Фалеристика - коллекционирование значков. Особенности хобби

Одни люди коллекционируют разные вещи и предметы ради научного интереса, другие - для выгоды или по каким-либо другим причинам. В этой статье мы поговорим о такой разновидности подобной деятельности, как коллекционирование значков.

Коллекционирование как хобби: причины явления

Так почему же многие люди так любят собирать различные вещицы (часто совсем ненужные и бесценные), превращая их в огромные коллекции?

Коллекционирование - это прежде всего хобби. А любое хобби, как известно, является способом "удрать" от рутины, серых будней или неинтересной работы. Человек, тратя свое свободное время на поиски той или иной редкой вещицы, в первую очередь отдыхает и отвлекается от своих повседневных забот. Ведь в этом деле он может стать настоящим королем, знатоком. И таким образом реализовать свой скрытый потенциал, который он не может полноценно раскрыть на работе.

Психологи же утверждают, что основная причина стремления к этой деятельности - чисто психологическая. В основе любого коллекционирования - жажда к накоплению чего-либо. Любому человеку всегда хочется владеть чем-то существенным.

коллекционирование значков

Так или иначе, а для любого коллекционера важен, скорее, сам процесс коллекционирования. Поиск нового предмета для своей коллекции и её тщательное изучение приносят огромнейшее удовольствие.

Коллекционирование и его основные виды

Каждый коллекционер "сходит с ума" по-своему, в зависимости от личных предпочтений и своего статуса. Кто-то охотится за пивными крышечками, а кто-то собирает полотна определенных художников, каждое из которых стоит сотни тысяч долларов. Коллекции бывают частными, музейными, государственными и тому подобное.

Само слово происходит от латинского collectio, что означает "собирание", или "сбор". Коллекционирование - это вид человеческой деятельности, который заключается в собирании определенных предметов, объединенных какой-то темой или конкретными чертами. Причем это не простое собирательство. Любое коллекционирование предполагает детальное изучение артефактов, их описание, а также систематизацию.

Какие же виды коллекционирования существуют на сегодняшний день? Их очень много:

  • нумизматика (коллекционирование, а также изучение монет разных регионов и исторических эпох);
  • бонистика (коллекционирование бумажных купюр);
  • филателия (собирание почтовых марок и открыток);
  • библиофильство (коллекционирование книг, в том числе редких);
  • перидромофилия (сохранение транспортных билетов);
  • мемомагнетика (коллекционирование магнитиков на холодильниках - крайне популярное на сегодня хобби) и другие.

Далее мы более детально рассмотрим такой вид, как коллекционирование значков. Называется это хобби фалеристикой. Её также часто называют "родной сестрой нумизматики".

значки коллекционирование

Значки. Коллекционирование нагрудных значков

Под фалеристикой подразумевается коллекционирование не только нагрудных знаков, но также орденов и различных медалей. Сам термин происходит от латинского слова "фалера" - это металлическое нагрудное украшение, которое вручалось за военные заслуги.



Нагрудный значок - это небольшое изделие (чаще всего из металла) с определенным рисунком и надписями. Очень часто он является атрибутом почетности и вручается определенным лицам за конкретные заслуги или же успехи в той или иной деятельности. У коллекционеров особый интерес вызывают нагрудные знаки и медали государственного образца. Кроме того, отдельные фирмы также могут изготовлять значки.

коллекционирование значков называется

Коллекционирование нагрудных знаков было особенно популярно в советское время. Тогда этим занимался едва ли не каждый третий.

Разновидности нагрудных знаков

В фалеристике все нагрудные знаки делят на несколько видов:

  • за окончание того или иного учебного заведения;
  • нагрудные значки конкретных организаций;
  • нагрудные знаки отличия;
  • юбилейные;
  • должностные нагрудные знаки;
  • воинские.

Коллекционирование значков: цены и особенности

Наверное, в каждой семье сохранились значки, выпущенные в советскую эпоху. Как правило, это изделия из алюминия, которые не представляют особого интереса для коллекционеров и фалеристов. Их реальная стоимость не превышает 20 рублей за штуку.

коллекционирование значков цены

Коллекционирование значков - это дело тонкое. Здесь нужно четко разбираться в том, какова реальная стоимость того или иного экземпляра.

Цена значков зависит прежде всего от четырех факторов. Это:

  • год выпуска;
  • тираж серии;
  • металл, из которого изготовлен значок;
  • состояние и внешний вид.

Как правило, советские значки, выпущенные после 1960 года и с клеймом цены, не особо интересны коллекционерам. А вот значки, изготовленные ранее этой даты, могут потенциально заинтересовать фалериста. Особенно если их тираж - менее одного миллиона штук.

Цена многих значков малого тиража, которые имеют интересную историю, может составлять несколько тысяч долларов. А за отдельные эксклюзивные экземпляры коллекционеры готовы выложить и вовсе солидные суммы - около 10 000 долларов США.

коллекционирование значков молоток

В Интернете есть один полезный ресурс, который можно посоветовать всем, кого интересует коллекционирование значков - "Молоток". Сайт molotok.ru имеет вид онлайн-аукциона, на котором разыгрываются различные лоты стоимостью от одного рубля до нескольких тысяч долларов.

В заключение

Коллекционирование значков - это интересное хобби, объединяющее вокруг себя всё большее количество людей. Можно начать собирать коллекцию из простых алюминиевых значков советского периода и постепенно перейти к поиску более дорогих и редких экземпляров. В любом из вариантов коллекционирование значков - это увлекательный и весьма познавательный вид деятельности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
О чем может свидетельствовать дергающееся веко?О чем может свидетельствовать дергающееся веко?
Дергается правый глаз: почему это происходит, и что с этим делать?Дергается правый глаз: почему это происходит, и что с этим делать?
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Любимое хобби, или Что можно коллекционировать?Любимое хобби, или Что можно коллекционировать?
Использование ленточной пряжи в вязании одеждыИспользование ленточной пряжи в вязании одежды
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
Чем можно заниматься дома, или самореализация в родных стенахЧем можно заниматься дома, или самореализация в родных стенах
Чем увлекаются людиЧем увлекаются люди
Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?
» » Фалеристика - коллекционирование значков. Особенности хобби
LiveInternet