Формы налогового контроля: классификация и их определение

формы налогового контроляФормами налогового контроля являются способы определенного выражения в организации некоторых контрольных действий. К ним могут быть отнесены: взятие объяснений с плательщиков, проверки учетных данных, а также проведение осмотра территорий и помещений, которые могут быть использованы для получения дохода.

sadržaj

    Основные формы налогового контроля могут быть подразделены на несколько групп по определенным основаниям.

    Так, во-первых, основываясь на времени его проведения, выделяют такие виды:

    • предварительный, проводимый до отчетного периода по каждому виду сбора, до принятия решения по вопросу предоставления налоговых льгот плательщику либо изменения сроков соответствующих уплат в бюджет;
    • текущий, осуществляемый в отчетный период;
    • последующий, проводимый по завершении отчетного периода с использованием результатов анализа и ревизии финансовой и бухгалтерской документации.основные формы налогового контроля

    Во-вторых, формы налогового контроля классифицируются, исходя из субъектов, представленных следующими службами:

    В-третьих, налоговый контроль может быть выделен в зависимости от места его проведения:

    • выездной (по месту нахождения плательщика);
    • капитальный (по месту расположения соответствующей службы).

    Существуют и другие формы налогового контроля, исходя из его определения. Другими словами, данный термин подразумевает осуществление вида деятельности государственных органов, реализуемого в определенных формах для получения необходимой информации о соблюдении принятых соответствующим законодательством норм с обязательной проверкой своевременности и полноты исполнения плательщиками обязательств по уплате тех или иных сборов в бюджет.



    Итак, в специализированной литературе выделяется четыре главные формы налогового контроля:

    • формами налогового контроля являютсяналоговый оперативного значения;
    • выездной и камеральный;
    • административный;
    • мониторинг;
    • налоговый учет государственного уровня.

    Все без исключения формы налогового контроля находятся под юрисдикцией соответствующих органов. На основании этого перед ними ставятся различные задачи.

    Так, налоговый контроль государственного значения направлен на осуществление решения задач, построенных на учете субъектов хозяйствования, а также других элементов данной сферы государственного управления.

    В качестве основной задачи оперативного налогового контроля и мониторинга принято считать получение объективной и достоверной информации, касающейся текущей деятельности плательщиков. Сюда необходимо включить отслеживание налоговых поступлений.

    Выездной и камеральный контроль основывается на осуществлении проверки исполнения обязательств в сфере налогообложения. Основной инструмент данного вида деятельности – налоговая проверка.

    Задачами административного контроля в данной сфере является осуществление отслеживания и проверки участников таких отношений, которые наделены дополнительными полномочиями в сфере администрирования. Примером может служить контроль исполнения служебных обязанностей налоговыми служащими.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    Закрытые акционерные общества: суть и основные принципы организации их деятельностиЗакрытые акционерные общества: суть и основные принципы организации их деятельности
    Статистическое наблюдение: определение, формы и видыСтатистическое наблюдение: определение, формы и виды
    Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
    Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
    Российские налоговые органы: права и обязанностиРоссийские налоговые органы: права и обязанности
    Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?
    Налоги и их виды: полная информацияНалоги и их виды: полная информация
    Восстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организацииВосстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организации
    Налоговые обязательства: авансовый платежНалоговые обязательства: авансовый платеж
    » » Формы налогового контроля: классификация и их определение
    LiveInternet