Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года

Такой напиток, как настойка из ягод в домашних условиях изготовленная, известен русскому человеку сотни лет. И у нас для него и сегодня имеется огромное поле для экспериментов и творчества. Настаивать на алкоголе можно практически любые ягоды, фрукты, листья и стебли растений, сухие и свежие... Практически все, что растет в саду, можно использовать для приготовления настоек. Настойка из ягод в домашних условияхАлкогольная основа также может быть различной: от традиционной в наших краях водки до джина и виски. Учитывая то, что последние напитки довольно дорогостоящие, в этой статье мы рассмотрим только настойки из ягод на спирту или водке. Почему ягод? Потому что основанные на их использовании рецепты алкогольных напитков почти беспроигрышно получаются у всех, даже у новичков в домашнем виноделии.

sadržaj

    Для начала рассмотрим несколько правил, усвоив которые вы получите больше шансов произвести качественный и вкусный хмельной продукт. Во-первых, ягоды берите только домашнего происхождения. Неважно, выросла малина в вашем саду или у вашего соседа, главное, чтобы вы были уверены в том, что ее никакими химикатами не обрабатывали при росте и созревании. Естественно, настойка из ягод, в домашних условиях изготавливаемая на основе купленной в супермаркете, к примеру, клубники или малины – это абсурд.

    Как приготовить настойку из ягодВо-вторых, ягоды перед приготовлением нужно предварительно заморозить. Таким образом разрушается их структура, и они охотнее отдают все свои вкусовые и полезные свойства алкоголю. В-третьих, сахар – обязательная основа всех ягодных настоек. Он помогает максимально раскрыть вкус плодов в напитке и придает ему дополнительную крепость. И последнее из обязательного: настойка из ягод в домашних условиях не может настаиваться менее месяца. Поэтому не нужно часто открывать крышку, чтобы посмотреть, как она себя «чувствует», и пробовать ее на вкус. Первые две недели настаивания лучше вообще ее не тревожить.



    Теперь, собственно, о том, как приготовить настойку из ягод. Возьмем для примера малину. Самый простой рецепт – смешать ее с сахаром в равных долях и залить водкой. Пропорции можно брать любые, в зависимости от того, какой крепости напиток вы хотите получить. Любая настойка из ягод, в домашних условиях изготавливаемая, настаивается в темном месте в закрытой посуде. И чем дольше она постоит, тем насыщеннее и изысканнее будет ее вкус.

    Настойки из ягод на спиртуНастойки на спирту готовятся по такому же шаблону, только спирт разбавляют водой. В такие напитки можно добавлять различные специи, мед, листочки фруктовых деревьев, бесконечно играя со вкусом. Кстати, на основе таких домашних заготовок можно создавать неповторимые алкогольные коктейли, но это уже тема для отдельной статьи.

    Напоследок хотелось бы упомянуть о вреде таких напитков. Ведь, как ни крути, а настойка из ягод в домашних условиях изготовленная – это алкоголь. Причем крепкий. Что здесь можно сказать? Как говорится, что в меру – то на пользу. И если вы заготавливаете домашнюю настойку, чтобы немного поднять себе настроение скучным вечером за семейным ужином или пропустить рюмочку-другую на праздник для аппетита, то это можно. Главное - не злоупотреблять.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Калорийность: алкогольный напиток - рекордсмен по содержанию калорийКалорийность: алкогольный напиток - рекордсмен по содержанию калорий
    Как заморозить ягоду?Как заморозить ягоду?
    Готовим напитки из тархуна у себя домаГотовим напитки из тархуна у себя дома
    Рецепт клубничного ликера – сладкое дамское наслаждениеРецепт клубничного ликера – сладкое дамское наслаждение
    Бланширование - это просто!Бланширование - это просто!
    Вкусная вишневая настойка: рецепт для домашнего приготовленияВкусная вишневая настойка: рецепт для домашнего приготовления
    Как сделать фруктовый лед в домашних условиях вкусно?Как сделать фруктовый лед в домашних условиях вкусно?
    Настойка из вишен на водке и другие рецепты домашнего алкоголяНастойка из вишен на водке и другие рецепты домашнего алкоголя
    Наливка из вишни. В домашних условиях готовим напиток для застолья и здоровьяНаливка из вишни. В домашних условиях готовим напиток для застолья и здоровья
    Как готовится наливка из вишни на водке? Быстро и просто!Как готовится наливка из вишни на водке? Быстро и просто!
    » » Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
    LiveInternet