Клубника с сахаром. Заморозить сорбет самостоятельно

Сорбет - это замечательный десерт, который наполнит зимнее чаепитие летним теплом и солнцем. В основе традиционного блюда - перетертая и охлажденная клубника с сахаром. Заморозить этот десерт вполне возможно и самостоятельно. Кроме прекрасного вкуса и сохраненных с лета витаминов, натуральный сорбет с успехом заменит менее полезное магазинное мороженное.

sadržaj

    клубника с сахаром заморозить

    Как приготовить

    Для приготовления сорбета подойдут практически все сорта клубники и земляники. Ягоды нужно тщательно вымыть и обязательно высушить. Измельчать клубнику лучше всего с помощью обычной мясорубки, тогда мякоть останется сочной. А вот блендер или комбайн превратят прекрасные ягоды в бесформенную жижу и выбьют из них весь сок, который впоследствии станет льдом. В размягченные плоды нужно добавить сахар. Примерная пропорция - 300-500 граммов на килограмм клубники. Но количество сахара зависит от сорта ягод: чем они слаще, тем меньше его нужно. Совсем без него нельзя, он помогает сорбету держать форму и не дает полностью кристаллизоваться соку. В полученную массу нужно добавить немного лимонного сока - это украсит вкус и дополнительно обогатит витаминами. Сорбету нужно дать постоять, чтобы ингредиенты растворились и пропитали друг друга. Тогда клубника с сахаром на зиму получится сладкой и сочной. Для этого блюда подойдет обычный или коричневый сахар. Еще можно использовать ванильный. Для его приготовления в банку с сахаром нужно на несколько дней поместить палочку ванили.

    клубника с сахаром на зиму

    Как хранить

    Клубника с сахаром, заморозить которую можно в порционных судочках, прекрасно хранится в морозильнике всю зиму. Конечно, этой заготовке нельзя давать таять, и в случае продолжительного отключения света десерт может серьезно пострадать. В зимнее время его можно спасти, переместив на балкон, пока работа холодильника не будет восстановлена.



    Как и с чем подать

    Перед подачей сорбету нужно немного дать подтаять, чтобы можно было выкладывать его в креманки с помощью ложки для мороженного. Некоторые кулинары добавляют в сорбет сухое шампанское, вермут, водку, но вполне можно делать этот десерт и безалкогольным. Клубника, перетертая с сахаром, отлично сочетается с карамелью, шоколадной глазурью, сливочным мороженным, сгущенным молоком. Шарики сорбета можно посыпать миндальными криспами, измельченными орешками, какао, стружкой кокоса. Хороши с ним и свежие ягоды. Впрочем, если эти самые шарики не получились - не страшно. Замечательный вкус сорбета компенсирует его внешние недочеты. А украсить нежно-розовый десерт можно веточками мяты.

    клубника перетертая с сахаром

    Польза клубничного сорбета

    Полезнейшая, богатая витаминами (особенно С) ягодка славится своими свойствами. Кроме того, клубника с сахаром, заморозить которую очень легко, будет всю зиму радовать и поднимать настроение, напоминая о лете.

    Другие сорта сорбета. Чем заменить клубнику?

    Если отсутствует клубника, с сахаром заморозить можно и другие плоды: дыню, персик, нектарин, черную смородину, ежевику. А лучше всего сделать несколько вариантов, чтобы всю зиму лакомиться разнообразными полезными десертами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Приготовление желе из клубникиПриготовление желе из клубники
    Пятиминутка из клубники - быстрый способ приготовленияПятиминутка из клубники - быстрый способ приготовления
    Фруктовый лед - спасение от летнего знояФруктовый лед - спасение от летнего зноя
    Как заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептовКак заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептов
    Как заморозить ягоду?Как заморозить ягоду?
    Малина, перетертая с сахаром на зиму: два рецептаМалина, перетертая с сахаром на зиму: два рецепта
    Как приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкойКак приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкой
    Клубничное вино - вкус лета в вашем бокалеКлубничное вино - вкус лета в вашем бокале
    Заготовки из клубники на зиму: пастила и желеЗаготовки из клубники на зиму: пастила и желе
    Как правильно заморозить клубнику на зимуКак правильно заморозить клубнику на зиму
    » » Клубника с сахаром. Заморозить сорбет самостоятельно
    LiveInternet