Чем полезный мед: сорта продукта пчеловодства и их свойства

чем полезный мед

sadržaj

    Натуральный мед – это кладезь полезных витаминов и микроэлементов. В продукте содержится огромное количество уникальных биологических веществ. Также в нем присутствуют органические кислоты, ферменты и многое другое. Больше всего в меде натуральной фруктозы и глюкозы. Эти бесценные сахара дают человеку жизненную энергию. Недаром на Руси его применяли в качестве лечебного средства от разных напастей.

    Чем полезный мед для организма? Благодаря действительно уникальному составу он отлично избавляет от простудных заболеваний, так как обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Помимо этого, продукт повышает иммунитет. В эпидемию гриппа и ОРЗ ежедневно съедайте ложку меда, так вы повысите сопротивляемость организма.

    Чем полезный мед с точки зрения науки?

    Учеными и специалистами не раз доказано, что этот ценный продукт питания содержит природный антибиотик - белок дефенсин-1. Данное вещество защищает человека от воздействия болезнетворных микроорганизмов. Нужно отметить, что этот естественный антибиотик присутствует только в натуральном меде, а не в том, который продается в гипермаркетах и несколько раз подвергался тепловой обработке. Такой продукт кушать опасно.

    Продукт долголетия: миф или реальность

    Люди, регулярно употребляющие мед, дольше живут – доказано практикой. Пчеловоды подтверждают это. Оказывается, в продукте жизнедеятельности пчелы много антиоксидантов, препятствующих раннему старению. Кроме того, эти самые вещества способствуют обновлению клеток и очищают от вредных токсинов.

     какой мед полезнее

    "Чем полезный мед?", - спросите вы. Он нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы, укрепляет нервные окончания и питает клетки мозга. Эти выводы подтвердили сами ученые, которые много лет проводили любопытные исследования на старых крысах. Интересный факт: крысы, питающиеся регулярно сладким лакомством, были более подвижны, энергичны, быстро запоминали ходы лабиринтов и, на удивление, прожили в несколько раз дольше ровесников.

    Исходя из данного факта, можно смело сказать, что антиоксидантные свойства продукта помогают нашему организму сохранить здоровье, молодость и красоту.

    Что полезного в меде – немного дополнительной информации



    До бесконечности можно перечислять его лечебные свойства. Скажем вкратце:

    - мед – это отличный жиросжигатель (только для наружного применения). С помощью обертываний можно избавиться от целлюлита и лишнего жира;

    - медовые маски делают кожу гладкой, придают ей здоровый цвет, сужают поры, разглаживают морщинки и уменьшают выработку кожного сала;

    - в небольших дозах он нормализует стул и пищеварение, а также избавляет от болезней ЖКТ;

    - это настоящий спаситель при железодефицитной анемии.

    что полезного в меде

    Еще чем полезный мед?

    Эффективен он для лечения насморка, похмельного синдрома. Ложка сладкого лакомства на ночь поможет успокоиться и избавит от бессонницы. Ценных качеств не перечесть. Давайте поговорим о том, какой мед полезнее.

    При малокровии рекомендуется гречишный, заболевания дыхательных путей лечит донниковый. Клеверный мед широко применяется в гинекологии, липовый и цветочный лечат простудные заболевания. Каштановый и клеверный повышают либидо и потенцию.

    В качестве успокоительного средства кушайте акациевый мед. Его можно давать маленьким детям, поскольку он не вызывает аллергических реакций. Подсолнечный выводит шлаки. Васильковый применяется как противовоспалительное, желчегонное и мочегонное средство.

    Существует много сортов этого лечебного и вкусного лакомства. Самое главное - все они приносят пользу. Выбирайте только качественный и натуральный продукт, желательно покупать его у пчеловода.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько меда можно есть в день здоровому человеку?Сколько меда можно есть в день здоровому человеку?
    Перга. Полезные свойства пчелиного продуктаПерга. Полезные свойства пчелиного продукта
    Чем уникален донниковый мед? Полезные свойства и химический составЧем уникален донниковый мед? Полезные свойства и химический состав
    Природные антибиотики и их пользаПриродные антибиотики и их польза
    Мед акации: полезные свойства и противопаказанияМед акации: полезные свойства и противопаказания
    С какого возраста можно давать детям мед? Разберемся!С какого возраста можно давать детям мед? Разберемся!
    Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
    Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
    Икра черного палтусаИкра черного палтуса
    Имбирь маринованный – польза и вред продуктаИмбирь маринованный – польза и вред продукта
    » » Чем полезный мед: сорта продукта пчеловодства и их свойства
    LiveInternet