Косвенные налоги - это что?

косвенные налоги этоПожалуй, неоспорим тот факт, что налоговые поступления составляют большую часть бюджета страны и крайне важны для нормального функционирования государства. Мы знаем о НДФЛ, который государству передает работодатель, а также о страховых взносах, которыми тоже занимается он. Но помимо этих платежей существуют еще и незаметные большинству косвенные налоги. Это так - совершая различные покупки, употребляя табачные и алкогольные изделия, а также заправляя бензобак, мы сталкиваемся с тем, что часть денег, которые мы отдаем продавцу, уйдет государству.

sadržaj

    К сожалению, не заплатить их нельзя. Косвенные налоги - это надбавка к цене товаров или услуг, так что фактически плательщиком является конечный потребитель, а все посредники между ним и производителем компенсируют издержки за счет друг друга. Этот вид платежей отличается от прямых налогов формой обложения - не нужно заполнять декларацию, облагается не доход и не имущество плательщика, а лишь суммы, которые он платит за потребление тех или иных товаров и услуг.

    уплата косвенных налогов

    К счастью, виды косвенных налогов немногочисленны: к ним традиционно относят НДС, акцизы и таможенные пошлины. Все эти платежи, очевидно, закладываются производителем, экспортером и розничным продавцом в цену, по которой они готовы реализовать продукт конечному покупателю. И если столкновения с акцизами и таможенными пошлинами можно избежать, не покупая сигареты, алкоголь, бензин и импортные продукты, то от НДС уклониться практически невозможно. В России на данный момент действуют 3 ставки: 18% - основная, 10% - для ряда товаров и 0% - для экспортеров, перевозящих товар за границу.



    Уплата косвенных налогов происходит автоматически, то есть конечным потребителям никак не нужно отчитываться. А вот организации и предприниматели каждый месяц или каждый квартал собирают отчетность и выплачивают государству суммы НДС, который компенсируют за счет своих покупателей.

    Еще интереснее ситуация с акцизами - сборами, действующими для некоторых категорий товаров. Такие продукты - табачные и алкогольные изделия, а также бензин - подвергаются двойному налогообложению, поскольку стоимость акциза входит в налоговую базу, исходя из которой начисляется НДС.

    виды косвенных налогов

    Может показаться, что косвенные налоги - это неизбежное зло. Они существуют в 137 странах мира. Но на самом деле они обладают своими немаловажными функциями. Во-первых, они обладают высокими фискальными качествами. За счет этих средств государство ежегодно реализует огромное количество различных проектов и вообще может нормально выполнять свои функции, они покрывают большую часть расходов. Во-вторых, при помощи них можно регулировать спрос на те или иные товары, как уже было замечено, они незаметны для потребителей. И хотя они обладают рядом недостатков, таких как неравномерность обложения, они не влияют на сбережения населения, не уменьшают их доходы.

    Мы все вынуждены покупать те или иные товары, продукты и лекарства, платить за какие-то услуги. Можно сказать, что в данном случае косвенные налоги - это цена потребления и просто неотъемлемая часть жизни в обществе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Анализ себестоимости продукцииАнализ себестоимости продукции
    ВВП - это показатель чего?ВВП - это показатель чего?
    Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
    Доходная статья бюджета и ее структурные элементыДоходная статья бюджета и ее структурные элементы
    Доходы бюджета, их структура и видыДоходы бюджета, их структура и виды
    Понятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономикиПонятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономики
    Федеральные налоги и сборы: виды и содержаниеФедеральные налоги и сборы: виды и содержание
    Подоходный налог - возврат средствПодоходный налог - возврат средств
    Расходы и доходы федерального бюджета: структура и источникиРасходы и доходы федерального бюджета: структура и источники
    Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
    » » Косвенные налоги - это что?
    LiveInternet