Как правильно выполнять вышивки на вязаных изделиях

Готовое вязаное изделие будет выглядеть интересней и привлекательней, если его дополнить вышивкой. Так, вышивки на вязаных изделиях могут осуществляться тамбурным швом, стебельчатым или петельным, а также техниками «козлик», «вперёд игла» и «крестик». Следует отметить, что узоры на вязаное полотно не переводят, обычно ориентируются на ряды и столбики, только в некоторых случаях рисунок наносится при помощи трафарета. Чаще всего такой метод используют при вышивке различных цветов и растений. Для этого берутся круги из картона различного диаметра и обводятся на полотне простым карандашом. После этого круг условно делится на несколько равных частей, например, семь или восемь, и вышиваются лепестки цветка. Затем готовые цветы соединяются между собою веточками или листочками, которые выполнены петельным или стебельчатым методом.

sadržaj

    Сложные вышивки на вязаных изделиях переносятся с помощью папиросной бумаги или любой иной, только мягкой и прозрачной. Для этого на такую бумагу наносится рисунок, и она пришивается к полотну, после чего обрывается.

    Нитки для вышивки необходимо подбирать в зависимости от вязаного полотна. Например, если полотно шерстяное, то и нить должна быть из шерсти, изделие из ириса вышивают ирисом или мулине. Во всяком случае, нить должна по своей структуре подходить под изделие.

    Если используется трикотажное изделие, то здесь могут быть использованы любые виды швов, которые применяют при вышивании. Хорошо в этом случае подходит шов «петля», поскольку он повторяет форму петель полотна. Вышивать необходимо по вертикальным столбикам. Стежки должны быть свободными, нить при этом берётся в два раза толще вязаного изделия. Если вяжется нарядное изделие, для вышивания берутся люрексовые и шелковые нити, для повседневной одежды подходит синтетическая нить. Сами вышивки на вязаных изделиях должны быть тщательно исполнены, чтобы не нарушать структуру полотна и не испортить его. Цвет нитей может быть различным, однако следует учитывать возраст человека, для которого предназначено изделие, поскольку для людей преклонного возраста категорически не рекомендуется использовать нить ярких и вызывающих цветов, но они хорошо будут смотреться на детских вещах.



    Рисунки можно брать из схем для вышивания крестиком, но здесь необходимо помнить о том, что петли имеют вытянутую форму, поэтому готовый рисунок будет слегка вытянутым.

    Широкое распространение получила народная вышивка, так какколоритные узоры хорошо смотрятся на вязаном полотне. Их можно выполнять гладью, дополнительно используя различные украшающие швы, а также крестом.

    Поскольку процесс вышивания предполагает трату большого количества времени, многие рукодельницы испытывают дискомфорт, а также боли в шее и позвоночнике при долгом нахождении в сидячем положении. Поэтому в настоящее время был разработан станок для вышивки, позволяющий женщинам наслаждаться любимым делом, не испытывая никаких неудобств. Такой станок обеспечивает видимость всего поля деятельности, поэтому вышивать можно обеими руками. При этом крестики ложатся абсолютно ровно, а сама вышивка является гладкой.

    Таким образом, можно вышивать как самостоятельно, так и при помощи станка. Во всяком случае, необходимо помнить о том, что отделка вязаного полотна зависит от возраста человека, которому оно предназначено. Нити по своей структуре и толщине следует подбирать такие, которые будут соответствовать изделию.

    На сегодняшний день вышивки на вязаных изделиях приобретают популярность, так как красиво оформленные полотна не только привлекают внимание, но и являются оригинальным проявлением творческой фантазии и силы воображения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как нанести узоры на стенуКак нанести узоры на стену
    Что можно нарисовать в подарокЧто можно нарисовать в подарок
    Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
    Чем привлекат внимание вышивка гладьюЧем привлекат внимание вышивка гладью
    Искусство из далёкого прошлого: вышивка крестом для начинающихИскусство из далёкого прошлого: вышивка крестом для начинающих
    Самая красивая вышивка - гобеленСамая красивая вышивка - гобелен
    Как вышить бисером картинуКак вышить бисером картину
    Кокетка - это красиво и практичноКокетка - это красиво и практично
    Как сделать из бумаги хлопушку с конфетти?Как сделать из бумаги хлопушку с конфетти?
    Вязаная юбочка для девочки: оригинальные модели, выполненные крючком и спицамиВязаная юбочка для девочки: оригинальные модели, выполненные крючком и спицами
    » » Как правильно выполнять вышивки на вязаных изделиях
    LiveInternet