Чем уникален донниковый мед? Полезные свойства и химический состав

Среди обилия разных сортов меда не так легко определить, какой из них более полезен при том или ином заболевании. В данной статье мы расскажем про вкусный и целебный донниковый мед. Полезные свойства

sadržaj

    продукта известны издревле, в его составе содержатся 22 микроэлемента, которые благотворно воздействуют на наше здоровье. Недаром наши предки ценили его за чудодейственные качества.

    донниковый мед полезные свойства

    Употреблять его нужно в небольших дозах за несколько часов до приема пищи: ложку меда медленно рассасывать под языком до полного растворения. Получают его из лекарственного растения, которое обладает целебными качествами. Продукт имеет красивый янтарный оттенок, по аромату напоминающий ваниль. Это не только очень вкусное лакомство, но еще и уникальное природное лекарство.

    В качестве болеутоляющего, успокоительного, мочегонного, отхаркивающего и антибактериального средства рекомендуют принимать донниковый мед. Полезные свойства поистине уникальны. Незаменимо сладкое лакомство при гнойно-воспалительных заболеваниях. Наши предки делали из него лечебные компрессы и прикладывали их к ранам, ожогам и различным язвам.

    донниковый мед свойства

    Примочки из меда способствуют быстрому заживлению, оказывают антисептическое, противовоспалительное и противомикробное действие. В ране усиливается отток лимфы и кровообращение. В небольших количествах он помогает нормализовать давление, снижает отечность, способствует расширению коронарных сосудов и благотворно воздействует на сердечную мышцу. При эпидемии гриппа и простуды даже врачи настоятельно рекомендуют ежедневно съедать донниковый мед.



    Полезные свойства продукта пчеловодства повышают иммунитет, улучшают сон и успокаивают нервы, избавляя от депрессии. И это неудивительно, поскольку в нем содержатся витамины C, B1, B6, B2, B12, C, а также азотистые и минеральные вещества, органические кислоты, сахароза, вода и фитогормоны. А благодаря большому количеству углеводов он обладает высокой энергетической ценностью.

    Людям с низким гемоглобином и анемией крайне необходим донниковый мед. Полезные свойства способствуют нормализовать кроветворную функцию, наладить обменные процессы и работу кишечника. Наличие в составе марганца, меди и цинка благотворно влияет на рост и развитие молодого организма. Именно в этих целях его можно давать детям.

    донниковый мед польза

    Женщинам, страдающим от воспалительных процессов грудных желез, советуют делать рассасывающие компрессионные накладки из данного продукта. Широко используют при фурункулах и акне донниковый мед. Свойства природного антисептика помогают справиться даже с загноившимися порезами. Хорошо показал себя продукт при лечении ревматизма и миозита. Делают ванны с добавлением меда, которые расслабляют, улучшают качество кожи, избавляют от болезненных симптомов при геморрое.

    Снять воспаление при геморроидальных узлах можно при помощи клизм: используется 30% раствор меда, который вводится в прямую кишку. Рекомендуются сидячие ванночки: на 5 литров воды потребуется по 50 граммов зверобоя, мяты, ромашки, туда в таком же количестве добавляется донниковый мед. Польза таких процедур будет ощутимой.

    Людям с варикозным расширением следует принимать целебную смесь из протертого чеснока (250 г) и меда (350 г). Все ингредиенты смешать и дать им настояться в течение недели. Принимать за полчаса до еды, не менее трех раз в сутки по столовой ложке.

    Употребляйте вкусное природное лакомство и будьте здоровы и сильны духом!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Целебный шиповник: полезные свойства и противопоказанияЦелебный шиповник: полезные свойства и противопоказания
    Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойстваЛечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
    Листья смородины: лечебные свойства и способ завариванияЛистья смородины: лечебные свойства и способ заваривания
    Кипрейный мед: полезные свойства и применениеКипрейный мед: полезные свойства и применение
    Чем уникальна красная черемуха? Полезные свойства и рецепты лечебных отваровЧем уникальна красная черемуха? Полезные свойства и рецепты лечебных отваров
    Полезные свойства пыльцы, собранной пчеламиПолезные свойства пыльцы, собранной пчелами
    Ягода малина: полезные свойства и противопоказанияЯгода малина: полезные свойства и противопоказания
    Пижма — полезные свойства растенияПижма — полезные свойства растения
    Мед эспарцетовый – сладкое лекарствоМед эспарцетовый – сладкое лекарство
    Мед рапсовый: особенности, полезные свойства, противопоказанияМед рапсовый: особенности, полезные свойства, противопоказания
    » » Чем уникален донниковый мед? Полезные свойства и химический состав
    LiveInternet