Аудит денежных средств: просто о сложном

Аудиторская проверка – это выявление в финансовой отчетности предприятия каких-либо несоответствий фактическому положению дел и нахождение причин такого несоответствия в системе учета предприятия. Существуют различные вида аудита,

sadržaj

    касающиеся разных видов хозяйственных операций и разных объектов анализа и проверки. Одним из таких видов является аудит денежных средств. О нем и поговорим в нашей сегодняшней статье.

    Аудит денежных средств – это проверка факта наличия денег средств в распоряжении предприятия и правильности отображения их движения в документах. Проверка правильности учета денег и эквивалентов является критически важной для предприятия. Еще бы – ведь учет и аудит денежных средств касаются кровеносной системы любого предприятия – денег, которые формируют его ликвидность и выступают в качестве универсального инструмента совершения хозяйственной деятельности.

    Как и любой другой вид аудита, аудит денежных средств на предприятии включает в себя проверку денежных средств фирмы по следующим критериям:

    Существование – аудитор должен удостовериться, что отображенные в документации денежные средства действительно находятся в распоряжении предприятия. Для этого аудитор пересчитывает кассу, а также смотрит выписки с банковских счетов предприятия.



    Право собственности – аудит денежных средств должен установить, на все ли деньги фирма располагает правом собственности, или некоторые из денежных средств не принадлежат предприятию. К примеру, заработная плата сотрудников, находящаяся в кассе, все еще находится на предприятии, однако, фактически она вот-вот станет собственностью сотрудников фирмы.

    Оценка – аудит денежных средств должен показать, действительно ли денежные средства предприятия, а также их эквиваленты оценены правильно. Если с наличными деньгами и деньгами на счетах в национальной валюте все понятно, то с эквивалентами дела обстоят сложнее. К эквивалентам обычно относят валютные ценности, банковские металлы, а также краткосрочные ценные бумаги. Самое сложное – установить реальную стоимость данных активов на день проверки и, таким образом, подтвердить либо опровергнуть правильность оценки денежных средств. Проверка денежных средств, хотя и кажется на первый взгляд довольно простой, может таить в себе немало неожиданностей и проблем для аудитора.

    Аудит денежных средств проводится с использованием различного рода документов, служащих подтверждением совершения тех или иных операций, а также наличия денег в распоряжении предприятия. Такими документами являются выписки банков о состоянии счетов предприятия, ордера (расходные и приходные), показывающие движение средств по кассе, документы расчетов с подотчетными сотрудниками, которые показывают выдачу и возврат средств на совершение различного рода приобретений, и другие документы. После того, как проверены первичные документы, необходимо проверить правильность разноски результатов операций по счетам бухучета, после чего проверить правильность их занесения в журналы регистрации, главную книгу и достоверность отображения полученных результатов в финансовой отчетности предприятия. Это позволяет проследить все этапы учета операций с денежными средствами и вовремя выявить любого рода несоответствия.

    Как и любой другой вид аудита, аудит денежных средств заканчивается составлением аудиторского отчета (письма, вывода), в котором проверяющий дает свою оценку состоянию учета денег и выражает свое положительное или отрицательное суждение в зависимости от серьезности (существенности или материальности) ошибок и погрешностей, выявленных при проведении проверки.
    Как видите, аудит денежных средств мало чем отличается от остальных видов проверок, за исключением лишь нескольких моментов. Удачных вам проверок!!!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Современные федеральные стандарты аудиторской деятельностиСовременные федеральные стандарты аудиторской деятельности
    Роль и стандарты аудита в системе экологического контроляРоль и стандарты аудита в системе экологического контроля
    Аудиторская деятельность: суть и основные нюансыАудиторская деятельность: суть и основные нюансы
    Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решенийДенежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений
    Лимит кассыЛимит кассы
    Учет материалов: понятие и проводкиУчет материалов: понятие и проводки
    Вмененный доход – это минимальная величина, к которой должен стремиться предпринимательВмененный доход – это минимальная величина, к которой должен стремиться предприниматель
    Аудиторские проверки - что это?Аудиторские проверки - что это?
    Азбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета являетсяАзбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета является
    Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве – особенности веденияБухгалтерский учет в сельском хозяйстве – особенности ведения
    » » Аудит денежных средств: просто о сложном
    LiveInternet