Как сделать красивый подарочный пакет своими руками

Хотите красиво упаковать сувенир? Сделайте подарочный пакет своими руками. В нем любая вещь будет смотреться изысканно, как женщина в шикарном платье. Выполнить такое изделие несложно. Достаточно даже обычного альбомного листа, газетной бумаги или остатков обоев, а также немного свободного времени.

Что потребуется

Если вы решили сделать подарочный пакет своими руками, нужно подготовить следующее:

  • Листы бумаги (упаковочной, газетной, журнальной, дизайнерской, обои или ватман).
  • Шаблон (схему, развертку или образец).
  • Карандаш, линейку.
  • Ножницы, нож.
  • Шариковую ручку (непишущую) или другой подобный предмет для выполнения аккуратных линий сгиба.
  • Клей.
  • Дырокол.
  • Атласные ленты, тесьму, шнур для ручек (если они предусмотрены в схеме).
  • Декоративные элементы (цветы, сердечки, наклейки, кружево и т. д.).

Из этих доступных материалов, которые точно есть у вас дома, можно выполнить красивую вещь, трудно отличимую от покупной.

Как сделать подарочный пакет своими руками

подарочные пакеты своими руками фото Какую бы форму и размер упаковки вы ни выбрали, выполнять ее нужно так:

  1. Подготовьте шаблон. Его можно распечатать в нужном масштабе. Если у вас размер схемы получается больше формата А4, сделайте на нескольких альбомных листах части заготовки, которые потом склейте. Второй вариант — распечатать в фирме, занимающейся изготовлением изображений большого размера. Можно начертить схему самостоятельно или разобрать ненужный покупной пакет.
  2. Приложите шаблон к листу декоративной бумаги и обведите контуры. Вспомогательные линии сгибов можно также сделать тонким карандашом.
  3. Вырежьте заготовку.
  4. Проведите по линиям сгибов непишущей шариковой ручкой с лицевой и изнаночной сторон. Эта операция в полиграфии называется "биговка". Она позволяет ровно сложить плотный лист бумаги или картона без заминов и трещин.
  5. Начинайте складывать пакет и проклеивать швы. Делают это с боковых, переходя к донышку и верхнему краю.
  6. Если на упаковке предусмотрены ручки в виде лент или тесемок, проделайте дыроколом отверстия и вставьте шнур. Не забудьте завязать узелки на кончиках и аккуратно обработать их над пламенем, чтобы они не крошились.
  7. Внутрь пакета положите прямоугольник из картона или белой бумаги для прочности донышка.
  8. Декорируйте пакет. Это можно выполнять и до складывания, например, если нужно приклеивать сложные элементы или рисовать что-то кистью.

Быстрый способ изготовления

Если вы хотите сделать подарочный пакет своими руками, но нет времени искать развертки, распечатывать шаблоны, можно упростить технологию и выбрать один из следующих способов:

  1. Если у вас хороший глазомер, сложите обычный альбомный лист вдвое, оставив около сантиметра на склейку. Соедините в этом месте. От линий сгиба на равном расстоянии сделайте по два новых сгиба, сформировав таким образом боковинки пакета. Склейте донышко и внутреннюю окантовку верхнего края. Сделайте ручки-веревочки и декор так, как описано выше.
  2. Если вы не уверены, что сможете выполнить все на глаз, в качестве основы возьмите коробку подходящего размера. Оберните ее бумагой, склеив все швы. Удалите коробку и доработайте пакет.

Эти два метода позволяют сделать все быстро, но сложной формы здесь не получить.

Подарочные пакеты своими руками: схемы

Если вы решили делать упаковку по шаблону, можете воспользоваться вариантами, показанными ниже. Первая схема будет представлять собой форму, у которой сверху располагается перекидная застежка в виде треугольника. Она должна входить в прорезь, которую необходимо сделать по линии, указанной на левом большом прямоугольнике. Оранжевым выделены вертикальные линии сгиба боковых сторон.

бумажные подарочные пакеты своими руками

Схема №2 поможет сделать упаковку несколько других пропорций, которая также закрывается с помощью бумажного "язычка", продеваемого в прорезь. Этот элемент можно украсить бантиком, пуговицей или просто закрепить наклейкой для надежности, чтобы пакет не раскрылся.

подарочные пакеты своими руками схемы



В третьей схеме показан практически обычный пакет, который можно сделать, используя коробку, о чем говорилось в предыдущем разделе. Но в этом варианте ручки уже предусмотрены в конструкции. Это удобно, так как не потребуются ни дырокол, ни тесемки. Однако нужно взять бумагу большей плотности, чтобы ручки не согнулись, или не брать пакет за них, если внутри лежит что-то достаточно тяжелое.

сделать подарочный пакет своими руками

Вот такие бумажные подарочные пакеты своими руками вы можете сделать легко и быстро.

Как украсить упаковку

Даже самую обычную форму и бумагу можно декорировать так, что простая коробка или пакет превратится в полноценный сувенир. Способы работы могут быть такими:

  1. Приклеить цветы, сделанные из бумаги, ткани или других легких материалов.
  2. Сделать ажурный декор в технике квиллинга.
  3. Создать на компьютере в графическом редакторе персональное оформление (можно с фото человека, которому будете вручать подарок) и распечатать его. Сложить пакет уже из готового макета.
  4. Нанести узор по трафаретам.
  5. Выполнить аппликацию.
  6. Использовать наклейки, кружева, лоскутки, надписи.

Украсьте подарочные пакеты своими руками. Фотографии, приведенные в статье, помогут вам с идеями. Вариантов может быть много.

подарочный пакет своими руками

Пакет в технике скрапбукинга

Изначально этот вид творческой деятельности представляет собой создание памятных альбомов с фотографиями с помощью вырезок из цветной бумаги, газет, журналов. Сейчас используется в изготовлении открыток, сувениров, упаковки.

подарочный пакет своими руками

Характерными особенностями являются приклеенные этикетки, полоски, ленты, бабочки, цветы, сделанные как из бумаги, так и из ткани и кружева. Такие пакеты будут выглядеть очень мило и романтично.

подарочный пакет своими руками

Вы увидели, что сделать подарочный пакет своими руками совсем несложно. Выбирайте идеи, создавайте оригинальный декор. Помните, упаковка — это уже половина подарка.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
Голуби из бумаги своими руками: отличное разлечение и красивый подарокГолуби из бумаги своими руками: отличное разлечение и красивый подарок
Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
Книжка-раскладушка. Своими руками делаем развивающие игрушки для детейКнижка-раскладушка. Своими руками делаем развивающие игрушки для детей
Как сделать удобный и красивый ежедневник своими рукамиКак сделать удобный и красивый ежедневник своими руками
О том, как сделать снежинки из бумаги своими руками и где их использоватьО том, как сделать снежинки из бумаги своими руками и где их использовать
Уроки рукоделия: как сделать закладку из бумаги своими рукамиУроки рукоделия: как сделать закладку из бумаги своими руками
Как сделать подарок из денег на свадьбу своими руками?Как сделать подарок из денег на свадьбу своими руками?
Как сделать пакет бумажный своими руками?Как сделать пакет бумажный своими руками?
» » Как сделать красивый подарочный пакет своими руками
LiveInternet