Как приготовить вкусный и полезный фруктовый лед в домашних условиях

Фруктовым льдом можно побаловать себя не только в жаркий летний день. Он может стать замечательным десертом и зимой - если подать его с горячим чаем и медом. Ведь зимой так приятно вспомнить ароматы летнего сада! А еще этой вкусностью можно смело угощать детей, ведь приготовленный дома фруктовый лед не содержит вредных ароматизаторов, химических красителей и консервантов. К тому же сделать фруктовый лед в домашних условиях совсем просто.

sadržaj

    Познаем теорию

    Из чего состоит фруктовый лед? Сперва прочитаем этикетку на купленном в магазине ароматном кусочке прохлады, который так и просится в рот. И что же мы там увидим? Концентрированный сок - далеко не самое большое зло. Кроме него есть еще целый список химии, и в ее "полезности" не приходится сомневаться: гуаровая камедь, альгинат натрия, декстроза, усилители вкуса, каррагинан. Далее идут более-менее безопасные ингредиенты: лимонная кислота и идентичные натуральным красители. Промышленное приготовление фруктового льда невозможно без этих ингредиентов. Все эти вещества и делают покупной фруктовый лед таким привлекательным. Но как они влияют на здоровье? Особенно грустно думать о том, что эту сладость очень любят дети...

    Альтернатива собственного производства

    А что же получится, если приготовить фруктовый лед в домашних условиях? Все витамины и полезные микроэлементы, которые содержатся в свежих ягодах и фруктах, прекрасно сохранятся. А внешний вид домашнего льда можно сделать абсолютно любым. Особенно эффектно выглядят десерты, замороженные слоями, да и вкус у каждого слоя будет свой. Детвора обязательно это оценит!

    фруктовый лед в домашних условиях

    Пропорции для домашнего приготовления

    Не стоит назубок учить рецепт. Главное, понять его суть. Тогда можно будет легко найти замену тем продуктам, которых не оказалось под рукой, да и эксперименты придутся по душе и взрослым, и малышам. Перед тем как приготовить фруктовый лед дома, стоит узнать примерные пропорции продуктов:

    • вода - около половины литра;
    • фруктово-ягодный сок или пюре - 1 стакан;
    • сахар - по вкусу, но не более 200 г;
    • желатин - 5 г;
    • сок лимона или лайма - 1 ст. ложка.


    Подробно о фруктовой части

    Приготовить фруктовый лед в домашних условиях можно практически из любых любимых фруктов и ягод. Отлично подойдет как знакомая с детства клубника, вишня, смородина, так и экзотический апельсин, мандарин, манго. Отлично дополнят фруктовый лед и северные ягоды: ежевика, клюква, черника. Отдельно стоит выделить банан - он просто создан для приготовления холодных десертов.

    как приготовить фруктовый лед

    Мамины помощники

    Тем, кто решил сделать фруктовый лед в домашних условиях, не обойтись без формочек и палочек. Последние можно "накопить", собирая их от мороженого-эскимо. А формочки можно купить готовые или сделать самостоятельно. Ассортимент готовых формочек просто огромен! Они так и манят экспериментировать с цветами и наполнением. Но если кому не посчастливилось встретить это чудо в продаже - не беда. Для фруктового льда вполне годятся стаканчики от йогурта или даже обычные пластиковые стаканы нужного размера.

    приготовление фруктового льда

    Приготовление

    Итак, всё необходимое под рукой. Сперва разводим желатин в холодной воде минут на 30. Сахар растворяем в воде, прогреваем, чтобы быстрее распустился. Вливаем к нему желатин, кипятим. Даем чуть остыть и соединяем с соком или пюре, вводим лимонный или лаймовый сок. По желанию, перед заливкой в формы основу для льда можно отжать через марлю, тогда готовый десерт будет нежнее. Осталось только разлить по формам и дать заморозиться.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лимонад в домашних условиях.Лимонад в домашних условиях.
    Как приготовить фруктовый салат? Рецепт на все случаи жизниКак приготовить фруктовый салат? Рецепт на все случаи жизни
    Готовим дома: мороженое своими рукамиГотовим дома: мороженое своими руками
    Готовим молочные коктейли - вкусные, полезные и диетическиеГотовим молочные коктейли - вкусные, полезные и диетические
    Фруктовый лед - спасение от летнего знояФруктовый лед - спасение от летнего зноя
    Питьевой спирт: как разводить самостоятельно в домашних условияхПитьевой спирт: как разводить самостоятельно в домашних условиях
    Любимые десерты: как приготовить `Тирамису` в домашних условияхЛюбимые десерты: как приготовить `Тирамису` в домашних условиях
    Несколько способов, как сделать мороженое пломбир в домашних условияхНесколько способов, как сделать мороженое пломбир в домашних условиях
    Как сделать картошку фри в домашних условиях быстро и вкусно?Как сделать картошку фри в домашних условиях быстро и вкусно?
    Как сделать фруктовый лед в домашних условиях вкусно?Как сделать фруктовый лед в домашних условиях вкусно?
    » » Как приготовить вкусный и полезный фруктовый лед в домашних условиях
    LiveInternet