Обладатель имени Сергей очень вежлив и сдержан, он никогда не позволит себе резкости и не покажет своих негативных эмоций. К отрицательным чертам характера можно отнести раздражительность, нетерпеливость. Некоторые его поступки могут быть опрометчивыми и безрассудными. В отношениях с близкими людьми Сергеи очень покладисты и сговорчивы, особо чтят своих родителей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Сергея Жукова: путь к славеБиография Сергея Жукова: путь к славе
    Какое значение имя Дарий и его женский вариант имеют в судьбе человекаКакое значение имя Дарий и его женский вариант имеют в судьбе человека
    Все имеет значение. Имя Эльмира - `принцесса` или `властительница`?Все имеет значение. Имя Эльмира - `принцесса` или `властительница`?
    Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Залина: значение. Имя как знак судьбыЗалина: значение. Имя как знак судьбы
    Какую тайну скрывает имя Белла? Значение имени и его влияние на жизньКакую тайну скрывает имя Белла? Значение имени и его влияние на жизнь
    Имя Эмма. Значение и толкованиеИмя Эмма. Значение и толкование
    Анна - имя, происхождение которого связано с библейской историейАнна - имя, происхождение которого связано с библейской историей
    Имя Аделя: происхождение, характер и судьбаИмя Аделя: происхождение, характер и судьба
    » » Имя Сергей: происхождение и историческое значение
    LiveInternet