Пшено: полезные свойства и противопоказания для организма

Славяне из круп любили использовать пшено. Его применяли в качестве лечебного и косметологического средства. Предки присвоили название этому продукту – «золотая крупа». О полезных свойствах пшена для организма рассказано в статье.

Калорийность

Каждый продукт имеет свой показатель. Калорийностью называют энергетическую ценность, количество энергии, получаемое из пищи. Пшено получается из проса с помощью обдирки его зерен. Если зародыши и оболочки полностью устранены, то оно будет шлифованным. В этом случае калорийность у продукта больше по сравнению с цельным зерном, где удалены лишь цветочные пленки.

Пшено полезные свойства

В кулинарии обычно применяется шлифованная крупа, поэтому далее речь пойдет именно о ней. В упаковках обычно обозначена энергетическая ценность сырого пшена. Но в таком виде человек продукт не употребляет, поэтому следует знать калорийность в приготовленном виде, после тепловой обработки.

Вода, в которой готовится крупа, энергетической ценности не имеет. Поэтому калорийность готовой пищи понижается в сравнении с сухим пшеном. Если в сухом виде калорийность составляет 348 ккал, то после приготовления на воде – 100 ккал на 100 г.

Состав

Полезные свойства пшена связаны с его составом. Важной составляющей крупы являются витамины и минералы. В продукте есть витамины А, В1, В2, РР, Е, каротин.

Продукт известен наличием минеральных веществ:

  • натрия;
  • калия;
  • кальция;
  • магния;
  • фосфора;
  • железа.
Пшено полезные свойства и противопоказания

Присутствующие в составе крупы микроэлементы способствуют задержанию усвоения йода. А благодаря наличию витаминов продукт является одним из полезных.

Ценность

Каковы полезные свойства пшена? Каши из этой крупы на Руси были популярны как питательный и доступный продукт питания. Причем употребляли его в городах и селах. Пшено является источником сложных углеводов, для усвоения которых от организма нужны значительные энергетические затраты. Поэтому его рекомендуют употреблять при нарушении обмена веществ.

Пшено полезные свойства для почек

Организм быстро насыщается, а расщепляются углеводы медленно. Поэтому кашу советуют включать в диетическое питание. Присутствующие витамины и элементы усиливают пользу продукта. А растительные жиры служат ускорением процесса усвоения витаминов.

Полезные свойства пшена заключаются в следующем:

  1. Присутствующие в составе сложные углеводы понижают глюкозу в крови, служат помощником в выработке инсулина. Поэтому при сахарном диабете можно без опасения есть кашу.
  2. Наблюдается оздоровление печени, происходит налаживание процесса кроветворения.
  3. Нормализуется кровяное давление из-за наличия калия.
  4. Витамин В1 улучшает память, снижает раздражительность и усталость, устраняет депрессию.
  5. Крупа способна выводить токсины, улучшать состояние почек, нейтрализовать действие тяжелых металлов. Каша на воде удаляет из организма антибиотики, которые остались после лечения.
  6. Марганец улучшает обмен, восстанавливает клетки. Витамин В2 оздоравливает кожу и волосы. Фтор благоприятно действует на здоровье зубов. Употребление продукта замедляет появление жировых отложений.

Похудение

В чем полезные свойства пшена для похудения? Крупа позволяет избавиться до 10 кг за 2-3 недели. Максимальный эффект достигается благодаря рекомендациям диетологов. Кроме того, что тело будет стройнее, устраняется лишний жир, происходит очищение организма от вредных компонентов, излишков жидкости.

Полезно устраивать разгрузочные дни, с которыми получится устранить от 1 кг за сутки. К тому же, это приводит к улучшению состояния кожи, волос, регулированию метаболизма и нормализации перистальтики. Необходимо сварить 0,5 стакана крупы и разделить на 4 одинаковые части. Не следует добавлять соль, сахар и масло. Разрешается добавить зеленые овощи. С кашей на протяжении дня необходимо употреблять чай из ромашки или зеленый (от 2 литров в день).

Кроме разгрузочных дней, есть диета на пшенке. В меню входит крупа, йогурт без добавок, овощи, зелень, яблоки или апельсины, нежирный кефир или ряженка. Схема диеты следующая:

  1. На утро надо есть кашу, банан или нежирный йогурт.
  2. В обед надо съесть кашу, овощной суп, салат.
  3. На полдник к употреблению морковь и апельсин.
  4. Ужин включает кашу и нежирный кефир.

Питаться так необходимо 4 дня, а потом устраивается перерыв на 2 дня. В это время не следует употреблять нежирные, копченые, вредные продукты. Важно соблюдать обильное питье, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Следует отказаться от вредных привычек. Диеты и разгрузочные дни нельзя применять беременным и людям с острыми заболеваниями.

Разрешено ли детям?



Есть ли полезные свойства пшена для ребенка? Чтобы определить это, следует ознакомиться с ценностью и противопоказаниями продукта для детей:

  1. Крупа содержит лейцин и валин. Аминокислоты помогают при запорах, приводящих к геморрою.
  2. Во время простуд и прочих серьезных недугах надо готовить кашу на молоке. Это позволит удалять компоненты распада антибиотиков, омертвевших клеток, вирусов и бактерий.
  3. Продукт полезен для детей, у которых есть склонность к сахарному диабету или само заболевание.
Полезные свойства пшена для организма

Липотропные свойства крупы являются ценными для малышей, поскольку:

  1. Удаляют излишки жидкости, что позволяет вылечить водянку.
  2. Снимают воспаления в поджелудочной железе, печени, желчном пузыре.
  3. Ускоряют выздоровление при травмах.
  4. Ускоряют нервную систему.
  5. Улучшают аппетит.
  6. Участвуют в кроветворении.

Кормить малыша разрешено с 8 месяцев, причем это не зависит от вида лактации – естественной или искусственной. Пшено редко приводит к аллергии, но все же сначала надо давать небольшими порциями. Желательно начинать с 0,5 ч. л., и, если не отрицательных реакций, постепенно необходимо увеличивать дозу. Если ребенок на искусственном вскармливании, нужно готовить на молоке, а грудничкам – на воде.

Детей надо кормить кашей по следующим правилам:

  1. Продукт должен быть жидким и разваренным.
  2. Кормить следует утром.
  3. Порции надо со временем увеличивать.
  4. Готовить следует каши и супы.

С ростом ребенка в кашу добавляют тыкву, чернослив и прочие продукты. В этом случае блюдо будет намного полезнее.

Лечение почек

Есть полезные свойства пшена для почек. Оно применяется в лечении заболеваний этого органа с помощью настоя, отвара и каши. Можно воспользоваться любым из представленных рецептов:

  1. Настой. Потребуется промытая крупа (1 стакан), которую нужно залить в банке кипятком (3 литра). Емкость надо укутать и оставить на сутки. Принимать для лечения необходимо белую взвесь, образованную в банке. Такое средство удаляет песок и камни из почек. Употреблять жидкость можно в любом количестве и в любое время. Когда средство закончено, надо приготовить новый настой. Его используют еще для лечения цистита и женских заболеваний.
  2. Отвар. Потребуется 0,5 стакана крупы, которую заливают кипятком (1 литр). Продукт варится на небольшом огне 7 минут. После настаивания отвар можно принимать. Еще его используют при закупорке мочевыводящих путей.
  3. Каша. Пророщенное пшено надо промыть, высушить и сварить кашу без соли, сахара, масла. Необходимо добавить клюкву. Данный продукт удаляет из почек песок и слизь, устраняет воспаление, приводит к восстановлению тканей мочевых путей и почек. Каша укрепляет костные ткани и нормализует давление.
Полезные свойства пшена для организма человека

Известны полезные свойства пшена при почках. И противопоказания у него тоже есть. Перед лечением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Для сердца и печени

Полезные свойства крупы пшено известны для лечения сердца и сосудов. В нем много витаминов, которые укрепляют сердечную мышцу и повышают эластичность сосудов. К тому же, продукт понижает уровень холестерина, устраняет бляшки и является профилактикой атеросклероза. Благодаря употреблению каши нормализуется сердечный ритм и налаживается кровообращение, поэтому при заболеваниях сердца и сосудов нужно регулярно употреблять пшено.

Полезные свойства пшена для человека

Продукт очищает организм. Он выводит шлаки и токсины, очищает кишечник, с ним связываются вредные ионы тяжелых металлов. Это особенно необходимо тем, кто проживает в экологически неблагополучных районах и в лечении использует антибиотики. Продукт заметно улучшает состояние печени.

Народная медицина

Полезные свойства пшена для человека позволяют использовать продукт в народной медицине:

  1. При сахарном диабете надо принимать каждую неделю пшеничную муку (по 1 ложке). Готовить ее нужно перед употреблением – просто измолоть в кофемолке.
  2. При конъюнктивите следует отварить немного крупы в воде, и пусть она настоится до охлаждения. Перед сном надо применять для промывки глаз. Кашицу можно завернуть в марлю и прикладывать к глазам.
  3. Если беспокоит гипертония, то потребуется мука из пшена (1 ч. л.), которую надо размешать в холодной воде (300 г). Смесь разделяют на 3 части и выпивают днем за 20-30 минут до еды.
  4. Панкреатит тоже лечится с использованием этого лечебного продукта. Пшено (1 стакан) заливается водой (2 литра), варится до размягчения. На крупной терке нужно натереть тыкву (1 стакан), которая добавляется в кастрюлю, и варить 10 минут, немного подсолить, добавить подсолнечное масло (1 ч. л.). В период лечения не стоит употреблять молоко и продукты из него. Процедуры необходимо проводить в течение месяца.
  5. При насморке нужно вдыхать носом дым после сжигания проса или пшена.
  6. Когда в доме есть лежачий больной, необходимо подкладывать под него мешочки с сухим просом для профилактики пролежней.
  7. Лечатся продуктом геморрой и простатит. В банку (3 литра) надо засыпать чистое просо, чтобы наполнить им 1/3 емкости. Крупу заливают остывшей кипяченой водой до верха банки. Настаивание выполняется 4 дня в темном месте. Когда прошло время, надо приготовить 2-ю банку таким же способом. Принимать надо по 200 г за полчаса до еды трижды в день. Для курса потребуется 8 кг проса.
  8. При гайморите и фронтите просо надо залить кипятком, довести до кипения. Емкость ставят на теплый кирпич, укутывают и парят 1 час. Потом надо насыпать в мешочки из хлопка и прикладывать для прогревания гайморовых пазух.

Рецепты для красоты и здоровья

Полезные свойства пшена для организма человека проявляются не только при употреблении крупы внутрь. Его используют для кожи и волос. Чтобы сделать локоны блестящими, нужно приготовить отвар: пшено (1 стакан) надо залить кипятком (1 литр). Кипятить следует 5 минут. После остывания отвара его сливают и применяют в ополаскивании волос.

Крупа пшено полезные свойства

Продукт позволяет устранить прыщи. Нужен только концентрированный отвар. По сравнению с обычным он отличается соотношением пшена и воды: на 10 г крупы нужно 100 мл кипятка. Кипятить нужно до разваривания зерен. Отвар следует процедить с использованием сита и применять для обработки кожи. Чтобы получить средство от прыщей, применяются масла (грецкий орех, кунжутное, авокадо), корица, чайный гриб, девясил, укроп.

Вред

Нужно знать не только о полезных свойствах пшена. И противопоказания у него тоже есть. Некоторые люди плохо воспринимают пшено. Нежелательно часто есть пищу с крупой при пониженной кислотности желудка и воспалением в ЖКТ. В данных случаях нужны лечебные отвары.

При болезнях щитовидной железы (гипотиреоз) нужно ограничить употребление крупы. Нельзя есть каши беременным и лицам с язвой желудка или 12-перстной кишки.

Вывод

Поэтому прежде чем употреблять продукт, необходимо учесть особенности организма, наличие или отсутствие недугов. Если пшено включать в рацион в умеренном количестве, то оно принесет организму пользу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Таблица калорийности фруктов и их пользаТаблица калорийности фруктов и их польза
Перга. Полезные свойства пчелиного продуктаПерга. Полезные свойства пчелиного продукта
Мед акации: полезные свойства и противопаказанияМед акации: полезные свойства и противопаказания
Полезная и вкусная еда. Пшенная каша с тыквой на молоке.Полезная и вкусная еда. Пшенная каша с тыквой на молоке.
Крабовые палочки. Калорийность не страшнаКрабовые палочки. Калорийность не страшна
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Полезные продукты: калорийность фисташекПолезные продукты: калорийность фисташек
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Полезные свойства и калорийность оливкового маслаПолезные свойства и калорийность оливкового масла
Земляника: калорийность свежей ягоды и консервированнойЗемляника: калорийность свежей ягоды и консервированной
» » Пшено: полезные свойства и противопоказания для организма
LiveInternet