Уголовное право - это важнейшая отрасль юриспруденции

уголовное право этоПонятие уголовного права

sadržaj

    Любое государство должно защищать своих граждан, потому что это предусмотрено в конституциях всех цивилизованных стран. В этой связи уголовное право - это объективно сформировавшаяся отрасль юриспруденции. Оно необходимо для восстановления справедливости и кары за противоправное поведение. Уголовное право можно рассматривать с трех позиций - как законодательство, науку и учебную дисциплину. Как законодательство оно представляет собой нормативную базу. С точки зрения науки это весь материал, который наработан людьми (учебники, монографии, научные диссертации и т.д.). А учебная дисциплина характеризуется совокупностью средств и методов преподавания уголовного права в университетах и других учебных заведениях.

    Предмет

    уголовное право общая частьЛюбая самостоятельная отрасль права должна по минимуму иметь собственный предмет и метод. Уголовное право - это отрасль, которая включает в себя общественные отношения, наступающие в связи с совершением преступления. Если рассматривать конкретно, то это виды преступлений и наказания за них, уголовная ответственность, назначение наказаний или иных мер воспитательного воздействия, освобождение от наказания. Могут включаться и другие отношения, если они непосредственно входят в предмет.



    Части уголовного права

    Традиционное деление на общую и особенную части имеет и уголовное право. Общая часть включает основные принципы, задачи, ответственность, действие закона в пространстве и во времени, обстоятельства, которые могут исключить преступность содеянного. В целом это главные положения, которые формируют уголовное право. Особенная часть посвящена уже конкретным преступлениям, которые предусмотрены в законе. Их можно классифицировать по разным основаниям. За основу в уголовном законе взята конституционная модель, где сначала необходимо защитить человека (преступления против личности, экономики), затем общество (против общественной безопасности и порядка) и в самую последнюю очередь государство (государственные противоправные деяния). Соответственно, по главам Уголовный кодекс именно так и подразделяется.уголовное право особенная часть

    Принципы

    Важнейшие положения, которые относятся не только к отдельной отрасли, но и к праву в целом, именуются принципами. Это отправные точки, преступать которые недопустимо в любой ситуации. Есть основные положения, которые формируют и уголовное право. Это законность, равенство всех перед законом, вина. Расскажем подробнее о каждом из них. Законность - общеправовой принцип, который переняло уголовное право. Это означает, что любые государственные органы, организации и просто все люди должны действовать только в соответствии с законом. Ввиду этого жесткие предписания должны быть однозначными и не допускать иного толкования. Равенство всех обеспечивается путем одинакового наказания за одного и то же деяние. В идеале если убийство при прочих равных обстоятельствах совершил человек без определенного места жительства, то он должен отбыть такое же наказание, как и депутат Думы, совершивший аналогичное преступление. Вина обосновывается просто: человек несет ответственность за то, что совершил.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Право собственности в римском праве: особенностиПраво собственности в римском праве: особенности
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Инвестиционный договор: правовые и иные аспектыИнвестиционный договор: правовые и иные аспекты
    Как определить срок давности по уголовным деламКак определить срок давности по уголовным делам
    Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
    Принципы семейного праваПринципы семейного права
    Принципы уголовного процессаПринципы уголовного процесса
    Уголовный закон: аспекты действия и толкованиеУголовный закон: аспекты действия и толкование
    Ноу-хау - это двигатель прогрессаНоу-хау - это двигатель прогресса
    Конституционные права граждан РоссииКонституционные права граждан России
    » » Уголовное право - это важнейшая отрасль юриспруденции
    LiveInternet