В резюме хобби какое лучше указать?

Говорят, человек никогда не бывает столь близок к совершенству, как на собеседовании. А ведь чтобы попасть на него, часто нужно пройти дополнительные этапы отбора, такие как подача резюме или анкетирование. При этом многие соискатели приукрашивают правду или откровенно привирают. Но опытные кадровики знают, как вывести потенциального сотрудника на чистую воду. Для этого служат несущественные, на первый взгляд, вопросы о целях, увлечениях и приоритетах. Что же нужно учитывать при указании хобби в резюме? Давайте узнаем о подводных камнях этого пункта информации о себе.

в резюме хобби

Что писать в разделе «Хобби» в резюме?

Для того чтобы эта информация пошла на пользу вашему трудоустройству, руководствуйтесь такими правилами:

  • Выбирайте подходящие увлечения. Их у вас может быть много, но не стоит перечислять их все и тем самым утомлять кадровика. Пишите только о тех, которые актуальны, и ограничьтесь четырьмя позициями. Вы должны дать потенциальному работодателю лучше понять вас, что может помочь получить приглашение на собеседование.
  • Вы должны показать, что обладаете качествами, которые можно применить в работе, на это и нацелено предоставление информации о ваших хобби в резюме. Пример: предположим, что вы тренер местной любительской футбольной команды. Вы можете рассказать о ваших навыках планирования, организации деятельности других людей, умении решать проблемы и ответственности. Это может быть очень полезно для тех, у кого нет опыта работы (выпускников вузов, студентов), а также тех, кто не работал по специальности некоторое время или хочет занять более высокую должность.
  • Не включайте в резюме хобби, связанные с политикой. Это щекотливая тема, и не все могут разделять ваши взгляды. Если вы не претендуете на позиции, где ваша политическая принадлежность может быть важной, вы должны избегать каких-либо упоминаний о подобных увлечениях или принадлежности.

хобби в резюме

Нужно ли включать раздел об увлечениях в резюме?



Если эта информация может быть воспринята неоднозначно кадровиками, то стоит ли писать о ней? Ответ на этот вопрос – да, но нужно тщательно взвешивать каждое слово. Вы даете больше информации о своей личности, когда включаете хобби в резюме. Пример: вы претендуете на должность продавца в спортивном магазине. Работодатель будет не против увидеть в списке ваших увлечений катание на лыжах или коньках. Информация о хобби должна быть информативной, если она не несет смысловой нагрузки, то не стоит включать ее и отнимать время менеджера по найму, который будет изучать вашу анкету.

Список самых популярных увлечений

Не знаете, что писать в разделе «Хобби» в резюме? Вот список самых распространенных вариантов:

  • Спорт. Туризм, фитнес, занятия в тренажерном зале, бег, теннис, езда на велосипеде, плавание, лыжи, командные виды спорта и т. д.увлечения и хобби в резюме
  • Музыка: игра на инструментах или просто слушание.
  • Проведение времени на свежем воздухе: путешествия, рыбалка, охота.
  • Общение: участие в церковной деятельности, общественные и волонтерские работы.
  • Искусство: живопись, лепка.
  • Рукоделие.
  • Танцы.
  • Чтение.
  • Увлечения, связанные с компьютером.
  • Садоводство.
  • Домашние питомцы и уход за ними.

Какие хобби работодатели хотели бы видеть у своих сотрудников

  • Виды спорта, требующие выносливости, показывают, что человек обладает упорством, настойчивостью и активностью. То есть теми качествами, которые желательны для успешного менеджера по продажам или сотрудника, отвечающего за развитие компании.
  • Экстремальные виды спорта показывают, что человек всегда старается превысить свои возможности и готов идти на оправданный риск. Эти важно для людей, которые претендуют на руководящие должности.хобби в резюме пример
  • Творческие хобби – показывают, что вы креативный и талантливый человек. Что важно не только для узких специальностей, как, например, дизайнер, но и для сотрудников, которые работают в динамичной среде, например, маркетологов, PR-менеджеров и т. д.
  • Командные виды спорта говорят о вас то, что вы в состоянии работать в качестве члена команды ради достижения общей цели. Это ценное свойство для карьеры в большой корпорации.
  • Стратегические игры (шахматы, нарды, судоку) – будут нелишними для претендента на должность, которая предполагает планирование деятельности предприятия.

Как видите, увлечения и хобби в резюме рассказывают о вас больше и могут показать работодателю вашу профпригодность или убедить его в том, что вы - не лучшая кандидатура на желаемую должность. Однако не забывайте, врать не стоит – в какой-то момент правда все равно откроется, и вы окажетесь в очень неприятной ситуации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
Какие качества человека для резюме являются существенными?Какие качества человека для резюме являются существенными?
Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
Личностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчатьЛичностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчать
Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
Составляет резюме: личные качества, помогающие в работеСоставляет резюме: личные качества, помогающие в работе
» » В резюме хобби какое лучше указать?
LiveInternet