Скатерть крючком: схема вязания

Вязание крючком не просто увлекательное хобби, но еще и практичное занятие. Создавая разнообразные узоры, можно сотворить непередаваемой красоты вещи. Особенно изящно и стильно смотрится скатерть крючком. Схема может быть и самой простой, и более сложной.

скатерть крючком схема

Вязаные скатерти в интерьере

Форма и размер такого предмета может быть любым. Это зависит от самого стола и желания хозяйки. Если предмет мебели круглый, то и скатерть лучше вязать такой же формы. Цветовая гамма подбирается в зависимости от общего стиля помещения. Белое изделие впишется в любой интерьер. Смотрится украшение (по-другому не назовешь) элегантно и благородно. Чистая скатерть – показатель аккуратности и хозяйственности. Конечно, при желании можно связать яркое контрастное изделие. Всегда привлекательно смотрятся такие предметы декора.

Круглая скатерть для стола

Самая популярная форма - овал или квадрат. Круглые изделия идеально смотрятся на таком же столе. Узор выбирается на усмотрение хозяйки квартиры. Сразу заметим, что понадобится много времени и терпения, чтобы создать скатерть крючком. Схема подбирается в зависимости от умения рукодельницы. Рассмотрим один из самых простых вариантов, который выглядит очень привлекательно и стильно.

схема круглой скатерти крючком

Количество пряжи зависит от размера стола. Вязать будем только верх, а по бокам равномерно распределятся полоски. Они тоже создаются при помощи крючка. Размер его подбирается в соответствии с толщиной нити. Всегда гармонично вписываются в комнату или кухню вязанные скатерти. Со схемами (крючком получаются более изящные предметы) лучше определяться сразу. Хотя многие любят импровизировать.

скатерти крючком со схемами

Для создания данного экземпляра нужно использовать представленную схему. Как видите, узор достаточно простой. Используются петли воздушные и столбики с двумя накидами. Сочетая их строго по рисунку, вы получите неповторимый предмет интерьера. После того как основная часть будет готова, приступать можно к вывязыванию полос. Они должны быть одинаковой длины. Вот такая простая схема круглой скатерти крючком. Зато изделие получается очень элегантным.

Прямоугольные предметы декора

Хорошо смотрится квадратная скатерть крючком. Схема опять же выбирается в зависимости от ваших навыков вязания. Самым простым вариантом остается использование мотивов. Сначала делаются небольшие геометрические фигуры. После того как все они будут готовы, их следует скомпоновать в единое изделие. Такое изделие украсит любой стол в вашей квартире или доме.

скатерти крючком со схемами

Можно связать обычный квадрат, используя незамысловатый узор. Украсить готовый декоративный предмет можно оригинальными рюшами или воланами. Чтобы сделать такое обрамление, можно использовать нити другого цвета. Экспериментируйте с цветами и формами. Только так вы получите оригинальную скатерть.

Изделие из треугольников

Необязательно использовать круг или квадрат, чтобы связать скатерть крючком. Схема может быть намного проще, если за основу выбрать треугольник. Рукодельнице необходимо сделать нужное количество фигур, которые сшиваются в единый круг. Конечно, расстелить ее лучше на круглом столе.

прямоугольная скатерть крючком схемы

Если желаете создать что-то неповторимое, то используйте цветную нить. Комбинируя оттенки, вы получите стильный предмет интерьера. Проявляйте фантазию и экспериментируйте с узорами и формой. Чем больше размер крючка, тем объемнее будет рисунок. Толщина пряжи тоже имеет значение. Лучше для этих целей выбрать «Ирис» или «Нарцисс».

Красивые полосы

вязанные скатерти со схемами крючком



Если использовать филейное вязание, можно получить очень красивые изделия ручной работы. Очень стильно смотрятся такие скатерти крючком. Со схемами лучше определяться сразу. Важно вязать точно по узору, только так рисунок будет приобретать желаемые очертания. Мы предлагаем создать скатерть филейным способом. Для этого будут использоваться полосы, на которых разместились розочки с листиками.

вязанные скатерти со схемами крючком

У нас получится прямоугольная скатерть крючком. Схемы будут представлены в этой статье ниже. Использоваться будут столбики с накидом и воздушные петли. Чередуя их, вы получите неповторимый результат. Очень важно точно следить за последовательностью набора всех столбиков. Ошибка может привести к смещению изображения.

скатерть крючком схема

Количество полос устанавливается исходя из ширины стола, для которого вяжется это изделие. После того как все будет готово, необходимо связать составные части между собой. Далее край скатерти обвязывается ажурным бортиком. Его схема тоже представлена на рисунке. В этом месте можно импровизировать и создавать свои замысловатые узоры.

Цветные скатерти

Если у вас накопилось много маленьких клубочков, можно связать разноцветное изделие. Здесь представлена схема круглой скатерти крючком. Лучше использовать самый простой вариант.

Наберите цепочку из трех воздушных петель. Теперь ее нужно замкнуть в кольцо. Далее вяжем такой узор: три столбика с накидом в одну петлю, одну пропускаем и снова провязываем 3 столбика с накидом. Между тройными петлями должна быть воздушная петля. Таким образом провязываем столько рядов, сколько потребуется для вашего предмета мебели.

схема круглой скатерти крючком

При желании можно создать более сложную скатерть. Например, нарисуйте цветок розы на столешнице. Схему цветка можно использовать ту, что используется для создания полосок. Филейный способ идеально подходит для вязания цветных изделий. Важно быть внимательными и соблюдать последовательность набора петель.

Необычные изделия

Скатерти могут быть не только круглые или квадратные. Бывают очень оригинальные изделия, которые подчеркнут вашу индивидуальность. Они прекрасно вписываются в необычные интерьерные решения. Например, длинные узкие скатерти хорошо будут смотреться на тумбочках и массивных комодах. Иногда их располагают посередине габаритного стола.

прямоугольная скатерть крючком схемы

Такое дизайнерское решение подойдет для любого торжества. Эти красные цветочки, обвязанные белой нитью, выглядят очень красиво. Гости обязательно обратят внимание на такое произведение искусства. А если вы подберете салфетки в тон, будут выдержаны все правила цветовых сочетаний.

скатерти крючком со схемами

Сложные узоры тоже привлекают внимание. Но это только на первый взгляд кажется, что такие скатерти вязать сложно. Мы предлагаем поэкспериментировать с этим изделием. Узор состоит из набора самых элементарных столбиков и петель. Цвет может быть любым. В этом вопросе ограничений нет никаких. Лучше, если скатерть будет однотонной.

вязанные скатерти со схемами крючком

Такие изделия станут прекрасным подарком на любое торжество. Творите и украшайте свой дом ажурными предметами декора. Они никогда не останутся незамеченными, а вы сможете регулярно менять облик мебели, создавая новые украшения для горизонтальных поверхностей. Творить можно бесконечно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделияВязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделия
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Учимся вязать кофту крючкомУчимся вязать кофту крючком
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
Волшебные кардиганы крючком: советы для начинающихВолшебные кардиганы крючком: советы для начинающих
» » Скатерть крючком: схема вязания
LiveInternet