Как приготовить хлеб багет дома

Хлеб багет ассоциируются у многих с Францией. И это не случайно, ведь это хлебное изделие вытянутой формы издавна популярно во многих франкоговорящих странах. Сегодня же багет широко распространен по всему миру, что неудивительно, ведь его золотистая хрустящая корочка

sadržaj

    и рыхлая белая мякоть вкупе с солоноватым вкусом никого не оставляют равнодушными.

    хлеб багет

    Французский хлеб багет можно без труда испечь и в домашних условиях, так как в этом процессе нет ничего сложного. Существует множество рецептов для приготовления этого хлебобулочного изделия, однако все они имеют практически одинаковые ингредиенты и различаются лишь способом замешивания теста. Если вы хотите регулярно радовать себя и своих близких вкуснейшим хлебом, можете быть уверены, что после пары попыток сумеете приготовить настоящий вкуснейший багет с мягкой сердцевиной и хрустящей коркой.

    Хлеб багет: рецепт

    Для выпечки этого французского хлеба нам потребуются следующие ингредиенты: 6 стаканов муки, одна столовая ложка соли, две чайные ложки сухих дрожжей и два стакана теплой воды.

    французский хлеб багет

    Начинаем приготовление теста. Смешиваем четверть стакана муки с половиной стакана теплой воды, затем добавляем дрожжи и даем им разойтись. Когда начнет образовываться пена, опара готова.



    Смешиваем остатки муки с солью в глубокой миске. Для этого пользуемся обыкновенным венчиком или же миксером с насадкой в виде крюка. Добавляем к муке распущенные дрожжи.

    Продолжаем размешивать тесто, постепенно добавляя в него несколько столовых ложек воды. После того как тесто станет однородным, и по краям миски не осталось воды, перестаем мешать и даем ему настояться в течение нескольких минут.

    Продолжаем мешать наше тесто. Необходимо, чтобы оно стало липким и свободно отделялось от краев посуды. Для этого либо добавляем немного воды, либо муки.

    Добившись нужной консистенции, не останавливаемся, а месим еще в течение 10-15 минут (если вы делаете это вручную) и нескольких минут (если используете миксер). Это необходимо для того, чтобы появилась необходимая клейковина, а ингредиенты хорошо смешались.

    хлеб багет рецепт

    После этого немного посыпаем тесто мукой, накрываем сухим кухонным полотенцем и оставляем подниматься в теплом месте. После того как объем теста увеличится примерно в три раза (как правило, на это уходит около двух часов), вручную обминаем его, накрываем посуду пищевой пленкой и снова даем ему подняться. Когда объем увеличится вдвое, снова обминаем и снова оставляем подниматься.

    Итак, самый сложный и долгий этап приготовления теста завершился, и можно переходить непосредственно к формированию нашего будущего хлеба. Разделяем получившееся тесто на несколько частей, раскатываем его в длинный прямоугольник и как можно туже сворачиваем в трубочку, концы которой защипываем. Выкладываем батоны на предварительно смазанный растительным маслом и слегка присыпанный мукой противень и даем нашему хлебному изделию подняться в последний раз, оставив его на 40-50 минут. Затем делаем на батонах насечки ножом и отправляем противень в предварительно разогретую до 230 градусов духовку или хлебопечку на 10 минут. После чего снижаем температуру до 170 градусов и выпекаем еще 20 минут. Наш хлеб багет готов! Подавать его на стол можно сразу, как только он немного остынет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое багет и как его используют для потолковЧто такое багет и как его используют для потолков
    Как приготовить сухарики в домашних условиях?Как приготовить сухарики в домашних условиях?
    Вкуснейшие банановые оладьиВкуснейшие банановые оладьи
    Приготовьте бутерброды на скорую рукуПриготовьте бутерброды на скорую руку
    Бородинский хлеб: история и современный рецепт для хлебопечкиБородинский хлеб: история и современный рецепт для хлебопечки
    Хороший рецепт для хлебопечки LGХороший рецепт для хлебопечки LG
    Хороший способ, как в домашних условиях приготовить гамбургерХороший способ, как в домашних условиях приготовить гамбургер
    Что можно испечь из кефира, чтобы вышло быстро и вкусноЧто можно испечь из кефира, чтобы вышло быстро и вкусно
    Оригинальное блюдо французской кухни: тартар из говядиныОригинальное блюдо французской кухни: тартар из говядины
    Итальянский хлеб фокачча: рецепт приготовленияИтальянский хлеб фокачча: рецепт приготовления
    » » Как приготовить хлеб багет дома
    LiveInternet