Удивите малыша: театр теней своими руками

Хотите предложить ребенку новое интересное развлечение? Ищете оригинальные идеи? Достаточно просто сделать дома театр теней своими руками. Вам не потребуется никакого особенного оборудования и материалов. Все инструменты доступны. Такое занятие увлечет ребенка так сильно, что вы сможете превратить его в творческий, развивающий процесс.

Принцип организации зрелища

Театр теней — один из самых древних видов искусства. Раньше он был доступен только богатым, так как куклы-марионетки создавались из дорогих материалов. Впоследствии это развлечение стало увлекательной детской игрой. Театр теней дома своими руками сделать несложно. Вам потребуется следующее:

  1. Экран из белой полупрозрачной ткани.
  2. Направленный светильник (обычная настольная лампа).
  3. Объекты, которые будут выполнять роль артистов.
  4. Декорации.

Экран вешается или ставится между зрителями и источником света. Фигурки, которые отбрасывают тени, располагают между экраном и лампой. Чем ближе герои будут к источнику света, тем они станут больше на "сцене". Важно, чтобы ваши силуэты не оказывались в лучах фонаря, иначе они также будут на экране.

В качестве объектов, с помощью которых разыгрывается спектакль, могут выступать фигуры, собранные из пальцев рук, объекты, сделанные из бумаги и других материалов, двигающиеся люди. В последнем случае потребуется больше места для организации театра. В первом и втором варианте достаточно плоскости стола.

театр теней своими руками

Ваши руки — лучшие артисты (схемы)

Если ребенок, которого вы собираетесь развлекать, еще маленький, достаточно использовать собственные ладони. Это самый простой способ сделать театр теней своими руками. Шаблоны переплетений пальцев представлены ниже.

театр теней дома своими руками

Прежде всего, вам придется самостоятельно потренироваться в складывании рук. Можно использовать статичные фигуры, которые будут перемещаться вдоль сцены. Когда этот этап будет освоен, переходите к динамичным персонажам. Пошевелите пальцами, и у зайки задвигаются ушки, у волка откроется пасть, а птица полетит, замахав крыльями.

театр теней своими руками шаблоны

Если малыш впечатлился действом и захотел сам попробовать себя в роли режиссера и постановщика, мотивируйте его, вдохновляйте, хвалите за все, что он будет делать. Это очень полезное развивающее занятие, так как оно совершенствует моторику пальцев рук. Если первоначально не все будет получаться у малыша, не расстраивайтесь. Постепенно он освоит эту технику. Дальше можно будет переходить к более сложным постановкам с куклами-марионетками и декорациями.

Главные герои своими руками

Когда пальчиковый театр освоен, начинайте изготавливать персонажей из подручных материалов. Вам потребуется следующее:

  • бумага или картон;
  • карандаш;
  • нож или ножницы;
  • клей;
  • трафареты, ткань (по желанию).


Изготовить фигурки можно двумя способами:

  • на палочках;
  • на плоских основаниях.

Первый вариант удобнее тем, что тем, кто будет их держать можно находиться от них на расстоянии. театр теней своими руками сказка Это немаловажно, чтобы от самих играющих не падали тени на экран. Во втором случае, когда фигурки переставляются, оказываются видны руки играющего. Однако, этот вариант дает и преимущество, которое состоит в том, что фигурки могут быть расставлены и находится в статичном состоянии без участия человека (их не нужно держать). В это время двигаться будет другой персонаж между стоящими фигурками. Это удобно, например, чтобы соорудить декорации (деревья, дома).

Если вы определились с конструкцией фигурок, приступайте к созданию их форм. Легче всего вырезать их из бумаги. В качестве палочек подойдут трубочки для коктейлей. Формы можно сделать сплошными или ажурными, а также добавить тканевый декор.

Если вам нужно сделать много одинаковых предметов, проще использовать трафареты, то есть изготовить одну форму, а потом обвести их нужное количество раз. Если у вас есть детские трафареты для творчества или любые другие, воспользуйтесь ими. Они удобны, так как бывают тематическими, например, по сказкам. С их помощью вы легко и быстро сделаете всех персонажей. Не потребуется рисовать героев самостоятельно или искать образцы иллюстраций. Сейчас легко изготовить фигурки, распечатав изображения на принтере и вырезав их по контуру.

Делаем декорации

Кроме фигурок можно изготовить объекты, которые будут создавать атмосферу того или иного места действия. В этом случае театр теней своими руками делается дольше, но выглядит разнообразнее и интереснее. Стоит помнить, что детей увлекает не только сама постановка, но и участие в подготовке спектакля.

театр теней своими руками сказка

Оригинальная идея создания декораций и самих героев представлена на фото выше. Рисование персонажей и декораций на белом экране (листе бумаги) черной краской и есть само представление. Для этого нужно, конечно, уметь держать кисть в руках. Контуры объектов можно наметить тонкими линиями заранее.

Дети тоже хотят быть артистами

Театр теней своими руками могут создать дети даже без участия взрослых. Вы будете зрителями импровизированного представления. Повесьте простыню на раму, установите светильник. Пусть дети изображают разные движения, воображают себя сказочными героями.театр теней своими руками

Идеи спектаклей

С помощью такого развлечения можно интересно провести время с друзьями и их детьми. Устройте совместное представление. Если вы решили сделать коллективный театр теней своими руками, сказка, которая будет положена в основу сценария должна быть выбрана заранее. В этом случае каждый получит задание, каких героев он должен изготовить. Такой творческий процесс будет очень увлекательным и понравится всем.

театр теней своими руками

Вы увидели, что театр теней своими руками сделать несложно. Все материалы доступны, а процесс создания спектакля столь же интересен, как и просмотр действия. Это увлекательное занятие поможет развлечь малыша дома и весело провести время.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
Настольная игра `Монополия` своими рукамиНастольная игра `Монополия` своими руками
Как сделать бортики в детскую кроватку своими руками? Рекомендации для молодых родителейКак сделать бортики в детскую кроватку своими руками? Рекомендации для молодых родителей
Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
Делаем полки для бани своими рукамиДелаем полки для бани своими руками
Новогодние идеи: своими руками сделанные подарки и сувениры для близкихНовогодние идеи: своими руками сделанные подарки и сувениры для близких
Делаем оригинальные чехлы для планшета своими рукамиДелаем оригинальные чехлы для планшета своими руками
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
» » Удивите малыша: театр теней своими руками
LiveInternet