Семга жареная

Семга - рыбка деликатесная, нежная, сочная, очень вкусная. О ее положительных качествах и полезных свойствах как морепродукта знает каждый. А согласно последним исследованиям норвежских ученых, семга обладает способностью предотвращать ожирение, при условии ее регулярного употребления.

sadržaj

    Помимо избыточной массы тела, семга действует как профилактическое средство при диабете второго типа и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Белок, имеющийся в рыбе, содержит ценную аминокислоту – таурин, нормализующий обменные процессы в организме. Благодаря таурину легче перевариваются жиры, поддерживается нормальный уровень холестерина, а также усваиваются витамины.

    Семга прекрасна в употреблении во всех видах – соленая, на пару, запеченная в фольге, жареная и гриль. Чаще всего встречается в кулинарных рецептах семга жареная, из-за быстроты и легкости в приготовлении. В таких случаях намного полезнее и безопаснее применять рафинированное растительное или сливочное топленое масло. В другом случае высокие температуры будут способствовать образованию канцерогенов.

    Семга жареная рекомендована во включение в повседневный рацион при недостатке в нем животных жиров, витаминов, микроэлементов и белков. Морские рыбы считаются наиболее ценными для диетического питания, так как они низкокаллорийны, и в них присутствует отличное сочетание меди, йода, железа, фосфора, марганца, пантотеновой кислоты и витаминов D, Е, В12. Белок у семги быстро и легко расщепляется, в отличие от животного белка, так как в нем отсутствует эластин.

    Побалуйте себя и своих близких и приготовьте такую удивительную и вкусную рыбку. Например, непревзойденная семга жареная под сливочным соусом. Рецепт очень легок и прост, и вы запросто удивите гостей таким блюдом. Семга получается такой нежной и сочной, а эта золотистая корочка под пикантным белым соусом никого не оставит равнодушной. Кстати, в качестве панировки можете использовать мелко порезанный кубиками белый хлеб.

    Вам понадобится:

    • семга, филейная часть – 500гр;
    • кунжутные семена – 1ст.л.;
    • яйцо – 2шт;
    • панировка;
    • растительное масло для жарки;
    • специи.


    Для приготовления соуса:

    • маслины или оливки – 20шт;
    • молоко или сливки небольшой жирности – 250мл;
    • майонез – 50гр.

    Семгу чистим, промываем, нарезаем небольшими брусками и обсыпаем специями. Далее взбиваем яйца в отдельной посуде. В панировочную смесь добавляем кунжут. А теперь каждый брусочек семги сначала обволакиваем яйцом, а затем присыпаем панировкой. На хорошо разогретой сковороде обжариваем до готовности. Далее необходимо измельчить маслины (оливки) и соединить их с молоком (сливками) и майонезом, а полученную смесь довести до кипения, но не кипятить. Семга жареная раскладывается порциями, а соус поливается сверху. В качестве украшения этого аппетитного блюда послужит зелень.

    Ну а если вы на пикнике или на даче, то семга гриль как никакое другое блюдо украсит ваш отдых, так как не обременит ваш желудок излишней тяжестью. А скорость приготовления и непревзойденный аромат и вкус сразу сделают это блюдо одним из самых любимых. Итак, вам понадобится:

    • семга свежая – 1шт;
    • лук репчатый – 1шт;
    • половинка одного лимона;
    • перец черный и соль.

    Отделить филе от кости, оставляя шкуру на месте и немного посолить и поперчить с двух сторон. Луковицу на мелкой терке натереть и полученной кашицей смазать полученное филе. Желательно оставить так семгу на час-полтора мариноваться. Если нет времени ждать, сразу укладывайте порционные куски на решетку.

    Обратите внимание, что жар должен быть равномерный и его не должно быть много, так как для рыбы сильный жар не нужен. Семга на решетке укладывается сначала шкурой вниз и обжаривается минут 5-7, потом обжаривается другая сторона. В процессе жарки сбрызгиваем рыбу соком лимона. Подаем с зеленью или любимым соусом.

    Приятного отдыха и аппетита!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Семга соленая - кладезь полезных веществСемга соленая - кладезь полезных веществ
    Тыква жареная, пареная, варенаяТыква жареная, пареная, вареная
    Уха из семги. Незабываемый рецептУха из семги. Незабываемый рецепт
    Печень жареная с луком: попробуйте и выПечень жареная с луком: попробуйте и вы
    Рецепт семги: как вкусно приготовить атлантический лососьРецепт семги: как вкусно приготовить атлантический лосось
    Икра черного палтусаИкра черного палтуса
    Вкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбыВкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбы
    Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
    Альтернатива надоевшему шашлыку - семга на угляхАльтернатива надоевшему шашлыку - семга на углях
    Семга на мангале: секреты приготовленияСемга на мангале: секреты приготовления
    » » Семга жареная
    LiveInternet