Неустойка – это серьезное нарушение

В деловом обороте часто рассматривается такой термин, как неустойка. Это понятие в соответствии с российским законодательством рассматривается в Гражданском кодексе (статья 330 первой части). В ней штраф, пеня, которые являются синонимами неустойки, обозначаются как суммы, определенные законом или договором, уплачиваемые кредитору, если обязательство выполнено несоответствующим образом (к примеру, часто штрафы платят в связи с запоздалой оплатой).неустойка это

sadržaj

    Неустойка – это отношения между должником и кредитором, которые должны в обязательном порядке быть закреплены в письменной форме (обычно в виде пункта в договоре). Если это не было сделано, пени, штрафы не имеют право на существование. Кроме того, нельзя потребовать, чтобы неустойка была оплачена, если должник не ответственен за какое-либо обязательство или надлежащее его выполнение.

    Как уже было сказано, неустойка – это понятие, устанавливаемое договором или законом. В последнем случае она называется законной и уплачивается вне зависимости от того, договорились ли о ней стороны, или нет. Штрафы в форме законной неустойки могут быть увеличены, но в случае, если они несоизмеримы с теми последствиями, которые повлекло неисполнение обязательств (пени очень большие), в соответствии с решением суда размер неустойки может быть уменьшен (по статье 333 ГК РФ).процент неустойки

    Процент неустойки устанавливается договаривающимися сторонами или является жестко зафиксированным в соответствующем нормативном акте. Например, часто мы видим пеню за несвоевременные платежи в квитанциях на оплату квартиры или электроэнергии, размер которых обозначен в местном законодательстве.



    Когда неустойка – это платеж, несоизмеримо великий по сравнению с суммой основного долга, должник обязан предоставить доказательства, свидетельствующие о таком положении дел, в арбитражный суд любой инстанции. Как правило, суд принимает положительное решение, если дело касается только явной несоразмерности. При этом принимаются во внимание проценты и платежи, которые уже были сделаны в адрес кредитора. Но рассчитывать на уменьшение размеров неустойки в том случае, если она была увеличена по каким-то основаниям в законной ее части, не стоит.

    неустойка за просрочку

    В целях налогообложения неустойка за просрочку и другие нарушения исполнения обязательств относятся у получателя к внереализационным доходам в том случае, если они признаны лицом-должником или в распоряжении организации имеется вступившее в силу решение суда. Такой порядок установлен в статье № 250 Налогового Кодекса России.

    В бухгалтерском учете штрафы и пени отражаются тогда, когда прошел месяц с момента вступления в силу постановления суда (если не было апелляции в арбитражные инстанции) или же они были признаны лицом-должником. Основанием для признания должен выступать документ, к примеру, письмо, двусторонний акт и др. Операции проходят по дебету счета 76 и кредиту счета 91. Когда суммы неустойки непосредственно поступают организации, кредитору необходимо сделать проводки по кредиту 76-го счета и дебету счета № 51.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое авторский надзор за строительством и зачем он нуженЧто такое авторский надзор за строительством и зачем он нужен
    Расчеты векселемРасчеты векселем
    Инвестиционный договор: правовые и иные аспектыИнвестиционный договор: правовые и иные аспекты
    Лизинг. Что это такое? Разные аспектыЛизинг. Что это такое? Разные аспекты
    Внимание: что делать, если нечем платить кредитВнимание: что делать, если нечем платить кредит
    Договор даренияДоговор дарения
    Договор купли-продажи: особенности и правила заключенияДоговор купли-продажи: особенности и правила заключения
    Что такое срок исковой давностиЧто такое срок исковой давности
    Что значит гарантийный срок на приобретенный товарЧто значит гарантийный срок на приобретенный товар
    Какие бывают виды административных взысканийКакие бывают виды административных взысканий
    » » Неустойка – это серьезное нарушение
    LiveInternet