Кот из ткани: выкройки, мастер-класс

Коты – очень популярные домашние животные, редко можно встретить человека, которому бы не нравились эти забавные четвероногие пушистики. Игрушка-кот будет приятным подарком как для ребенка, так и для взрослого человека. Тем более что сшить можно игрушки разных размеров: начиная от игольницы или кухонного сувенира и заканчивая большой и уютной подушкой. Имея минимум материалов и подручных средств, легко сделать такое изделие, как кот из ткани. Выкройки вы найдете в данной статье.

кот из ткани выкройки

Кот-подушка

Сшить котика-подушку очень несложно и доступно даже начинающей мастерице. Материал для игрушки понадобится в зависимости от того, какую именно модель вы хотите смастерить – малюсенькую игольницу или настоящую полноценную подушку.

Так или иначе, даже начинающей рукодельнице потребуется совсем немного времени, чтобы сшить симпатичного котика. Несложно делаются выкройки игрушек-котов из ткани. Как сделать своими руками подушку, мы расскажем прямо сейчас.

Для изготовления нам понадобятся, кроме швейной машинки, иголки, нитки, бумага для выкройки, карандаш, ткань и наполнитель – синтепон, холлофайбер или синтепух.

выкройка кота из ткани

Делаем выкройку. Для этого выберите любой понравившийся упрощенный рисунок кота, стоящего на задних лапках, нарисуйте его силуэт на бумаге в нужном размере. Рисунок может быть символическим. Поскольку это будет подушка, то туловище должно быть достаточно полненьким, с коротким лапками.

Шьем подушку на диван

Проще всего нарисовать овал, который послужит одновременно головой и туловищем- со стороны головы пририсуйте два ушка-треугольничка, нижнюю часть сделайте чуть шире головы. По бокам с двух сторон пририсуйте овальные лапки – в целом рисунок должен быть таким, чтобы после того, как вы выкроите по рисунку детали из ткани, их легко можно было прострочить и вывернуть. Как вариант, нарисуйте толстенького котика со слегка изогнутым туловищем. Выкройки игрушек-котов из ткани могут быть разной формы.

  • Нарисовав контуры вашей будущей подушки, перенесите их на ткань. Не забудьте при этом сложить ее пополам внутрь лицевой стороной, чтобы получить две одинаковых детали. Одна послужит лицевой частью, а другая – спинкой для вашего котика.
  • После того как вы вырезали обе детали, не забывая оставлять припуски на швы по 0,5 см, приступаем к шитью. Аккуратно сострочите по контуру обе детали лицом внутрь, не забыв оставить незашитый участок для набивки.
  • Слегка надсеките ткань в уголках, чтобы при выворачивании не получилось заломов на деталях, выверните.
  • Наполните вашего кота наполнителем, заталкивая его в лапки и ушки с помощью круглой палочки или карандаша, зашейте отверстие потайным швом.
  • На готовой подушке обозначьте легкими штрихами с одной стороны глазки, носик, ушки, пупок, улыбку котика, а с другой стороны – небольшой хвостик. Вышейте нарисованные детали по контуру стебельчатым швом нитками подходящего цвета. Носик можно нашить также стебельчатым швом или швом «вперед иголку» из кусочка не сыплющейся ткани, например из фетра.

Затратив совсем немного времени, вы сшили симпатичную игрушку-подушку в виде мультяшного котика. Ткань выбирайте любую – однотонную, в клетку или в мелкий цветочек. А если вы сошьете еще нескольких котиков из разных тканей, то у вас может получиться набор подушек, которые наполнят комнату особым уютом и теплотой. Не забывайте, что выкройка кота из ткани может быть произвольной.

выкройки кофейных котов из ткани

Сладкая парочка

Как вариант, можно сшить парочку: кота и кошку – которые могут самостоятельно стоять. При этом их можно смастерить в сувенирном варианте, сделать достаточно большими и также использовать в качестве подушек. Приятным подарком на День святого Валентина станет кот из ткани. Выкройки несложные, главное - запастись терпением.

выкройки игрушек котов из ткани

  1. Нарисуйте силуэт кота с ушами грушевидной формы, с плоской нижней частью.
  2. Вырежьте из ткани для каждого котика по две детали с припусками на швы – перед и спинку.
  3. Аккуратно сострочите детали, оставив незастроченной нижнюю плоскую часть.
  4. Набейте оба силуэта подходящим наполнителем до нужной полноты, затем поставьте получившуюся фигурку на лист бумаги и обведите контур. Это будет выкройка днища будущей игрушки. Вырежьте деталь из ткани, не забывая про припуски на швы.
  5. Нарисуйте слегка закругленный хвостик, перенесите на ткань и также вырежьте по две детали хвоста для каждого котика.
  6. Сострочите между собой детали хвоста, оставив у основания незашитое место для набивки, выверните налицо и слегка наполните наполнителем.
  7. Закрепите готовый хвостик булавкой в нужной точке, вшейте его, одновременно сшивая между собой детали готового туловища и днища потайным швом.
  8. Нарисуйте или вышейте животным мордашки, коту пришейте галстук-бабочку, а кошке нашейте ниточку с нанизанными бусинами. Украсьте их по своему усмотрению. Лапки готовым игрушкам можете также нарисовать, вышить. Как вариант – выкроить отдельно по две детали каждой лапки, набить их слегка наполнителем и потайным швом пришить к туловищам нашей сладкой парочки.

Кот, который спит

Уютного спящего котика-подушку можно также очень легко и быстро сшить. Здесь используются несложные выкройки игрушек котов из ткани. Образец поможет создать красивую игрушку.

выкройки игрушек котов из ткани как сделать

  • Для этого нарисуйте силуэт котика, стоящего на коротких лапках с поднятым или изогнутым вверх толстеньким хвостиком.
  • Переведите рисунок на ткань и вырежьте две детали в зеркальном отображении.
  • Аккуратно сострочите обе детали лицевой стороной внутрь, отступая от края выкройки 0,5-1 см, надсеките припуски на швы в уголках выкройки для лучшего выворачивания ткани. Не забудьте оставить незашитый кусочек, чтобы можно было набить игрушку наполнителем.
  • С помощью палочки или карандаша натолкайте наполнитель в лапки, ушки и хвостик, а затем заполните все туловище так, чтобы получилась фигурка кота.
  • Аккуратно зашейте отверстие и вышейте мордочку Сплюшки нитками мулине, оформив ее на свой вкус.

выкройки игрушек котов из ткани как сделать своими руками

Кот с цветами

Забавная игрушка станет отличным подарком ребенку или сувениром для взрослого любителя кошек. Может быть романтичным кот из ткани. Выкройки всегда можно увеличить, если вы хотите сделать большую игрушку.



выкройки игрушек котов из ткани образец

Для ее изготовления возьмите ткань светлого цвета для туловища, яркую с рисунком - для цветов, кусочек цепочки - для ожерелья.

Нарисуйте произвольный силуэт туловища кота или воспользуйтесь выкройкой. Туловище и голова должны состоять из одной цельной детали, для пошива кота нужно выкроить две детали – лицевую часть и спинку.

Детали сшиваются между собой, выворачиваются и набиваются синтетическим наполнителем.

Отдельно выкраиваются и сшиваются передние лапки котика, затем пришиваются к туловищу потайным швом или прикрепляются к нему со спинки с помощью пары светлых пуговичек. Помните, выкройка кота из ткани может быть любых габаритов.

Аксессуары для кота с букетом

Мордочку кота можно нарисовать акриловыми красками или вышить нитками- также нитками или красками оформите полоски у него на лбу и щечках. У основания ушек проложите стежки, чтобы слегка отделить контуром ушки от головы.

Сделайте цветочки из яркой ткани и пришейте по всему телу кота. Повяжите нить, на которой нанизан бисер – это будет ожерелье. Букет делается из бумажных миниатюрных цветков.

Тильда-кот

Коты, выполненные в стиле куклы-тильды, никого не могут оставить равнодушными. Их достаточно легко сшить, а сам процесс их изготовления наполняет человека радостью и хорошим настроением. А готовая игрушка станет предметом гордости и красивым украшением интерьера. Несложно шьется кот из ткани. Выкройки помогут сделать игрушку в короткие сроки.

кот из ткани выкройки

Характерная особенность игрушки-тильды – глазки-точечки и подрумяненные щечки. Вы можете выбрать понравившуюся выкройку кошки или нарисовать ее самостоятельно, придав ей любую позу - шагающей, сидящей, летящей. Выберите подходящую натуральную ткань для самой фигурки, сшейте котика. Оформите мордочку в соответствии с основными признаками и смастерите для вашего котика красивую одежду. Лапки и хвостик должны крепиться с помощью пуговичек – так они будут двигаться.

Немного терпения и фантазии, и у вас получится своя особенная игрушка – тильда-кот, талисман и оберег для вашего дома или отличный подарок для друзей.

Простые коты

Такая игрушка порадует любого ребенка. Вам необходимо отыскать ненужный носок. Лучше, если он будет цветным. Сделайте все, как указано на картинке - и вы получите удивительное существо.

выкройка кота из ткани

Выкройки кофейных котов из ткани тоже достаточно примитивны. После того как игрушка будет готова, ее необходимо опустить в насыщенный раствор кофе. После этого отправьте изделие на 15 минут в духовку.

выкройки кофейных котов из ткани

Коты украсят ваш дом и станут прекрасным подарком для любителей животных. Могут быть произвольными выкройки игрушек котов из ткани. Как сделать интересный подарок, теперь вы знаете. Творите и радуйте своих близких приятными мелочами!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кот Тильда. Шьем самиКот Тильда. Шьем сами
Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
Как сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные моделиКак сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные модели
Как сшить сарафаны своими руками начинающим модницамКак сшить сарафаны своими руками начинающим модницам
Выкройка сумок своими руками: легко и быстроВыкройка сумок своими руками: легко и быстро
Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!
Как сшить бабочку на шею: последовательность работКак сшить бабочку на шею: последовательность работ
Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
Уроки рукоделия, или Как сшить топ своими рукамиУроки рукоделия, или Как сшить топ своими руками
» » Кот из ткани: выкройки, мастер-класс
LiveInternet