Наливка из вишни. В домашних условиях готовим напиток для застолья и здоровья

Всевозможные домашние наливки из вишни известны практически всем любителям застолий и посиделок. Ярко-рубиновая густая ароматная наливочка украсит любое меню и придется по душе всем. А в отличие от покупных напитков, она еще и безопасна, ведь мы можем быть уверены в качестве и натуральности используемого сырья. Наливка из вишни

sadržaj

    в домашних условиях готовится совсем просто. А сам процесс настолько интересен, что может превратиться в необычное хобби. Итак, попробуем приготовить наливку из свежих спелых вишен.

    наливка из вишни в домашних условиях

    Выбор сырья и его подготовка

    Прежде всего нам потребуются вишни, сахар и водка. Ягоды должны быть спелые, сочные и ароматные. Строгих правил по сорту вишни нет, подойдет практически любая. Идеальный вариант - кисло-сладкая. Все ягоды нужно тщательно вымыть, удалить с них плодоножки. Водку стоит использовать качественную, без лишних примесей. А сахар лучше брать крупный, так как он не должен таять очень быстро.

    Удалять ли косточки?

    Этот вопрос достаточно спорный. Одни профессионалы советуют извлекать, другие категорически настаивают на том, чтобы оставлять ягодки целыми. Дело в том, что сами косточки придают готовому напитку небольшую горчинку. Но некоторым она по вкусу. Так что при принятии решения стоит ориентироваться на собственные предпочтения. А еще лучше попробовать оба способа, чтобы понять, как лучше и вкуснее получается наливка из вишни. В домашних условиях удалить косточки очень просто, даже если нет специального приспособления - с этой задачей отлично справляется обыкновенная английская булавка.



    домашние наливки из вишни

    Примерные пропорции продуктов

    Наливка из вишни в домашних условиях может быть приготовлена в порционных бутылках или более крупной бутыли на несколько литров. Тем, кто только начал осваивать процесс, будет проще экспериментировать с литровой и полуторалитровой посудой. Соотношение ягод, водки и сахара по весу примерно одинаковое. На литровую бутылку уйдет примерно по полкилограмма ингредиентов. Стоит учитывать еще и степень сладости самих ягод. Если используются вишенки сладких сортов, количество сахара лучше сократить. Все-таки наливка должна кислить.

    Как сделать наливку из вишни

    1. В чистую, а лучше простерилизованную посуду (бутылку, банку) плотно складываем вишни до самого верха.
    2. Засыпаем сахаром и аккуратно трясем емкость, чтобы кристаллы сахара распределились по всей ягодной массе.
    3. Заливаем водкой, чтобы ягоды утонули.
    4. Плотно укупориваем, убираем в темное место, забываем о ней недели на 3.
    5. Через 20-25 дней достаем посуду, аккуратно сцеживаем водку через фильтр.
    6. Ягоды высыпаем в отдельную посуду. А дальше 2 варианта: можно подавить их толкушкой и сцеженный сок добавить к водке, а можно сохранить и использовать для приготовления десертов: тортов, пирожных, конфет.

    как сделать наливку из вишни

    Полезная наливка из вишни

    В домашних условиях такой наливкой можно не только угощать гостей. Ее можно добавлять в горячий чай по одной ложечке - это повысит сопротивляемость организма вирусам, поможет избавиться от кашля, согреет при перемерзании, улучшит сон. А еще вишневая наливка повышает уровень железа в крови и разжижает кровь. Кроме того, регулярное употребление этого напитка помогает избавиться от артритов и подагры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Варианты заготовки на зиму вишни: варенье и вялениеВарианты заготовки на зиму вишни: варенье и вяление
    Как сделать наливку, самогон и вино из черешниКак сделать наливку, самогон и вино из черешни
    Вишневый джем: рецепт полезной кисло-сладкой радостиВишневый джем: рецепт полезной кисло-сладкой радости
    Как приготовить варенье из вишен `Пятиминутка` с косточками и без нихКак приготовить варенье из вишен `Пятиминутка` с косточками и без них
    Вкусная вишневая настойка: рецепт для домашнего приготовленияВкусная вишневая настойка: рецепт для домашнего приготовления
    Готовим ароматное варенье из вишен с косточкамиГотовим ароматное варенье из вишен с косточками
    Несколько рецептов, как варить компот из вишниНесколько рецептов, как варить компот из вишни
    Как сделать вино из вишен? Советы по приготовлениюКак сделать вино из вишен? Советы по приготовлению
    Настойка из вишен на водке и другие рецепты домашнего алкоголяНастойка из вишен на водке и другие рецепты домашнего алкоголя
    Как готовится наливка из вишни на водке? Быстро и просто!Как готовится наливка из вишни на водке? Быстро и просто!
    » » Наливка из вишни. В домашних условиях готовим напиток для застолья и здоровья
    LiveInternet