Как посушить яблоки в духовке: советы и способы

Обилие яблок в летний период позволяет приготовить из них множество различных блюд, запасаясь витаминами на долгую зиму. После компотов и варений следующим по популярности видом домашней консервации является фруктовая сушка. Часто переработка плодов является наиболее приемлемым и практичным решением. Во-первых, не требуется использование каких-либо дополнительных ингредиентов (прежде всего сахара). Во-вторых, фактически отсутствует тара для хранения (стеклянные банки могут быть заменены простыми бумажными пакетами). В-третьих, технология приготовления не требует непрерывного помешивания, перекладывания и т. д. Достаточно только отправить нарезанные кусочки в жарочный шкаф и выбрать нужный температурный и временной режим. Технология предусматривает знание определенных секретов, как правильно посушить яблоки. Ведь даже эта, на первый взгляд, такая простая работа требует определенного умения. В статье вы найдете рекомендации, как посушить яблоки в духовке несколькими способами. Выберите наиболее для вас подходящий вариант и приступайте к работе.

sadržaj

    как посушить яблоки в духовке

    Как посушить яблоки наиболее практично – в духовке или на солнце?

    В жаркие летние деньки иногда столбик термометра, расположенного в тени (что особенно характерно для южных регионов страны), поднимается выше отметки 40 °С. А о том, насколько припекает под палящими солнечными лучами, и говорить не приходится. Поэтому многие хозяйки сушат яблоки и другие фрукты непосредственно на свежем воздухе, не используя духовой шкаф. Насколько это практично и целесообразно? Первой задачей при этом варианте тепловой обработки является ограждение продуктов от различных летающих насекомых. Поэтому веревочки с нанизанными яблочными кусочками, которые подвешиваются для лучшей циркуляции воздуха, оборачивают марлей. К тому же важно вовремя определить нужную степень готовности во избежание пересушивания плодов, что может сделать их слишком ломкими.

    как посушить яблоки



    Можно ли и как посушить яблоки в духовке целиком?

    Лучше всего использовать для сушки порезанные ломтики. Ведь целые плоды, запекаясь в духовке, превращаются из-за объемной мясистой части в сладкий десерт. Даже при увеличении времени и уменьшении температурного режима получить сухие целые яблоки довольно проблематично.

    Советы, как предварительно обработать, а затем как посушить яблоки в духовке

    Многие хозяйки привносят в технологию сушки некоторую новизну. Благодаря используемым хитростям несколько уменьшается время приготовления, а готовый продукт приобретает новые оттенки вкуса. Перечислим основные варианты предварительной обработки фруктовых ломтиков перед тем, как посушить яблоки в духовке:

    как правильно посушить яблоки

    • отварите в течение 3-5 мин в воде с лимонной кислотой (0,5 ч. л. на 1 л);
    • подержите перед сушкой 30 мин в слегка подсоленном растворе (1 ч. л. на 1 л);
    • поместите на 10-15 мин в дуршлаг над кипятком;
    • залейте на сутки крепким горячим сиропом (на 1 л 1 кг сахара).

    После пропитывания яблок растворами дайте им высохнуть. Только после этого выложите дольки на решетку или противень, застеленный бумагой. Сушите при температуре 50-55 °С не менее 4-5 час. Храните готовые сухофрукты в стеклянных емкостях или бумажных пакетах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт пастилы из яблок: готовим дома вкусное лакомствоРецепт пастилы из яблок: готовим дома вкусное лакомство
    Простая шарлотка: рецепт первоклассного пирога с яблокамиПростая шарлотка: рецепт первоклассного пирога с яблоками
    Запекаем яблоки в духовке: просто, вкусно, полезноЗапекаем яблоки в духовке: просто, вкусно, полезно
    Пастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления на солнце и в духовкеПастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления на солнце и в духовке
    Готовим в домашних условиях детское пюре из яблок на зимуГотовим в домашних условиях детское пюре из яблок на зиму
    Как приготовить варенье из антоновки янтарное?Как приготовить варенье из антоновки янтарное?
    Как приготовить соленый арбуз? Рецепт бочковой консервацииКак приготовить соленый арбуз? Рецепт бочковой консервации
    Как приготовить компот из боярышника?Как приготовить компот из боярышника?
    Как приготовить яблочное варенье с лимономКак приготовить яблочное варенье с лимоном
    Варенье из яблок и апельсинов. Готовим на раз и на зимуВаренье из яблок и апельсинов. Готовим на раз и на зиму
    » » Как посушить яблоки в духовке: советы и способы
    LiveInternet