Что такое депозитный счёт в банке и каких видов он бывает?

Банковскими услугами пользуются почти все юридические лица, а также множество простых людей. Рано или поздно у них рождается вопрос: «Что такое депозитный счёт в банке?» Ответ на него достаточно простой: это такой текущий счёт в банке, на котором клиент хранит свои деньги, а банк, в свою очередь, за это платит ему в виде процентных начислений на сумму вклада. Депозитный счёт иногда называют вкладом либо депозитом.

что такое депозитный счет в банке

Другими словами, можно подытожить, что депозитный счёт в банке – это способ сохранить и приумножить свои деньги, пользуясь услугами финансовых учреждений.

История появления

Греция считается тем руслом, в котором начали зарождаться первые принципы депозитных счетов. Во времена, когда не было современных финансовых учреждений и осознания того, что такое депозитный счёт в банке, люди хранили свои богатства в храмах. Они складывали своё добро в горшки, писали своё имя и дату. В то же время храм брал на себя обязательство по сохранению ценностей, но при этом брал за такую услугу вознаграждение. Это напоминало больше сегодняшнюю услугу по сбережению ценностей в индивидуальных депозитарных ячейках, которую предоставляют банки.

депозитный счет в банке это

В то время, когда всё больше людей хранило свои сбережения в золотых монетах, появляются так называемые «менялы». Они хранили денежные средства за определённое вознаграждение. Потом они поняли, что золотые монеты, которые у них хранятся, можно давать другим людям в виде ссуды и зарабатывать на этом. В этот момент зарождались первые принципы и понимание того, что такое депозитный счёт в банке.

Когда вкладчики узнали, что менялы зарабатывают на их деньгах, они захотели иметь с этого какие-то дивиденды. С этого момента появился принцип начисления процентов за размещение вклада.

Существует несколько видов депозитов. В данной статье рассмотрены самые популярные из них.

Какие есть виды депозитов по сроку хрения?

По данному критерию различают:

1. Депозиты до востребования.

Это такой вид депозитов, в условиях которого прописано, что срока действия у депозитного договора нет, то есть они бессрочные.

2. Срочные депозиты.

Такие депозиты имеют определённый срок. Зачастую договоры заключают на 3, 6, 9, 12 и 24 месяца, но возможны и другие варианты. Такие депозиты можно вернуть и досрочно, если такое предусмотрено договором.

депозитный счет альфа банк

Какие есть способы снятия депозитных средств?

По способу снятия депозитных средств можно разделить вклады на следующие виды:

1. В конце срока полностью.

Такие вклады нельзя снимать досрочно, кроме случаев, когда клиент разрывает договор с банком. Но в таком случае будет штраф в сумме процентов, которые банк изымет у клиента за нарушение сроков хранения денежных средств, которые были указаны в договоре.

2. Возможно частичное снятие.

Депозитные счета с такой возможностью предоставляют право клиенту частично снимать денежные средства со счёта, по мере необходимости. При этом никакие штрафные начисления к нему со стороны банка не будут применяться.



Депозитные средства можно снимать как через кассу банка, так и безналичным перечислением на карточный либо текущий счёт. За это банк может изымать дополнительную комиссию.

Как начисляются проценты по вкладам?

Депозиты по способу начисления и выплаты процентов делятся на:

1. Вклады с выплатой процентов в конце срока.

Это подразумевает, что проценты, которые начисляет банк на сумму вклада, выдаются клиенту во время выплаты тела депозита в конце срока.

2. Вклады с капитализацией.

Такие вклады считаются более выгодными, чем предыдущие. Условиями подразумевается, что ежемесячно проценты, которые начисляются клиенту на его вклад, банк прибавляет к телу депозита, то есть со следующего месяца проценты будут уже начисляться на большую сумму.

Чтобы лучше понять, что такое депозитный счёт в банке, нужно разделить вклады по условиям продления сроков хранения (либо депозитного договора):

1. Без продления.

Данные депозитные договоры не продлеваются после того, как закончились. Депозитные средства будут храниться на банковском счете без начисления процентов, пока клиент их не заберёт.

2. С пролонгацией.

На сегодняшний день пролонгация депозитных договоров является востребованной и популярной услугой. После окончания срока действия депозит автоматически переразмещается на такой же срок, на который был заключён договор, но уже по новой депозитной ставке. Очень часто у банков есть программы лояльности, которые за пролонгацию увеличивают стандартную процентную ставку от 0,5 до 1% , что более выгодно для клиентов.

По способу пополнения депозитные счета бывают:

1. С возможностью пополнения.

Такие депозиты можно пополнять в любое время, что очень удобно при наличии дополнительных денежных средств, которые клиент банка тоже хочет положить на такой счёт.

2. Без возможности пополнения.

Такой вид депозитных вкладов нельзя пополнять, что прописывается в договоре на открытие сберегательного счёта.

Какие депозиты самые популярные?

По примеру российских банков можно сделать вывод, что самым популярным является классический депозитный счёт. "Альфа-банк" по такому депозиту начисляет самый большой процент, по сравнению с другими видами вкладов. Классическими являются те, которые размещаются на определённый срок без возможности частичного снятия.

открыть депозитный счет в банке

Для того чтобы открыть депозитный счёт в банке, обычно человеку нужно принести с собой паспорт и идентификационный номер налогоплательщика.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аккредитивная Форма Расчетов — Сложно, но Весьма НадежноАккредитивная Форма Расчетов — Сложно, но Весьма Надежно
Для чего нужны банковские депозиты? Что такое пополняемые вклады?Для чего нужны банковские депозиты? Что такое пополняемые вклады?
Планируете открытие депозита? Будьте внимательны!Планируете открытие депозита? Будьте внимательны!
Корреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банкиКорреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банки
Банк `Русский Стандарт`: вклады и кредиты.Банк `Русский Стандарт`: вклады и кредиты.
Лицевой счет – это жизненная необходимостьЛицевой счет – это жизненная необходимость
Рекомендации и советы: как пополнить QIWI-кошелекРекомендации и советы: как пополнить QIWI-кошелек
Депозиты и вклады. Банк `Хоум Кредит`Депозиты и вклады. Банк `Хоум Кредит`
Как вложить деньги в золото в банке? Как инвестировать в золото?Как вложить деньги в золото в банке? Как инвестировать в золото?
Как перевести деньги на Украину быстро и с минимальными потерямиКак перевести деньги на Украину быстро и с минимальными потерями
» » Что такое депозитный счёт в банке и каких видов он бывает?
LiveInternet