Как украшать стол? Простые правила для домашнего застолья

После того как приготовлены все блюда, нужно еще их правильно подать. Ведь от того, как они будут выглядеть на праздничном столе

sadržaj

    и насколько доступны гостям, будет зависеть то, насколько они понравятся. В первую очередь приглашенные родственники и друзья будут все есть глазами. А значит, стоит знать несколько простых правил, как украшать стол дома. Конечно, соблюдение всех ресторанных норм для семейного застолья вовсе необязательно. Но некоторые из них будут весьма полезны.

    как украшать столИ сначала нужно выбрать стиль, в котором будет все украшено. Это зависит от выбранного меню. Если это классические блюда русской или европейской кухни, то и сервировка стола должна быть соответствующая. Скатерть лучше всего выбрать однотонную из льна или хлопка белого или любого светлого оттенка. Она должна быть фоном для всего остального, а не привлекать к себе внимание. Салфетки для гостей лучше всего выбрать в одном стиле с ней. Их можно свернуть в виде конуса или просто сложить в несколько слоев.

    Если же предполагается подавать блюда японской или китайской кухни, то лучше и сервировку выполнить в том же стиле. И как украшать стол в этом случае? Минимализм и натуральность - это главное отличие восточного стиля. Поэтому приготовленные блюда ставятся непосредственно на стол, без скатерти. Для каждого гостя можно постелить небольшую циновку из бамбука.



    как красиво украсить столЕще одним главным правилом того, как красиво украсить стол, является выбор посуды для подачи блюд. Лучше всего, если она будет не просто в одном стиле, но и полностью одинаковой. Это задаст единое настроение всей композиции. Если же это невозможно по каким-то причинам, все же она должна быть максимально близкой по оформлению. Для каждого гостя обязательно ставят сервировочную тарелку, обеденную тарелку, вилку, нож, фужер для вина и стакан для воды. Если предполагается подача первого блюда, то этот комплект нужно дополнить ложкой и глубокой тарелкой. Также бокалов для напитков должно быть столько, сколько этих самых напитков предполагается подать.

    Так как украшать стол желательно не только красиво, но и с учетом удобства для гостей, салаты и основное блюдо нужно поставить так, чтобы они были легко доступны всем. Обычно считается, что на 5-6 человек подается одно общее блюдо. Если по каким-то причинам это невозможно (слоеный салат, торт), в процессе застолья желательно предложить его всем гостям. При этом в каждом таком салате должна быть своя сервировочная ложка.

    как красиво украсить праздничный столХорошими помощниками в том, как красиво украсить праздничный стол, могут стать дополнительные аксессуары. Это могут быть живые или искусственные цветы в невысоких вазах, свечи в красивых подсвечниках, композиции из гербария или ветки ели в канун Нового года. Подчеркнуть тему праздника помогут красивые бумажные салфетки или ленточки на столовых приборах. Можно даже для каждого гостя поставить красивую карточку с поздравлением.

    Но главное, что нужно знать кроме того, как украшать стол дома - это то, что родственники и друзья прежде всего ждут радушного приема. А значит, они с легкостью простят хозяйке небольшие огрехи сервировки. И конечно, все можно исправить во время застолья.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сценарий юбилея 35 лет женщинеСценарий юбилея 35 лет женщине
    Какими должны быть шторы для детскихКакими должны быть шторы для детских
    Что приготовить на день рождения детям: какими должны быть блюда?Что приготовить на день рождения детям: какими должны быть блюда?
    Как украсить стол на день рождения ребенка? Интересные идеиКак украсить стол на день рождения ребенка? Интересные идеи
    Как провести первый день рождения ребенка?Как провести первый день рождения ребенка?
    Украшение стола на день рождения: мелочи и важные нюансыУкрашение стола на день рождения: мелочи и важные нюансы
    Несколько советов на тему того, как украшать стол на день рождения ребенкаНесколько советов на тему того, как украшать стол на день рождения ребенка
    Детский праздничный стол: оригинальное меню и правильная сервировкаДетский праздничный стол: оригинальное меню и правильная сервировка
    Как накрывать на стол на день рождения, чтобы праздник запомнился надолгоКак накрывать на стол на день рождения, чтобы праздник запомнился надолго
    Кухонный стол раскладной - особенности и критерии выбораКухонный стол раскладной - особенности и критерии выбора
    » » Как украшать стол? Простые правила для домашнего застолья
    LiveInternet