Мушмула. Что это за удивительный фрукт?

Мушмула - это фруктовое растение, родиной которого можно считать северное побережье Индии, Китай и Гималаи. Этот кустарник любит влажный субтропический климат

sadržaj

    , поэтому в основном его можно встретить на побережьях, например, в России он растет в районе Сочи. Также он хорошо растет в горной местности, поэтому его иногда называют скальная мушмула.мушмула что это Плоды этого растения необыкновенно вкусные и полезные, они чем-то напоминают по вкусу яблоко, землянику и абрикос. Существует несколько разновидностей сортов: мушмула германская, японская и обыкновенная. Ее ближайшими родственниками можно считать боярышник, грушу, айву и черноплодную рябину. Ну вот, мы уже немного знаем ответ на вопрос: "Мушмула: что это?"

    Полезные свойства:

    Если регулярно употреблять в пищу мушмулу, она благотворно влияет на здоровье в целом. Стабилизирует давление, заметно улучшает работу сердечно-сосудистой системы, ускоряет процесс регенерации тканей, вследствие чего кожа, волосы и ногти выглядят здоровыми. Помимо этого, мушмула (что это полезный фрукт, нам уже известно) повышает иммунитет, налаживает работу кишечника и печени, выводя все токсины из организма, вследствие чего уровень холестерина в крови приходит в норму. Также употребление в пищу этого замечательного фрукта предотвращает появление сахарного диабета. После праздничных застолий мушмула также будет незаменимым помощником, она помогает быстрее переваривать тяжелую пищу, прекрасно справляется и устраняет ощущение тяжести в желудке. Вот такие вот полезные свойства у этого продукта. Кроме того, мушмула (что это, мы уже знаем) полезна не только своими плодами, но и листьями.мушмула германская

    Лечебные свойства:

    На основе листьев и ягод мушмулы научились готовить очень полезные и лечебные настои и отвары. Они избавляют от многих недугов, таких как астма, диарея, бронхит, дизентерия и различные воспалительные заболевания. Только отвар лучше делать из незрелых плодов и семян.

    Применение в кулинарии:



    Спелые плоды используют для приготовления варенья, джема, сока, компота и различных восточных сладостей. Также мушмулу стали широко применять при производстве алкогольных напитков. Ее сок добавляют в различные ликеры и вина. Из семян получается отличный суррогат кофе. Кроме того, из плодов мушмулы можно приготовить очень пикантные соусы, которые прекрасно сочетаются с мясом птицы. Ее добавляют во многие фруктовые салаты.

    Джем из мушмулы. Рецептскальная мушмула

    Ингредиенты:

    • 1 кг мушмулы;
    • 1-2 веточки кардамона;
    • 350 г сахара.

    Способ приготовления:

    Очистите ягоду от косточек и кожуры, для этого ее нужно просто обдать кипятком, и кожица легко снимется. Варить на медленном огне до размягчения, при этом ее необходимо часто встряхивать. Добавить сахар, веточки кардамона, довести до кипения и варить до нужной консистенции. Готовое варенье разложите по баночкам и прикройте крышкой. Есть один секрет: если положить в мушмулу орехи (вместо косточек), то варенье из нее получится очень нежным.

    Заключение

    Ну вот, теперь вы все знаете о фрукте мушмула: что это, какими полезными свойствами обладает, где его применяют. Обязательно попробуйте его, вы точно не пожалеете.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Укроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицинеУкроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицине
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    Мед акации: полезные свойства и противопаказанияМед акации: полезные свойства и противопаказания
    Что такое мушмула: особенности произрастанияЧто такое мушмула: особенности произрастания
    Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?
    Мушмула кавказская – необычный фруктМушмула кавказская – необычный фрукт
    Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
    Авокадо: полезные свойства заморского фруктаАвокадо: полезные свойства заморского фрукта
    Разбираемся, чем полезен абрикосРазбираемся, чем полезен абрикос
    Абрикос. Полезные свойстваАбрикос. Полезные свойства
    » » Мушмула. Что это за удивительный фрукт?
    LiveInternet