Как правильно употреблять цикорий: противопоказания и полезные свойства продукта

Цикорий, противопоказания и полезные свойства

sadržaj

    которого рассмотрены ниже, представляет собой малозаметное декоративное растение с довольно прочным плотным стеблем и голубыми цветками. В некоторых случаях они могут быть белыми или розовыми. Полезные свойства данного растения связаны в основном с присутствием в его тканях природного растительного инсулина, так необходимого людям с нарушением обменных процессов в организме и, в частности, диабетом.

    цикорий противопоказания и полезные свойстваПомимо него, в цикории также содержатся витамины и вещества, расширяющие сосуды и благотворно влияющие на нервную систему. Так что его стебли можно попросту заваривать и употреблять в виде чая как успокоительное средство. В народной медицине отвар из листьев и стеблей этого растения также используют для улучшения пищеварения, повышения аппетита, а соцветия - для нормализации работы сердца.

    В классической фармацевтике его корневище применяют при производстве некоторых жаропонижающих, желчегонных, мочегонных и успокоительных препаратов. В сушеном виде в аптеках достаточно часто продается цикорий. Применение его в основном заключается в приготовлении настоек, которые в дальнейшем употребляют как чай или же наружно при различных высыпаниях.



    цикорий применениеВо многих супермаркетах в отделах диетического питания продается порошок, используемый в качестве заменителя растворимого кофе. Это тоже цикорий. Противопоказания и полезные свойства данного напитка известны еще с советских времен. Тогда его многие употребляли просто потому, что кофе был в дефиците. Однако же растворимый цикорий куда полезнее, чем непонятный суррогат. Во-первых, этот напиток способен зарядить организм энергией, при этом не повышая кровяного давления и не влияя на сердечно-сосудистую систему (его можно пить даже гипертоникам, беременным женщинам и диабетикам). Во-вторых, цикорий способен растворить камни в почках и вывести их из организма мягко и безболезненно. И, в-третьих, добавив порошок в выпечку, можно добиться превосходного вкуса и аромата, при этом принеся пользу организму.

    цикорий с молокомНесмотря на такое количество положительных качеств данного продукта, не стоит бесконтрольно в больших объемах употреблять цикорий. Противопоказания и полезные свойства данного продукта порой граничат между собой. Так, например, благотворно действуя на сердце, он негативно отражается на ослабленных сосудах. В частности, не стоит его употреблять тем, кто страдает варикозом в любых его проявлениях.

    Если рассматривать применение данного растения в кулинарии, то оно несколько шире, чем просто приготовление горячего напитка. Цикорий с молоком и сахаром, без сомнения, многим придется по вкусу, но оказывается, что его корневища можно употреблять и в овощных салатах, запекать в духовке с сыром и яблоками или добавлять в начинку пирогов.

    А ведь всеми этими качествами обладают те самые неприметные цветы, которые растут практически в каждом огороде и палисаднике и уничтожаются как сорняк. Хотя на самом деле это и есть тот самый цикорий, противопоказания и полезные свойства которого так широки. Просто многие не знают, как он выглядит, и не отождествляют данное растение с чем-то нужным в хозяйстве или пригодным в пищу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Полезные свойства липового чая и противопоказанияПолезные свойства липового чая и противопоказания
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Фитотерапия: применение шишек хмеляФитотерапия: применение шишек хмеля
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Облепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растенияОблепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растения
    Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растенияКак правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения
    Мята. Полезные свойства и противопоказанияМята. Полезные свойства и противопоказания
    Целебная душица: полезные свойства и противопоказанияЦелебная душица: полезные свойства и противопоказания
    Целебный шиповник: полезные свойства и противопоказанияЦелебный шиповник: полезные свойства и противопоказания
    » » Как правильно употреблять цикорий: противопоказания и полезные свойства продукта
    LiveInternet