Как сделать мэрцишор своими руками: простые варианты

Хотите изготовить традиционный молдавский символ весны? Читайте, как сделать мэрцишор своими руками

из бумаги, ниток и других материалов. Ничего дорогостоящего вам не потребуется. Технология выполнения также простая. Выбирайте понравившийся способ. Создавайте красивые изящные украшения.

Как выглядит этот сувенир

Мэрцишор популярен в странах восточной Европы, символизирует весну и любовь. Изготавливается, как правило, вручную. Изделие состоит из двух одинаковых по форме фигурок белого и красного цвета. Это могут быть шарики, звездочки, человечки, цветы и другие элементы. Дарят мэрцишоры в первый день весны. По традиции украшения носят на одежде весь март, а когда начинают распускаться деревья, развешивают на ветвях. Хотите приобщиться к этой традиции? Изготовьте такую вещь сами.как сделать мэрцишор своими руками

История мэрцишора

Легенда рассказывает о том, как Весна вышла в положенное время из лесу и встретила пробивающийся сквозь нерастаявший сугроб подснежник. Она решила помочь ему тянуться к солнышку, отодвинув снег и ветки. Увидев это, зима разозлилась и послала вьюгу. Когда Весна стала протягивать руки сквозь колючие ветки, чтобы спасти цветок, она укололась и из пальца капнула кровь прямо на подснежник. Он ожил. Именно противостояние Весны и Зимы и победу новой жизни над вьюгой и метелью символизирует мэрцишор. Белый и красный цвет обозначают снег и кровь.

По другой легенде молодой человек повстречал подснежник, который рассказал ему о начале весны. Зиме не понравилось то, что маленький цветок не боится ее и оповещает о приходе нового времени года. Началась сильная буря. Юноша стал бороться с ней в надежде защитить цветок, но не смог побороть Мороза и, добравшись до подснежника, укрыл его грудью. Капли крови, подающие прямо из сердца на землю около цветка, дали хрупкому созданию возможность спастись. Юноша ценой своей жизни защитил весну.

Способы изготовления

Как понятно из предыдущего раздела при создании символа-сувенира, самое главное — соблюдение соответствующей световой гаммы. Что касается того, как сделать мэрцишор своими руками, то есть методов выполнения, их достаточно много. Выбор определяется вашей фантазией, имеющимися под рукой материалами и той техникой, в которой вы умеете работать. На самом деле, все методы достаточно просты. Даже если вы никогда такого не делали, выполнить сувенир не составит труда. Итак, варианты бывают следующие:

  • кисточки, помпоны или человекоподобные фигурки из ниток;
  • любые формы из бисера;
  • макраме;
  • вязание крючком;
  • поделки из бумаги, в том числе в технике квиллинга.как сделать мэрцишор своими руками

Используемые материалы и инструменты

Перед изучением разделов, где рассказывается о том, как сделать мэрцишор своими руками, определитесь с тем, из чего вы будете его выполнять. В зависимости от этого, вам потребуется подготовить следующее:

  • нитки;
  • бумагу или картон;
  • бисер;
  • иголку;
  • ножницы;
  • клей.

Как сделать мэрцишор своими руками из ниток



Самый простой вариант изготовление украшения в виде помпонов или кисточек. Чтобы сделать кружочки или шарики, выполните следующее:

  1. Вырежьте из картона или плотной бумаги кольцо соответствующего размера. Если вы будете делать пушистый шарик, потребуется две заготовки на изготовление одной детали.
  2. Положите обе детали одна на другую и обмотайте нитками поверхность.
  3. Сделайте надрез по периметру круга.
  4. Перетягивайте контрастной или такой же по цвету нитью получаемую заготовку.
  5. Сделайте вторую соответствующего оттенка.
  6. Соедините обе детали.

Можно использовать и одинарную картонную заготовку, которую достаточно обмотать нитками без последующего разрезания. У вас получится плоский круг.как сделать мэрцишор своими руками из ниток

Итак, вы можете выбрать самый простой способ, как сделать мэрцишор своими руками. Поэтапно выполняя задние, вам несложно будет изготовить такое изделие самостоятельно. Еще один вариант сувенира — куколки из ниток. Их, так же как и помпоны, легко выполнят даже дети. как сделать мэрцишор своими руками поэтапно Технология создания следующая:

  1. Скрутите из белой и красной (иногда используют розовую) нитей жгут, завязав узелки на концах заготовки.
  2. Возьмите прямоугольник из плотной бумаги или картона размером примерно с визитку, обмотайте нитками по ширине прямоугольника. Этот размер соответствует росту будущей куколки.
  3. С одного края намотанной детали завяжите узелок, с другого разрежьте ножницами.
  4. Со стороны узелка на небольшом расстоянии перевяжите полученный пучок. Это будет голова куклы. Кстати, можно на этом остановиться и изготовить так, две кисточки и соединить их на жгут, сделанный на первом этапе.
  5. Чтобы получить куколку, продолжайте работу. Отделите небольшое количество ниток для создания ручек и перевяжите заготовку еще раз.
  6. На концах ручек выполните также по перетяжке. Одну фигурку оставляют такой. Она получается, как в юбочке.
  7. У второй куколки выполняют еще одну перетяжку, разделив нижнюю часть на две ножки.
  8. Обе фигурки соединяют на выполненный на первом этапе двуцветный жгутик. Сувенир готов.

Как сделать мэрцишор своими руками из бумаги

Самый простой способ, вырезать из листов соответствующих оттенков плоские заготовки понравившейся формы (в виде круга, цветка и т. д.). Более сложный вариант - использовать техники аппликации, оригами, квиллинга. Для второго метода потребуются схемы заготовок, для третьего — узкие полоски из бумаги и инструмент для скручивания их в элементы сувенира. как сделать мэрцишор своими руками из бумаги Так, выполняют не только маленькие поделки из двух элементов, но даже более сложные панно.

Теперь вы знаете, как сделать мэрцишор своими руками. Из бисера, кстати, тоже можно выполнить очень эффектные украшения. Если вы не умеете работать в этой технике, используйте бусинки или стеклярус соответствующих оттенков просто для декорирования изделий из бумаги или ниток с помощью клея. Хотя сплести цветочек, шарик, листочек или другую простую форму также не очень сложно. Потребуется специальная иголка и леска для бисероплетения.как сделать мэрцишор своими руками из бисера

Итак, вы изучили, как сделать мэрцишор своими руками. Выбирайте понравившийся способ. Создавайте красивые сувениры-украшения для своих друзей и близких.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Цветки из бумаги своими руками - создаем вечный букетЦветки из бумаги своими руками - создаем вечный букет
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Когда в доме праздник: как сделать шарики из цветов своими рукамиКогда в доме праздник: как сделать шарики из цветов своими руками
Сердце из шаров своими руками? Легко!Сердце из шаров своими руками? Легко!
Готовим новогоднее украшение для дома своими рукамиГотовим новогоднее украшение для дома своими руками
Как сделать удобный и красивый ежедневник своими рукамиКак сделать удобный и красивый ежедневник своими руками
Удивите малыша: театр теней своими рукамиУдивите малыша: театр теней своими руками
Игрушка своими руками из подручных материалов на елку: мастер-классИгрушка своими руками из подручных материалов на елку: мастер-класс
Как сделать елки своими руками из нитокКак сделать елки своими руками из ниток
Козочка своими руками. Овечки и козочки своими руками: выкройки, шаблоныКозочка своими руками. Овечки и козочки своими руками: выкройки, шаблоны
» » Как сделать мэрцишор своими руками: простые варианты
LiveInternet