Основные принципы налогообложения в РФ

Классические принципы налогообложения

sadržaj

    были открыты и сформулированы Адамом Смитом, и хотя в его интерпретации они сейчас стали частью истории, но по-прежнему продолжают служить ориентиром для разработки и совершенствования налоговых систем во многих странах мира. На протяжении всего времени своего существования эти основные принципы налогообложения постоянно дополнялись, трансформировались в различных экономических концепциях. Только на рубеже 19 – 20 веков экономические принципы налогообложения стали применяться в качестве конкретных критериев создания налоговых систем в ряде стран Европы.

    В современной действительности принципы налогообложения в РФ понимаются как наиболее фундаментальные и общие положения построения системы налогообложения, которые обеспечивают экономическую стабильность общества и решение стоящих перед ним задач экономического развития.

    Главными основаниями выделения этих положений в качестве принципов являются:

    - требование обладать экономической обоснованностью;



    - возможностью реализации в рамках налоговой системы РФ;

    - они не должны противоречить фундаментальным положениям налоговых систем зарубежных государств.

    Рассмотрим коротко содержание этих принципов.

    1. Принцип законности предполагает, что никто и ничто не может ограничить свободы граждан, кроме тех случаев, которые предусматривает Конституция. Налог в этом смысле, выступает как законное ограничение, которое основано на законе, здравом смысле и служит интересам общества в целом. Принцип устанавливает также, что уплачиваются только законные налоги.
    2. Принцип всеобщности исходит из понимания и признания равенства всех перед законом и обязанности платить налоги всеми без исключений, кроме тех, которые также определены законодательно.
    3. Принципы налогообложения в РФ, предусматривающие соблюдение справедливости при проведении налогообложения. Кроме собственно налогового законодательства, положения справедливости закреплены в РФ конституционно. Налоговый смысл этого принципа состоит в том, что налоги должны способствовать справедливому перераспределению благ в масштабах всего общества.
    4. Принцип публичности предусматривает необходимость поиска справедливого баланса интересов государства и общества.
    5. Принципы налогообложения в РФ, которые устанавливают, что введение и регулирование налогов является прерогативой только законодательной власти, которая организует предусмотренную процедуру утверждения налогов.
    6. Положения о том, что все налоги должны быть обоснованными и целесообразными образуют принцип экономической обоснованности.
    7. Принцип презумпции трактовки и толкования налогового законодательства в пользу налогоплательщика предусматривает, что все неясности по поводу уплаты налогов должны рассматриваться и толковаться в пользу плательщиков налогов.
    8. Понимание налогоплательщиками того, за что и кому платится налог, составляет содержание принципа определенности налогообложения.
    9. Запрет нарушения единого экономического пространства определено содержанием принципа единства налоговой политики.
    10. Принципы налогообложения в рф, предполагающие целостность, унифицированность и единообразие налогов и налоговых процедур на всей территории страны, образуют принцип единства системы налогов.

    Реализация указанных принципов в РФ сопряжена с учетом особенностей формы государственного устройства страны и ее бюджетной системы. Построенные на основах федерализма, они предусматривают существование трехуровневой модели бюджетов, где все эти принципы действуют и проявляют себя без всяких ограничений и изменений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Трансфертное ценообразованиеТрансфертное ценообразование
    Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
    Критерии прогресса обществаКритерии прогресса общества
    Основные принципы кредита, сущность и функцииОсновные принципы кредита, сущность и функции
    Современные принципы управленческого учетаСовременные принципы управленческого учета
    Распределение доходов и их видыРаспределение доходов и их виды
    Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
    Виды систем налогообложения в РФВиды систем налогообложения в РФ
    Формы налогового контроля: классификация и их определениеФормы налогового контроля: классификация и их определение
    Виды налогообложения и их характеристика. Какой вид налогообложения выбратьВиды налогообложения и их характеристика. Какой вид налогообложения выбрать
    » » Основные принципы налогообложения в РФ
    LiveInternet