Пассив баланса как основа для принятия управленческих решений

Прежде чем компания получает заемные средства

sadržaj

    в любом виде, будь то кредит от финансовой организации или инвестиции частного лица, ее финансовое положение подвергается тщательному анализу с тем, чтобы определить, способна ли она справиться в срок со своими обязательствами. Практически всю информацию, которая необходима, чтобы сделать первые выводы, можно получить, проанализировав пассив баланса. Однако для начала необходимо дать его определение.

    Пассив баланса – это общая сумма источников средств, которые представлены в балансе. Пассив имеет в мировой практике две основных интерпретации, которые условно именуются как юридическая и экономическая. Пассив баланса в первом случае трактуется в качества свода обязательств предприятия относительно лиц, которые прямо либо косвенно предоставляют ему собственные средства (доля собственников в данном случае трактуется в качестве обязательства в условном смысле). Во втором же случае, пассив трактуется как совокупность источников средств. Кроме того, пассивом называется план распределения оценочной стоимости активов.

    Таким образом, в пассиве баланса отражены решения предприятия по выбору источников внешнего и внутреннего финансирования принимаемых инвестиционных решений, результатом которых являются приобретенные предприятием активы. В соответствии с этим подходом, были сформированы три основных раздела пассива баланса.



    В первом разделе, именуемом «собственный капитал» содержится информация, относительно средств, которые были вложены в предприятие ее акционерами. Это может происходить в форме вложений в уставный фонд во время создания компания, выкупа определенных долей уже после создания компания, а также посредством нераспределенной прибыли. Довольно часто прибыль, полученная предприятием, не полностью распределяется между акционерами в форме дивидендов, а откладывается для расширения деятельности компании – это также считается источником финансирования. Большая доля собственного капитала является хорошей "подушкой безопасности" для компании от возможных финансовых рисков.

    Во второй своей части пассив баланса содержит информацию о долгосрочных обязательствах, которые предприятие имеет перед внешними лицами. Такого рода кредиторы не заинтересованы в экономическом успехе предприятия, так они предоставляют деньги в долг, которые необходимо отдавать независимо от наличия у компании прибыли. Однако прежде чем получить долгосрочный кредит, в форме выкупа облигаций, лизинга, ссуды и т.д., компания должна доказать, что она сможет его вернуть в срок и с обговоренным в договоре процентом. Чем больше будет у компании долгосрочных обязательств, тем меньше ее шанс получить новый кредит.

    И наконец, третий раздел - это краткосрочные обязательства, то есть обязательства, которые должны быть погашены предприятием в течение года. В основном к ним относят коммерческие кредиты и те обязательства, по которым подходит срок выплаты в текущем году. Анализ пассива баланса в этом случае должен осуществляться параллельно с анализом его актива, так как нам важно определить, способно ли предприятия с помощью активов погасить свои долги. Для этого рассчитываются показатели ликвидности. Если эти показатели находятся на уровне ниже, чем рекомендуемый финансовыми аналитиками уровень, предприятие можно испытать серьезные проблемы, связанные с финансированием.

    Таким образом, пассив баланса содержит всю информацию, которая необходима для анализа финансового положения предприятия и его финансовых перспектив, так что для опытного финансиста одного лишь взгляда на него хватит, чтобы прочитать предприятие как открытую книгу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.
    Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.
    Показатели оборачиваемости оборотных средств предприятияПоказатели оборачиваемости оборотных средств предприятия
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    Эффективная основа принятия управленческих решений - результативное существование субъектаЭффективная основа принятия управленческих решений - результативное существование субъекта
    Наиболее ликвидный актив - денежные средстваНаиболее ликвидный актив - денежные средства
    Основные типы финансовой устойчивости предприятияОсновные типы финансовой устойчивости предприятия
    Анализ ликвидности баланса как один из инструментов финансовой диагностики.Анализ ликвидности баланса как один из инструментов финансовой диагностики.
    Классификация Счетов Бухгалтерского УчетаКлассификация Счетов Бухгалтерского Учета
    Расчет чистых активовРасчет чистых активов
    » » Пассив баланса как основа для принятия управленческих решений
    LiveInternet