Как правильно приготовить бешбармак из баранины

Одним из популярных блюд у народов Средней Азии является бешбармак из баранины. Расскажем о том, как правильно приготовить это блюдо.

sadržaj

    Рецепт бешбармака из баранины бешбармак из баранины

    Для настоящего бешбармака вам потребуется:

    • баранина (можно, конечно, использовать говядину и даже конину, но это уже отступление от классического рецепта) – около 4-5 кг;
    • курдючный жир, если мясо постное – 300-400 граммов;
    • мука - 1 стакан;
    • бульон – 200-300 мл;
    • куриные яйца – 2-3 штуки;
    • соль;
    • лук репчатый – 1 кг.

    Как приготовить бешбармак из баранины рецепт бешбармака из баранины

    Не всегда и не везде отдают предпочтение парному мясу. Некоторые народы, старающиеся сохранить свою древнюю культуру, предпочитают перед употреблением мясо завялить. Его поверхность должна немного подсохнуть до отправки его в казан. Если в вашем распоряжении не имеется специальной печи для вяления, то не стоит заострять на этом внимание. Можно взять баранину и пересыпать ее солью и зирой. В таком состоянии она должна провести около двух-трех дней в холодильнике при нулевой температуре.

    Важно



    Следует учитывать один важный нюанс, когда вы готовите бешбармак из баранины. Во время варки из мяса выходит сок, который преобразуется в пену. Обычно ее принято снимать в процессе готовки. Но в этом соке содержится белок, который полезен для организма. Именно для того чтобы сохранить его, мясо следует варить не в холодной воде, а закидывать сразу в кипящую. Если вы предварительно подсушили мясо, то это в несколько раз сократит потерю полезного белка. Для того чтобы минимизировать его потери в неподготовленной баранине, следует варить мясо в бязи или кисее.

    Варим мясо

    Вы заложили мясо в кипящую воду в казане. После того как пена снята, уменьшите огонь под казаном. Жидкость должна изредка побулькивать. Посолите бульон. Вы можете выбрать любые пропорции, но традиционно бешбармак из баранины готовится на большое количество человек, поэтому берут 5 кг мяса и 5 литров воды. Бульон получится наваристым и вкусным.

    Замешиваем тесто как приготовить бешбармак из баранины

    Для приготовления теста возьмите чашку (200-250 граммов) бульона, пару яиц, муку с ложечкой соли. Количество можете изменить. Ориентируйтесь на плотность теста. Оно должно быть эластичным и крутым. Раскатайте тесто в большой пласт, затем нарежьте его на квадратики.

    Заключительный этап приготовления

    Готовое мясо переложите из казана в блюдо. Если вдруг вы заметили, что бульон получился нежирным, положите в него пару кусков курдючного сала. Как только жир растопится и всплывет на поверхности, соберите его ложкой и переложите в сотейник с толстым дном. К нему же добавьте часть бульона. В этой смеси нужно будет протомить лук. Его вам понадобится много, около килограмма. Тушите лук долго, пока он не станет мягким, а бульон с жиром полностью не впитаются. Оставшийся бульон приправьте лавровым листом и перцем. В нем будем варить тесто. После того как квадратики сварились (это займет немного времени), выложите их в чашу, сверху положите мягкий лук. Мясо нарежьте на ломтики, слегка подогрейте его в бульоне и уложите самым верхним слоем. Бешбармак из баранины традиционно подают с кумысом и катыком.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт баранины в духовке на всякий случайРецепт баранины в духовке на всякий случай
    Как готовят суп из баранины харчоКак готовят суп из баранины харчо
    Как приготовить баранину в духовке?Как приготовить баранину в духовке?
    Как готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовленияКак готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовления
    Как приготовить шашлык из баранины по кавказскому рецептуКак приготовить шашлык из баранины по кавказскому рецепту
    Как баранину приготовить? Секреты кулинарного мастерстваКак баранину приготовить? Секреты кулинарного мастерства
    Маринад для шашлыка из баранины – залог успешного блюдаМаринад для шашлыка из баранины – залог успешного блюда
    Грузинский рецепт: харчо из бараниныГрузинский рецепт: харчо из баранины
    Лагман: узбекский рецепт приготовленияЛагман: узбекский рецепт приготовления
    Как приготовить люля-кебаб на сковородеКак приготовить люля-кебаб на сковороде
    » » Как правильно приготовить бешбармак из баранины
    LiveInternet