Отчизна – это та земля, на которой ты родился. Происхождение, значение и употребление слова.

Часто, говоря о родном доме, мы упоминаем слово «отчизна». Под ним подразумеваем дом, в котором родились, вишню, цветущую у окна, школьный двор, где гоняли мяч, тихий сквер, напоминающий первую любовь и беспечную молодость. Отчизна – это часть нашей жизни и души, место, за которое не жалко отдать самое дорогое: свободу и жизнь.

Происхождение

Есть несколько версий того, откуда слово пришло в нашу культуру и быт. Первая говорит о том, что отчизна – это трансформация «отче». Поэтому оно трактуется, как «земля отцов», «избранная отцом». Приверженцы этой теории считают, что слово имеет старославянские корни, употреблялось ещё во времена Киевской Руси, в IX–X веках. Вторая версия свидетельствует о том, что придумали его не наши предки, а соседний польский народ. У них есть слово ojczyzna, образовавшееся от ojciec – отец. Некоторые историки говорят, что русские начали использовать его в XVI столетии, когда Речь Посполитая была большим и влиятельным государством на международной арене.

отчизна этоКак видим, отчизна - семантическое производное от отца и отче – предков мужского пола. Оно как бы намекает: в то время властвовали в обществе именно представители сильного пола. От их решений зависела политика, экономика, культура и другие сферы жизни общества. Настоящий патриархат был основой державы, поэтому её и начали называть отчизной. Родину отождествляли с воином-победителем, сильным и могучим, что оберегает свой народ и защищает его.

Значение



Если заглянуть в русские словари, то всюду можно прочитать, что отчизна – это место, где человек появился на свет. На этой земле жили его предки: отец и мать, деды и прадеды. Многие считают, что коренным жителем ты можешь смело называть себя, если родился на той или иной территории в третьем поколении. В другом случае ты всё ещё считаешься приезжим или эмигрантом.

слово отчизнаОтчизна – это край, чьи обычаи и традиции давно стали частью обыденной жизни. Например, только настоящий русский человек с удовольствие отмечает Старый Новый год или День полярника – праздники, которые незнакомы жителям других стран. Отчизна – понятие, которое может употребляться в широком и более узком значении. В первом случае это государство, гражданином которого ты являешься, во втором – твой дом, улица, район или область. Слово также часто используется в переносном значении. Для нас отчизна – не только земля и небо над ней, это также все атрибуты русского народа: матрёшки, пельмени, бурые медведи, тельняшки и кокошник.

Употребление

Слово отчизна - одно из самых ходовых в произведениях классиков русской литературы. Они относились к нему с некоторым трепетом, потому что в те далёкие времена Родина была святой землёй, защищая которую, без страха и сомнений шли на смерть. Слово часто использовал Лермонтов в стихотворениях: «Люблю отчизну я, но странною любовью». Пушкин также украшал им свои известные на весь мир рифмованные строки: «Для берегов отчизны дальней ты покидала край чужой».

отчизна этоВ наше время мы также часто используем это слово. Правда, в обычной речи оно встречается не так уж часто. Похожее на архаизм, оно больше подходит для торжественных случаев, церемониальных событий. Например, 23 февраля у нас называют Днём защитника отечества, что звучит более празднично, чем в случае с Родиной. Оно, например, более гармонично звучит в бытовых диалогах. Если Родина ассоциируется с чем-то мягким и домашним, то отчизна – с волевым и суровым. Это слово заставляет гордо поднять голову и сказать: «Я русский и горжусь этим!»

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?
Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
» » Отчизна – это та земля, на которой ты родился. Происхождение, значение и употребление слова.
LiveInternet