Прихватка крючком: схема и описание

Прихватка – это предмет, без которого не обойдется кухня любой хозяйки. Изготовить ее самостоятельно можно любым способом рукоделия, не оставлена без внимания и прихватка крючком. Схема ее вязания может быть как самой простой, так и требующей специальных навыков рукодельницы. Вязание крючком – не только приятное времяпрепровождение, но и всегда интересный результат. Ведь вещь, изготовленная своими руками, всегда добавляет в интерьер индивидуальности и колоритности.прихватка крючком схема

Виды и назначение прихваток

Конечно, в приоритете изготовления остается вязание крючком. Схемы прихваток представлены сегодня в огромном количестве. Форма изделия может быть различной: квадратная, круглая, многоугольная, в форме животных, птиц и многих других объектов. В основном все схемы ведутся по кругу с равномерным прибавлением вязальных элементов, но есть и другие примеры. Самым элементарным вариантом будет изделие, выполненное из таких элементов, как столбик без накида.

Для прихваток лучше использовать толстую либо сложенную вдвое нить, которая будет обеспечивать достаточную плотность полотна. Потому что прихватка должна выдерживать высокую температуру и защищать ваши руки от ожогов, это и есть ее главная функция. Не используйте в таком изделии рисунки с большим количеством отверстий. А если вы все-таки решили вязать прихватки крючком, схема и описание которых подразумевают ажурный узор, тогда выполняйте их в два слоя либо же уплотните подкладочной тканью. В качестве подкладки можно использовать флизелиновое или хлопчатобумажное полотно.

Прихватки крючком со схемами для начинающих

Материал для таких работ желательно брать натуральный: хлопок, лен, шерсть, потому что синтетические волокна под действием температуры начнут плавиться. Можно использовать нитки различных цветов, комбинируя их в рисунки. Пофантазируйте, это сделает более интересным вязание крючком. Схемы прихваток представлены сейчас в огромном количестве. В качестве материала вполне подойдут остатки пряжи либо нити, полученные из старых вещей. Крючок необходимо использовать не ниже 4-го номера.вязание крючком схемы прихваток

Квадратная прихватка, связанная рядами

Порядок работ следующий:

  1. Выполняем 35 воздушных петель, которые будут служить основой.
  2. Начинаем вязать ряд с первой петли подъема и продолжаем столбиками без накида.
  3. Поворачиваем работу и продолжаем вязать ряд аналогично первому. Таких рядов в итоге у вас должно получиться 35.
  4. Когда квадрат будет готов, приступаем к обвязке. Она выполняется также столбиками без накида. В каждой угловой петле провязываем три столбика. Для выполнения петли, на которую будет вешаться ваша прихватка, производим набор цепочки из воздушных петель. Обвязываем их также столбиками без накида. Ваша прихватка готова.

Затратив небольшое количество времени, вы получите необходимую вещь, которая будет вам очень полезна, – это прихватка крючком. Схема предполагает квадратную форму, поэтому количество петель и рядов должно быть одинаковым, но необязательно равным 35-ти (это значение может варьироваться).

прихватки вязанные крючком со схемами

Квадратная прихватка, выполненная по кругу

Подавляющее большинство изделий выполняется вязанием по кругу. Начинается работа во всех случаях по одному и тому же принципу, а дальше ведется по индивидуальному рисунку. Рассмотрим прихватки, вязанные крючком со схемами круговыми. Один из простых вариантов выполняется по следующим правилам:

  1. Набираем воздушные петли, в данном случае четыре, и замыкаем кольцом.
  2. Выполняем первую петлю подъема и вяжем ряд в таком порядке: столбик без накида и еще 2 петли. Всего в ряду должно получиться четыре таких сочетания. Замыкаем ряд при помощи столбика соединительного.
  3. Все последующие ряды выполняем в такой последовательности. Вяжем подъем, затем в каждой петле нижнего ряда делаем 2 столбика без накида, между которыми будет располагаться 2 воздушные петли. И затем еще 1 воздушная петля. Эту комбинацию повторяем до конца. Между всеми столбиками без накида будет провязываться 1 петля, а на углах – 2 (для правильного округления).
  4. Достигнув необходимого размера, выполняем ажурный край: в петле нижнего ряда 2 столбика без накида и 4 петли.

Форма шестиугольника



Еще один вариант – прямоугольная прихватка крючком, схема которой представлена ниже. Выполнить такое изделие не составит труда, главное, придерживаться представленной схемы. Связанная прихватка будет смотреться не менее эффектно рассмотренных выше примеров.прихватки крючком со схемами

Изготовив простое изделие своими руками, можно начинать выполнять более сложные прихватки, вязанные крючком, со схемами которых вы разберетесь без труда.

вяжем крючком прихватки схемы

Арбузная долька

Вам понадобятся шерстяные нитки четырех цветов (красный, белый, зеленый, черный), из которых будет выполняться прихватка крючком. Схема предполагает такую последовательность работ:

  1. Набираем пять воздушных петель и замыкаем их кольцом.
  2. Выполняем первую петлю подъема, затем провязываем ряд столбиками без накида. Обязательно заканчивайте каждый ряд соединением начала вязания с концом соединительным столбиком.
  3. Далее вязание продолжаем столбиками с накидом, увеличивая их число в каждом ряду вдвое. Каждый ряд заканчиваем соединением.
  4. Достигнув необходимого диаметра, приступаем к вязанию корки. Отрываем красную нить и присоединяем белую. По аналогии с предыдущими провязываем один ряд белыми нитками.

прихватки крючком схема и описание

Сборка прихватки – арбузная долька

Складываем вязание вдвое так, чтобы начальная петля приходилась на сгиб. Выполняем окантовку, соединяем две половины вместе, но не по всему полукругу. С одной стороны дольки оставляем проход для руки. Провязать окантовку можно просто столбиками с накидом, а можно сделать ее рельефной. Для этого в одной петле провязываем три столбика без накида, и таки через одну. В конце делаем подвесную часть из воздушных петель, которую также нужно оформить столбиками без накида. Осталось только вышить черными нитками семечки.

вязание крючком прихваток

Изделие в виде спиральки

Спиральная форма – достаточно необычный вариант. Существует специальный способ, по которому мы вяжем крючком прихватки. Схемы к этому варианту нет, нужно только соблюдать необходимую последовательность в процессе работы:

  1. Берем нить синего цвета и выполняем кольцо в виде скользящей петли.
  2. Вяжем подъем в 3 петли, затем 3 столбика с накидом. Увеличиваем петлю на крючке и снимаем ее.
  3. Переходим к другому цвету – берем нить бежевого цвета и присоединяем к кольцу.
  4. Повторяем так же, как и с синей нитью: 3 воздушные петли с 3 столбиками.
  5. Присоединяем оставшуюся нить голубого цвета и повторяем, как и с предыдущими.
  6. Продолжаем вязание таким же цветом, под петли подъема синего цвета выполняем столбики с накидом в количестве 4-х.
  7. В петле основания синего цвета размещаем по 2 столбика с накидом. Вытягиваем петлю и оставляем.
  8. То же самое повторяем с синей и бежевой нитями.
  9. Дальше ведем вязание нитью бежевого цвета. Чередование производится в следующем порядке: в первой петле основания делаем один столбик с накидом, во второй – два.
  10. Вяжем далее в такой же последовательности, чередуя цвета, пока не достигнем необходимого размера, теперь переходим к закрытию.
  11. Каждую нить закрываем так: выполняем 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида и 1 соединительный.

Теперь осталось произвести обвязывание всего круга рачьим шагом и выполнить петлю для подвешивания.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
Вяжем крючком сумку для летаВяжем крючком сумку для лета
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Маленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполненияМаленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполнения
Учимся вязать кофту крючкомУчимся вязать кофту крючком
» » Прихватка крючком: схема и описание
LiveInternet