Что такое эквайринг и каковы его преимущества?

В современном мире сложно представить систему расчетов

sadržaj

    без использования пластиковых карт. Зачастую данный способ гораздо удобнее, чем оплата товаров, услуг и осуществление различных платежей наличными деньгами. Сегодня необязательно носить с собой крупные суммы денежных средств (а в большинстве случаев можно обойтись и вовсе без них), чтобы совершить какую-нибудь покупку (от шоколадного батончика до авиабилета или автомобиля), оплатить счет в ресторане или произвести ежемесячный коммунальный платеж. Все это можно сделать, имея при себе одну лишь банковскую карту. Ее принимают большинство магазинов, ресторанов, организаций по оказанию всевозможных услуг. Реализуют они возможность оплаты их товара/услуги картой за счет использования эквайринга. Именно этому понятию и посвящена данная статья. Что такое эквайринг и каковы его преимущества для каждого участника расчетов?

    что такое эквайринг

    Данная услуга предоставляется банками торговым и иным организациям путем установки на их территории платежных терминалов (по другому их называют pos-терминалами), а также импринтеров. Они предназначены для считывания информации с карты и выставления счета покупателю/клиенту. Банк-эквайер получает запрос и списывает со счета клиента соответствующую денежную сумму. Операции по пластиковым картам обрабатываются в процессинговом центре банка. На основании отчетов, поступающих в него ежедневно, банк возмещает предприятию (на его текущий счет), в котором установлен терминал, денежные средства на сумму всех операций, совершенных на данном оборудовании. Банковский эквайринг приносит неплохой доход кредитной организации в виде комиссионного вознаграждения за проведение таких расчетов. Таким образом, для нее это хороший способ заработать.

    эквайринг тарифы

    А что такое эквайринг для организации? Есть ли смысл использовать данную систему, если часть стоимости товара или услуги приходится отдавать банку? Безусловно, он есть, и не маленький. Дело в том, что это отличная возможность привлечь дополнительных клиентов/покупателей, которые предпочитают расплачиваться картой, а не кэшем. Как правило, они не носят с собой существенных денежных сумм, и отсутствие в организации pos-терминала может стать причиной отказа от покупки (нередко покупатели не возвращаются для совершения покупки или другой операции, а находят место, где с легкостью примут оплату картой). Таким образом, эквайринг (тарифы которого для предприятия не столь существенны) позволяет расширять клиентскую базу и увеличивать объем продаж до 30%.



    банковский эквайринг

    Есть и другие преимущества использования данной банковской услуги. Так, компания всегда будет застрахована от приема фальшивых купюр в оплату товаров или услуг, а еще сэкономит на инкассации наличных денег. Ну и, безусловно, сделает более удобными расчеты клиентов, не имеющих достаточного количества наличности, зато всегда носящих при себе пластиковую карту.

    А что такое эквайринг в Интернете? Практически то же самое, но в виртуальном пространстве. Он используется для оплаты с карточного счета покупок в интернет-магазинах, а также при осуществлении ряда электронных платежей (пополнение мобильного телефона, коммунальные платежи, налоги и пр.). Реализуется с помощью web-интерфейса и также позволяет банку зарабатывать на предоставлении таких посреднических услуг.

    эквайринг это

    Есть и еще один вариант такого вида обслуживания. Что такое эквайринг при пользовании банкоматом? В данном случае к этой процедуре относят снятие наличных с банковской карты лицом, не являющимся клиентом кредитной организации, которой это устройство принадлежит. Клиентом здесь так же, как и поставщиком услуги, является банк: первый – эмитент карты, второй – владелец банкомата (эквайер).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Товарный кредит. Особенности оформленияТоварный кредит. Особенности оформления
    Кредит `Кукуруза` - что это такое?Кредит `Кукуруза` - что это такое?
    Как на Мегафоне брать `Обещанный платеж`. Особенности услугиКак на Мегафоне брать `Обещанный платеж`. Особенности услуги
    Финансовая терминология: эквайринг - что это?Финансовая терминология: эквайринг - что это?
    Карты Maestro – оптимальное сочетание стоимости и функционалаКарты Maestro – оптимальное сочетание стоимости и функционала
    Некоторые рекомендации о том, как взять `Доверительный платеж` на…Некоторые рекомендации о том, как взять `Доверительный платеж` на…
    А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
    `Спасибо от Сбербанка`: отзывы участников и нюансы программы`Спасибо от Сбербанка`: отзывы участников и нюансы программы
    Деньги: сущность, виды, функцииДеньги: сущность, виды, функции
    Оплата – `авансовая`. Счет-фактура: особенности оформленияОплата – `авансовая`. Счет-фактура: особенности оформления
    » » Что такое эквайринг и каковы его преимущества?
    LiveInternet