Доходы бюджета, их структура и виды

Государственные доходы представляют собой систему денежных отношений, в ходе которых формируются финансовые ресурсы страны. Эти отношения состоят в перераспределении и распределении валового национального продукта

sadržaj

    между сферами государственных интересов, которыми являются обеспечение обороноспособности государства, поддержание общественного порядка, содержание аппарата государственного управления и другие. При этом распределенные таким образом средства поступают в собственность государства.

    Все государственные доходы бюджета формируют определенную систему, основными структурными компонентами которой, являются следующие:

    • налоговые доходы бюджета, это те, которые установлены законодательством на федеральном уровне, региональные налоги и сборы, местные сборы, а также бюджетные поступления от взимания штрафов, акцизов, пеня. Кроме того, к данной группе относятся поступления от ведения экономической деятельности, такие как налоги на прибыль (для предпринимателей и организаций ведущих такую деятельность), подоходные налоги граждан, поступления от НДС, сборы за ведение внешнеэкономической деятельности (таможенные платежи и пошлины).
    • неналоговые доходы бюджета включают в себя различные виды платежей от доходов по использованию имеющегося в собственности (государственной и муниципальных образований) имущества, доходы от его продажи или отчуждения, или коммерческого использования, платежи и доходы, взимаемые за оказание различного вида платных услуг и производство работ. К этой же категории принадлежат средства, получаемые при санкционировании разного рода деятельности, подлежащей уголовной или административной ответственности (конфискации, изъятия, отобрания по суду), доходы, получаемые в ходе возмещения ущерба, который может быть причинен институтам государства в лице его субъектов и органов.

    Все налоговые и неналоговые доходы бюджета, которые находятся в ведении субъектов РФ, создаются на основе местных налогов и сборов, а также за счет средств, которые передаются в ведение регионов из федерального бюджета. Неналоговые бюджетные доходы регионов РФ формируются согласно положений, содержащихся в ст. 41 – 46 Бюджетного Кодекса страны. К ним относятся следующие поступления: доходы от местных (региональных) налогов, платежи от местных сборов, а также несистематические отчисления распределенных средств федерального бюджета по нормам, которые устанавливаются государством на каждый определенный период (финансовый год). К этому перечню относятся и федеральные регулирующие доходы бюджета.

    Источником формирования бюджетных доходов государства, как и в любой стране, в России является национальный доход. Величина и структура национального дохода выступает основным ориентиром при планировании бюджетной политики государства.

    Государственные доходы бюджета имеют своей целью создание финансового фундамента для успешного решения задач социально-экономического и политического развития страны и государства.



    Многообразие форм и видов государственных доходов позволяет классифицировать их по ряду существенных оснований.

    Виды госбюджетов по источнику формирования различают следующие: доходы бюджетов регионов и муниципальных единиц, отдельных государственных и муниципальных предприятий, внебюджетных отраслевых/межотраслевых фондов.

    По форме собственности плательщика выделяют доходы от государственного сегмента экономики, от производственной/непроизводственной деятельности предприятий/учреждений. К этой же категории относятся плата за использование и разработку природных ресурсов, отчуждение имущества, платежи предприятий/организаций, бюджетные поступления от населения.

    По форме изъятия различают виды доходов: добровольные и обязательные платежи.

    Все они в совокупности образуют государственный бюджет, которому придается сила закона и который служит цели обеспечения устойчивого развития государства.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
    Доходная статья бюджета и ее структурные элементыДоходная статья бюджета и ее структурные элементы
    Методы расчета ВВПМетоды расчета ВВП
    Федеральные налоги и сборы: виды и содержаниеФедеральные налоги и сборы: виды и содержание
    Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…
    Расходы и доходы федерального бюджета: структура и источникиРасходы и доходы федерального бюджета: структура и источники
    Распределение доходов и их видыРаспределение доходов и их виды
    Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
    Российские налоговые органы: права и обязанностиРоссийские налоговые органы: права и обязанности
    Консолидированный бюджет - это свод бюджетов всех уровней или способ государственного влияния на…Консолидированный бюджет - это свод бюджетов всех уровней или способ государственного влияния на…
    » » Доходы бюджета, их структура и виды
    LiveInternet