Как заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептов

Клубника считается, без сомнения, самой «изысканной» ягодой. Она является обязательным компонентом наиболее вкусных и красивых десертов. Что может быть более привлекательным, например, клубники со взбитыми сливками? Летом вполне можно побаловать себя и своих близких блюдами со свежей ягодой. Но и в зимнее время хочется приготовить что-нибудь вкусненькое, используя аппетитную «красавицу». Кроме обычного варенья, может использоваться заготовленная протертая клубника с сахаром.

sadržaj

    На зиму ее проваривают, заливают сиропом или замораживают. Может быть применена как термическая, так и сырая обработка продукта. Предлагаем вам несколько рецептов на тему «Целая и протертая клубника с сахаром». На зиму можно также запастись свежими ягодами, поместив их на хранение в морозильную камеру. Выберите наиболее подходящий для вас способ и наслаждайтесь чудесным лакомством круглый год.

    протертая клубника с сахаром на зиму

    Как заготавливается протертая клубника с сахаром на зиму? Рецепт первый: варка

    Свежие ягоды помойте под проточной водой и выложите на дуршлаг для стекания лишней жидкости. Затем клубнику разомните толкушкой или взбейте в блендере. Полученную массу засыпьте сахаром в пропорции 1:1 и прокипятите в течение пяти минут. Разлив по банкам, закатайте крышками и укутайте до полного остывания.

    клубника протертая с сахаром

    Клубника в сахаре. Рецепт второй: стерилизация



    Крупные целые ягоды уложите в банки, обильно пересыпая сахаром. В результате в емкости получится несколько слоев. На полкило клубники потребуется примерно полтора-два стакана сахара. Баночки поставьте стерилизовать, поместив их в кастрюлю с водой, уровень которой должен доходить до «плечиков». При использовании пол-литровых емкостей время кипячения должно быть не менее двадцати минут от момента появления первых пузырьков на поверхности воды. После этого банки закатываются крышками и накрываются плотной накидкой для постепенного охлаждения.

    Клубника, протертая с сахаром. Рецепт третий: замораживание

    Чудесный десерт может получиться при хранении свежезамороженной массы. Возьмите три части ягод и одну часть сахара. Смешайте оба компонента и тщательно взбейте миксером или блендером. Полученную массу разложите по небольшим формочкам и заморозьте. Смесь можно использовать в составе различных десертов. Эта заготовка может выступать и как самостоятельное блюдо «Фруктовое клубничное мороженое».

    клубника в сахаре

    Может ли храниться в холодильнике протертая клубника с сахаром (на зиму)?

    Нежная структура ягод не позволяет длительное время, даже при смешивании с сахаром, хранить клубнику при плюсовых температурах. Протертые смеси, разложенные по герметично закрытым контейнерам, можно хранить в холодильнике в течение максимум пятнадцати-двадцати дней. При превышении этого срока есть вероятность возникновения процессов брожения. Поэтому старайтесь употреблять ягоды свежими, обрабатывать их термически или замораживать. Кроме описанных способов переработки, существует масса других рецептов приготовления джемов, пюре или желе из ароматной клубники. Разнообразьте рацион этими чудесными блюдами!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендацииС какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации
    Выращивание Клубники в Домашних УсловияхВыращивание Клубники в Домашних Условиях
    Как приготовить варенье из клубники в мультиварке?Как приготовить варенье из клубники в мультиварке?
    Пятиминутка из клубники - быстрый способ приготовленияПятиминутка из клубники - быстрый способ приготовления
    Клубника с сахаром. Заморозить сорбет самостоятельноКлубника с сахаром. Заморозить сорбет самостоятельно
    Как перетереть малину с сахаром на зиму? Рецепты здоровьяКак перетереть малину с сахаром на зиму? Рецепты здоровья
    Клубничное вино - вкус лета в вашем бокалеКлубничное вино - вкус лета в вашем бокале
    Что можно приготовить из клубники? Попробуйте: суфле, пюре-коктейль и салатЧто можно приготовить из клубники? Попробуйте: суфле, пюре-коктейль и салат
    Заготовки из клубники на зиму: пастила и желеЗаготовки из клубники на зиму: пастила и желе
    Как правильно заморозить клубнику на зимуКак правильно заморозить клубнику на зиму
    » » Как заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептов
    LiveInternet