Скрапбукинг. Шоколадница: схема. Как сделать шоколадницу

Очень часто требуются варианты недорогих сувениров, которые можно вручить человеку даже не к какому-то празднику, а просто в качестве благодарности. Чаще всего дарят шоколадки. Если любите неординарные идеи, читайте дальше. Вы узнаете, как превратить обычную сладость в полноценный красивый сувенир. Слышали, что такое скрапбукинг?

Шоколадница в виде коробочки или открытки, выполненная в этой технике, станет приятным сюрпризом человеку, которому вы хотите сделать недорогой подарок.

Скрапбукинг

На самом деле таким способом изначально оформляли альбомы с фотографиями, чтобы сохранить воспоминания о приятных событиях из жизни. Раньше для декорирования страниц семейной книги использовали обычные вырезки из журналов, газет, кружева, бусины, бантики, одним словом подручные средства. Сейчас все это можно приобрести в виде специализированных наборов определенной тематики (детской, романтической, для оформления фото с путешествий).

Основой в скрапбукинге является декоративная бумага с разными фактурами на поверхности, рисунком и свойствами (перламутровая, металлизированная), поэтому оформлять подобным образом можно любые изделия из картона или плотных листов: открытки, подарочные пакеты, коробки. Вот такие разнообразные сувенирные изделия позволяет декорировать скрапбукинг. Шоколадница — не исключение.скрапбукинг шоколадница

Какими идеями можно воспользоваться

Итак, вы решили пробовать сделать сувенир своими руками, купили одну или несколько шоколадок. Теперь предстоит выбрать, как будет выглядеть упаковка для них. Технику изготовления вы уже определили. Это скрапбукинг.

Шоколадница (схема или шаблон) чертится на листе бумаги по размерам купленной сладости. Обычно используют такие варианты оформления:

  • конвертик;
  • коробочка;
  • открытка.

Рабочие инструменты (скрапбукинг)

Шоколадница изготавливается с помощью таких приспособлений:

  • карандаш и линейка;
  • ножницы;
  • дырокол с фигурным шаблоном;
  • термопистолет.

Дыроколы, которые позволяют получать фигурные прорези или делать ажурные края, очень популярны среди тех, кто занимается изготовлением сувениров и подарков из бумаги. Вам не понадобится вырезать ножницами сложные формы. С помощью такого приспособления вы легко оформите края открытки полоской из окошек-сердечек или звездочек. Такой инструмент вам пригодится неоднократно, если будете заниматься изготовлением подарков.

То же касается и термопистолета. Он представляет собой нагревательный прибор, внутрь которого помещаются клеевые стержни. Под воздействием температуры они начинают плавиться, и состав через отверстие поступает наружу. Таким термопистолетом легко можно соединить детали быстро и в труднодоступных местах.

Наша статья поможет понять, какая последовательность действий должна соблюдаться, когда изготавливается такая красивая вещь, как шоколадница. МК скрапбукинга позволит создавать эффектные сувениры очень быстро.

Подготовьте основу и декор

Что касается материалов, используйте такие:

  • бумагу для скрапбукинга или любую другую с декоративными свойствами (цветную, с рисунком, тиснением);
  • плоские или объемные наклейки подходящей тематики;
  • атласные ленты;
  • бантики;
  • бусины;
  • кружево.

Если вы проявите творческий подход, фантазию и выполните правильно всю работу, у вас будет сделана красивая шоколадница своими руками. Скрапбукинг творит чудеса. Ведь всего за полчаса из обычного листа бумаги можно создать декоративную вещь, которая будет выглядеть не хуже покупного сувенира, а принесет больше радости и приятных эмоций как вам, так и тому, кому будете вручать подарок.

Технология изготовления

шоколадница своими руками скрапбукинг

Понятно, что в каждом конкретном случае действия будут несколько отличаться, но общая схема работы все же есть. Она следующая:

  1. На листе, который предназначен для основы, чертите шаблон шоколадницы.
  2. Вырезаете.
  3. Проводите по линиям сгибов с лицевой и оборотной стороны острым, но не режущим предметом. Подойдет непишущая ручка, спица, шпажка, зубочистка. Это нужно для того, чтобы плотный картон не поломался и не образовал некрасивых трещин и помятостей при сгибании.шоколадница скрапбукинг мастер класс схема
  4. Складываете заготовку, примеряете шоколадку.
  5. Декорируете изделие теми элементами, которые удобно приклеивать на развертку, а не на собранную вещь.
  6. Склеиваете в нужных частях.
  7. Дополняете завершающими украшениями.

Выбираем шаблон

Чтобы у вас получилась красивая, аккуратно сделанная в технике "скрапбукинг" шоколадница, схема изделия должна быть продумана заранее.



скрапбукинг шоколадница схема

Самый простой шаблон, как на фото выше, легко построить самостоятельно. Чтобы упростить работу, достаточно просто распечатать его в нужном масштабе, вырезать и обвести на декоративном листе. Еще проще печатать сразу на цветной декоративной бумаге, только линии схемы должны быть слегка серыми или быть только на внутренней стороне изделия.

Если вы берете готовый шаблон, смотрите, чтобы он подходил под размер вашей сладости. Выбирайте схему, которую сможете собрать. Если у вас мало времени или недостаточно опыта, используйте простые заготовки. Для продвинутых рукодельниц подойдет коробочка, которую можно выполнить по следующей схеме.скрапбукинг шоколадница схема

Если заготовку чертите сами, можно просто обводить шоколадку на бумаге. Обратите внимание, что конструкция должна быть надежной, чтобы подарок случайно не выпал из упаковки.

скрапбукинг шоколадница В случае с открыткой предусмотрите кармашек, для конверта - застежку или ленточки для завязывания.

Шоколадница (скрапбукинг). Мастер-класс

Схема работы при выполнении такой упаковки, как на фото ниже, будет следующей:

шоколадница мк скрапбукинг

  1. Возьмите не очень плотную оберточную бумагу и упакуйте в нее шоколад.
  2. Вырежьте из листа для скрапбукинга заготовку, которой можно обернуть сладость. Не забудьте оставить припуск на склейку.
  3. Сделайте из другой бумаги полосу. С помощью дырокола можно выполнить фигурный край или окантовку из декоративных отверстий.
  4. Приклейте деталь сверху основы.
  5. Украсьте изделие другими элементами.

Для выполнения такой сувенирной вещицы вам потребуется немного времени. Итак, вы узнали, как сделать шоколадницу (скрапбукинг) буквально за несколько минут. Это самый простой способ, который позволит подготовить быстро большое количество подарков.

Шоколадница в виде конверта и коробочки

Это несколько другой вариант, который также делается легко. Последовательность работы такая:

  1. В качестве основы возьмите альбомный лист. Положите на него шоколад.
  2. Сделайте замеры, при необходимости воспользуйтесь линейкой, чтобы получить ровные края.
  3. Обрежьте лишнее.
  4. Сделайте два сгиба, предварительно проведя в этих местах линии спицей или палочкой.
  5. Приклейте ленточки-завязки.
  6. Декорируйте изделие по своему желанию.

По такому же образцу легко сделать открытку. Достаточно приклеить с нижней стороны центрального прямоугольника кармашек, в который сладость будет вложена. Она не выпадет, даже если открытка будет поставлена вертикально.

Следующая форма шоколадницы потребует выполнения более сложной развертки в виде конверта-коробки. В качестве основы лучше всего использовать двухстороннюю бумагу.

как сделать шоколадницу скрапбукинг

Вы увидели, как можно применять скрапбукинг. Шоколадница в этом стиле, выполненная по любому, даже самому простому шаблону, выглядит очень эффектно. Не зря говорят, что красивая упаковка — это половина подарка.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Распакованные скрап-наборы: что это и для чего они нужныРаспакованные скрап-наборы: что это и для чего они нужны
Открытки своими руками: скрапбукинг в помощьОткрытки своими руками: скрапбукинг в помощь
Идеи для открыток: торцевание из гофрированной бумагиИдеи для открыток: торцевание из гофрированной бумаги
Осваиваем технику `скрапбукинг`: альбом для новорожденногоОсваиваем технику `скрапбукинг`: альбом для новорожденного
Для тех, кто не знаком со скрапбукингом: что это такое в деталях и подробностяхДля тех, кто не знаком со скрапбукингом: что это такое в деталях и подробностях
Бабочка-шоколадница - исполнительница желанийБабочка-шоколадница - исполнительница желаний
Как сделать своими руками свадебные подарки: подборка интересных идейКак сделать своими руками свадебные подарки: подборка интересных идей
Новогодние поделки из шишки своими руками: фотоНовогодние поделки из шишки своими руками: фото
Романтика и декор своими руками. Декор для домаРомантика и декор своими руками. Декор для дома
Букет из бумаги как сделать? Как сделать букет из бумаги своими рукамиБукет из бумаги как сделать? Как сделать букет из бумаги своими руками
» » Скрапбукинг. Шоколадница: схема. Как сделать шоколадницу
LiveInternet